Дражный ковер

 

Предлагаемая полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых в качестве эффективного улавливающего покрытия для шлюзовых промывочных приборов. Технический результат - увеличение концентрации драгоценных металлов на дражных коврах шлюзовых приборов. Поставленный технический результат достигается тем, что дражный ковер, включающий основу прямоугольной формы, выполненной из износостойкого материала, на рабочей поверхности которой расположены ячейки, образованные продольными перпендикулярными и поперечными наклонными ребрами, согласно предлагаемой полезной модели основа дополнительно содержит высокие поперечные наклонные ребра, выполненные с ней за единое целое 1 н-з. п. ф-лы; 4 илл.

Полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых в качестве эффективного улавливающего покрытия для шлюзовых промывочных приборов.

Известно много приборов для извлечения драгоценных металлов при отработке россыпных месторождений это центробежные концентраторы, винтовые шлюза, концентрационные столы, отсадочные машины и т.д. Все они в определенных условиях оказываются высокоэффективными приборами, и, как правило, используются не самостоятельно, а как устройство доизвлечения металла или в доводочных операциях [1, 2]. При этом основным типом, получивших наибольшее распространение при обогащении россыпей, являются приборы шлюзового типа.

К основным технологическим и конструктивным параметрам шлюзов относятся параметры потока и улавливающее покрытие. Известны такие улавливающие покрытия как старательский (канадский) мох, дражные ковры [3, 4], используемые совместно с лестничными трафаретами наклонного типа, выполненные в виде полос металла расположенных поперек движения потока [2, ст.235] или просечно-вытяжными листами ПВЛ [прил. А].

Наибольшее распространение для шлюзов мелкого наполнения получило использование резиновых дражных ковров с квадратными либо прямоугольными ячейками, предназначенными для улавливания металла.

К недостаткам можно отнести то, что часто из-за неплотного прилегания трафаретов либо ПВЛ к дражным коврам образуется зазор, из которого потоком пульпы происходит вымывание концентрата, что приводит к увеличению потерь. При использовании ПВЛ часть поверхности шлюза не работает, так как используется для крепления брусками вдоль боковых стенок. Использование лестничных металлических трафаретов и ПВЛ приводит к их быстрому износу, частым их заменам и более продолжительному времени съема концентрата.

Наиболее близким к заявленному, являются дражные ковры наклонного типа [5, прил. Б], которые состоят из резиновой основы на поверхности, которой имеются углубления прямоугольной формы образованные пересечением продольных и поперечных ребер.

Задача заявителя состоит в том, что чтобы объединить достоинства резиновых дражных ковров и лестничных металлических трафаретов и устранить выше указанные недостатки.

Технический результат - увеличение концентрации драгоценных металлов на дражных коврах шлюзовых приборов.

Поставленный технический результат достигается тем, что дражный ковер, включающий основу прямоугольной формы, выполненной из износостойкого материала, на рабочей поверхности которой расположены ячейки, образованные продольными перпендикулярными и поперечными наклонными ребрами, согласно предлагаемой полезной модели основа дополнительно содержит высокие поперечные наклонные ребра, выполненные с ней за единое целое.

Таким образом, полезная модель объединяет в себе два элемента конструкции любого шлюзового прибора - это сам дражный ковер для улавливания золота, и лестничные металлические трафареты. Высокие ребра полезной модели, выполненные как одно целое с дражным ковром, позволяют создать максимально благоприятный режим работы шлюза, образуя турбулентные завихрения в потоке которые способствуют концентрации частиц драгоценных металлов в ячейках дражного ковра.

Лабораторные и промышленные испытания на промывочном приборе ПГШ-50 в течении промывочного сезона 2012 года показали высокую эффективность использования дражных ковров нового типа.

Дражный ковер изображен на чертежах:

на фиг.1 - общий вид дражного ковра, вид сверху; на фиг.2 - продольный разрез по оси движения потока пульпы; на фиг.3 - фото дражного ковра; на фиг.4 - работа дражного ковра на промывочном приборе ПГШ-50.

Дражный ковер содержит (фиг.1, 2):

1 - зона перекрытия следующим ковром по потоку, 2 - продольные ребра ячеек, 3 - короткие поперечные ребра ячеек, 4 - длинные поперечные ребра (образующие лестничные трафареты), 5 - основа ковра.

Дражный ковер работает следующим образом:

Дражный ковер застилается на шлюз при этом зона 1 предыдущего ковра перекрывается рабочей поверхность следующего, предотвращающая попадание концентрата под ковры, ячейки образованные пересечением продольных и поперечных ребер 2, 3 являются местом концентрации ценных компонентов на основании 5, а высокие ребра образующие пороги 4 служат для создания в потоке пульпы турбулентных завихрений, для более эффективного разделения породы по плотности и концентрации ценных компонентов в ячейках. Дражный ковер позволят повысить эффективность извлечения драгоценных металлов за счет того, что конструкция коврика позволяет создать максимально благоприятный режим работы водного потока в шлюзе, тем самым повысить извлечение ценных компонентов.

Источники информации

1. Лавров И.П. Практическое пособие по эксплуатации промывочных установок и шлихообогатительных фабрик / И.П.Лавров, В.В.Милентьев // ОАО «Восточный научно исследовательский институт золота и редких металлов» (ВНИИ-1). - Магадан, 2004.

2. Берт P.O. Технологии гравитационного обогащения / Пер. с англ. / Пер. Е.Д.Бачевой. - М: Недра, 1990. - 574 с.

3. [Электронный ресурс] http://www.sibrti.krsn.ru/kover.html

4. [Электронный ресурс] http://www.sibrti.krsn.ru/Vinil.html

5. [Электронный ресурс] http://zolotodb.ru/gallery/articles/41

6. [Электронный ресурс] http://tpgtitan.ru/ru/catalog/drajnoeoborudovanie/kovri-drajnie.html

1. Дражный ковер, включающий основу прямоугольной формы, выполненную из износостойкого материала, на рабочей поверхности которой расположены ячейки, образованные продольными перпендикулярными и поперечными наклонными ребрами, отличающийся тем, что основа дополнительно содержит высокие поперечные наклонные ребра, выполненные с ней за единое целое.

2. Дражный ковер по п.1, отличающийся тем, что через четыре низких поперечных ребра идет одно высокое.

3. Дражный ковер по п.1, отличающийся тем, что коврик выполнен из полиуретана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.
Наверх