Молоток (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам и применяется, в частности, при хирургических операциях. Сущность полезной модели заключается в том, что в основной части молотка - кувалде имеется только одно отверстие с уплотнением, через которое засыпают шарики и также крепят на резьбе ручку или делают заглушку. Кроме того, кувалду изготовляют из антикоррозионного литейного сплава, например, бронзы, а массу кувалды делают трех различных величин. Молоток обеспечивает уменьшение максимальной силы при ударе и увеличение хода кувалды при ударе, что позволяет меньше травмировать больного при работе молотком во время работы и облегчает труд, например, хирурга.

A61B17/00,A61B17/16,B25D 1/00 Молоток (варианты)

Группа полезных моделей относится к промышленным инструментам ударного действия для выполнения давящих ударных операций, а также к медицинским инструментам и применяется, в частности, при хирургических операциях.

Известны молотки для разных видов работ, в частности, молоток, выполненный в виде пустотелой основной части молотка с шариками внутри и ручкой с уплотнением (Industrial hammer with replaceable heads, US 3.088.506, май 1963). Этот молоток взят за прототип. Недостатком этого молотка является наличие большого количества составляющих деталей, а также возможность протечки воды во внутреннюю полость вследствие большого количества отверстий в основной части молотка. Кроме того, не определены массовые характеристики отдельных деталей и шариков.

Техническим результатом предлагаемой группы полезных моделей является повышение эффективности удара, уменьшение эффекта пружинения и повышение удобства использования и обслуживания изделия.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая группа, достигается тем, что по первому варианту в основной части молотка, выполненной из антикоррозионного литейного сплава и имеющей внутреннюю полость, помещены стальные шарики, при этом в основной части молотка выполняют отверстие для засыпки в полость шариков, а ручку с уплотнительным кольцом закрепляют в этом отверстии. При этом масса основной части молотка составляет или ~0,7 кг, или ~0,35 кг, или ~0,23 кг, а масса шариков от 0,2 до 0,3 от массы основной части молотка при диаметре шариков 1÷3 мм.

По второму варианту в основной части молотка, выполненной из антикоррозионного литейного сплава и имеющей внутреннюю полость, помещены стальные шарики, при этом в основной части молотка выполняют отверстие для засыпки в полость шариков, а ручку с уплотнительным кольцом закрепляют на приливе с наружной или внутренней резьбой. При этом масса основной части молотка составляет или ~0,7 кг, или ~0,35 кг, или ~0,23 кг, а масса шариков от 0,2 до 0,3 от массы основной части молотка при диаметре шариков 1÷3 мм.

Группа полезных моделей поясняется следующими чертежами:

- на фиг.1 (первый вариант) показан молоток, состоящий из ручки в сборе с основной частью молотка, выполненной с внутренней полостью, в которую помещены стальные шарики, с одним отверстием для закрепления ручки и засыпки в полость шариков;

- на фиг.2 (второй вариант) показан молоток, состоящий из ручки в сборе с основной частью молотка, выполненной с внутренней полостью, в которую помещены стальные шарики, с приливом для закрепления ручки и отверстием для засыпки в полость шариков.

Конструкция молотка (фиг.1) состоит из основной части молотка 2, выполненной из антикоррозионного литейного сплава, в которой имеется внутренняя полость. Во внутреннюю полость засыпают стальные шарики 4 через отверстие, в котором также крепится ручка 1 с уплотнительным кольцом 3.

Конструкция молотка (фиг.2) состоит из основной части молотка 2, выполненной из антикоррозионного литейного сплава, в которой имеется внутренняя полость. Во внутреннюю полость засыпают стальные шарики 4 через отверстие, а ручку 1 с уплотнительным кольцом 3 закрепляют на приливе с наружной или внутренней резьбой. В этом случае исключено расшатывание крепления ручки 1 при ударе основной части молотка 2.

Предлагаемый молоток работает следующим образом. При ударе основной части молотка 2 стальные шарики 4 будут двигаться внутри основной части молотка 2 в сторону, противоположную движению самой основной части молотка. После окончания удара стальные шарики начнут двигаться в противоположную сторону, тем самым замедляя отскок основной части молотка и увеличивая время взаимодействия основной части молотка с обрабатываемым телом.

При этом молоток обеспечит уменьшение максимальной силы и увеличение хода основной части молотка при ударе, повышение эффективности удара, уменьшение эффекта пружинения и повышение удобства использования и обслуживания молотка.

1. Молоток, состоящий из ручки с уплотнением и основной части молотка, выполненной с внутренней полостью с шариками, отличающийся тем, что основная часть молотка выполнена из антикоррозионного литейного сплава, для засыпки в полость стальных шариков и для закрепления ручки с уплотнительным кольцом имеется одно отверстие, при этом масса основной части молотка составляет или ~0,7 кг, или ~0,35 кг, или ~0,23 кг, а масса шариков от 0,2 до 0,3 от массы основной части молотка при диаметре шариков 1÷3 мм.

2. Молоток, состоящий из ручки с уплотнением и основной части молотка, выполненной с внутренней полостью с шариками, отличающийся тем, что основная часть молотка выполнена из антикоррозионного литейного сплава, для засыпки в полость стальных шариков имеется одно отверстие, а для закрепления ручки с уплотнительным кольцом в основной части молотка имеется прилив с наружной или внутренней резьбами, при этом масса основной части молотка составляет или ~0,7 кг, или ~0,35 кг, или ~0,23 кг, а масса шариков от 0,2 до 0,3 от массы основной части молотка при диаметре шариков 1÷3 мм.



 

Наверх