Пневматическая конусообразная труба

 

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Эффективность воздушной сепарации по плотности с высокой степенью сокращения достигается в предлагаемой пневматической конусовидной трубе, состоящем из установленной под углом конусообразной рабочей разделительной камеры, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, отличающийся тем, что конусообразная труба установлена под углом, камера разделена на секции, через определенный промежуток в трубе по окружности имеются разгрузочные отверстия для концентрата, позволяющие получить концентраты с разными плотностями, что удобно при разработке месторождений с несколькими полезными минералами.

В целом, пневматическая конусообразная труба, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение полезных компонентов и высокую производительность работы.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Известен винтовой пневмосепаратор, состоящий из вертикально установленной рабочей разделительной камеры, разрыхлителями потока, загрузочного патрубка, верхнего патрубка для разгрузки хвостов и нижнего для разгрузки концентрата, устройства для нагнетания основного потока воздуха снизу. [1].

Недостатком данного сепаратора, является весьма ограниченная производительность. Попытки перегрузить его исходным материалом приводят к тому, что живое сечение сепаратора забивается материалом низкой плотности и по этой причине, нарушается селективность.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, аэрогравитационный разделитель смесевых материалов состоящий из вращающегося барабана с наклонной осью вращения, объемной крышкой у основания конуса, перфорированной перегородкой на месте основания конуса, отделяющей внутреннюю полость барабана от полости крышки, и воздуховода с насосом и фильтром, соединяющего вершину вращающегося барабана с полостью крышки и образующего замкнутый воздушный контур, и загрузочного устройства. Вращающийся барабан выполнен коническим или цилиндрическим. Загрузочное устройство в виде загрузочного бункера с рукавом, пропущенным сквозь перфорированную перегородку во внутреннюю полость барабана или заправочной горловины с гидравлическим затвором. Внутренняя полость барабана разделена на секции разновысокими коаксиальными перегородками, выполненными цилиндрическими или в виде усеченных конусов, сопряженных с перегородками во внутренней полости крышки, делящими ее на соответствующие секции. Полости секций в крышке снабжены воздуховодами с насосами и фильтрами и образуют с ними отдельные каналы разделения, замыкающиеся на общую воздушную магистраль. Внутренние поверхности стенок барабана и перегородок снабжены лопатками, или полками, или образующими равномерное сотоподобное покрытие пересекающимися стенками. [2].

Недостатком данного аэрогравитационного разделителя, является усложненная конструкция разгрузки. Возможно забивание разгрузочных пространств секций барабанов, в связи с чем прекращается разделение смесевых материалов. Обусловлено это тем, что при воздушном разделении появляются застойные очаги, что приведет забиванию.

Эффективность воздушной сепарации по плотности с высокой степенью сокращения достигается в предлагаемой пневматической конусообразной трубе, состоящем из установленной под углом рабочей камеры приводящейся во вращательное движение с помощью шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, отличающаяся тем, что конусообразная труба установлена с наклоном вверх относительно подачи потока, камера разделена на секции, через определенный промежуток в конусообразной трубе по окружности имеются разгрузочные отверстия для концентрата, перед каждым пояском разгрузочных отверстий установлены порожки высотой 3 мм, позволяющие получить концентраты с разными плотностями, что удобно при разработке месторождений с несколькими полезными минералами.

Сопоставительный анализ с аналогом [1] показывает, что в предлагаемом варианте конструкторское исполнение намного проще и обеспечивает эффективное разделение минералов по плотности. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию "новизна".

В отличие от прототипа, в предлагаемом варианте принципиально меняется характер движения и распределения твердых частиц на рабочей поверхности. Масса разрыхляется за счет вращения патрубка и распределяется на ней равномерно. Таким образом, исключается образование песчаных "завалов" и коридоров "пробоя" между ними, что позволяет разделять материал по плотности более качественно. Удаляемый материал легких фракций перемещается в основном поверху вращающейся поверхности, и выводятся через разгрузочный патрубок хвостов. Тяжелые минералы западают за порожки и выпадают через разгрузочные отверстия концентрата. В результате получается несколько концентратов с разными плотностями, что удобно при разработке месторождений с несколькими полезными минералами. Благодаря тому, что скорость потока по мере передвижения по пневматической конусообразной трубе уменьшается, разделение минералов по плотностям улучшается.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод о соответствии критерию "полезная модель".

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1. Пневматическая конусовобразная труба состоит из патрубка 1 через который подается воздушный поток, загрузочного патрубка 2, порожков 3, шкива вращения 4, разгрузочный патрубок хвостов 5, разгрузочных отверстий для концентрата 6 (а, б, в, г).

Полезная модель имеет вид пневматической конусообразной трубы с постепенным расширением внутреннего диаметра под углом 5°, в которую, через патрубок 1, подается воздушный поток. При этом конусообразная труба устанавливается с наклоном вверх относительно подачи потока и приводится во вращательное движение с помощью шкива 4. Через загрузочный патрубок 2 подается исследуемая смесь. Рабочая камера подразделена на секции, в которых через определенный промежуток по окружности трубы имеются разгрузочные отверстия для концентрата 6а, 6б, 6в, 6г. Перед каждым пояском разгрузочных отверстий установлены порожки 3 высотой в 3 мм. Предполагается, что по мере продвижения скорость потока будет падать. В результате этого частицы с повышенной плотностью будут сползать вниз через разгрузочные отверстия 6 (а, б, в, г), а легкие частицы выводиться в разгрузочный патрубок хвостов 5.

В целом, пневматическая конусообразная труба, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение тяжелых минералов и высокую производительность работы.

Список литературы:

1. Патент 2194581, РФ. Винтовой пневмосепаратор. / Филиппов В.Е., Лебедев И.Ф., Матвеев А.И., Григорьев А.Н. / Ин-т горн. дела Севера СО РАН; опубл. 20.12.2002, БИ 35.

2. Патент.2404862. Пневмосепаратор. / Хамуков Юрий Хабижевич /. - Заявл. 21.11.2008; опубл 27,11,2010 // 2010 - 33. Ч.3 - С.703.

Пневматическая конусообразная труба, состоящая из установленной под углом рабочей камеры, приводящейся во вращательное движение с помощью шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, отличающаяся тем, что конусообразная труба установлена с наклоном вверх относительно подачи потока, камера разделена на секции, через определенный промежуток в конусообразной трубе по окружности имеются разгрузочные отверстия для концентрата, перед каждым пояском разгрузочных отверстий установлены порожки высотой 3 мм, позволяющие получить концентраты с разными плотностями, что удобно при разработке месторождений с несколькими полезными минералами.



 

Наверх