Приставка к фотоаппарату для фотографирования одной рукой

 

Устройство относится к фототехнике и предназначено для повышения удобства фотографирования фотоаппаратами различных конструкций однорукими людьми. Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, позволяющее одноруким людям производить фотосъемку фотоаппаратами различных конструкций. Для решения поставленной задачи предлагается устройство - приставка к фотоаппарату для фотографирования одной рукой, содержащая основание с винтом для крепления фотоаппарата, ручку, причем на основании размещены две, регулируемые по высоте ручки, с выполненными в них отверстиями, для стержня, на котором закреплены жестко кулачок и два подпружиненных рычага, кроме того приставка оснащена ремнем, крепящемся к основанию и к стержню. 1 п.ф.

Устройство относится к фототехнике и предназначено для повышения удобства фотографирования фотоаппаратами различных конструкций однорукими людьми.

Из уровня техники известны приспособления, облегчающие процесс фотографирования одноруким людям, например треножники. Известно множество треножников, изготовленных из легких материалов и в собранном виде, имеющих небольшие габариты. Они содержат основание с винтом для крепления фотоаппарата и три телескопические ножки. (frimg.ru), (electronics.wikimart.ru). Тем не менее, установка данных треножников, в особенности на неровной поверхности, несколько затруднительна для однорукого человека.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому устройству является «Приставка для лампы вспышки к фотоаппарату «Зенит ПЛВ», выпускаемая серийно для продажи (товар 3879, 2000-2010 «Фототехника - почтой», устройство выбрано за прототип.

Приставка содержит основание с винтом для крепления фотоаппарата, на котором закреплена ручка, стойку, оканчивающуюся шаровой опорой, кронштейн, состоящий из двух линейных элементов, соединенных шарниром, один конец одного элемента прикреплен к шаровой опоре, на конце другого элемента закреплен с держателем фотовспышки.

Недостатком данного устройства является то, что оно не предназначено для фотографирования одной рукой.

Проблема состоит в том, что людям с одной здоровой рукой, в особенности левой, крайне затруднительно и неудобно производить фотосъемку.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, позволяющее одноруким людям производить фотосъемку фотоаппаратами различных конструкций.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство - приставка к фотоаппарату для фотографирования одной рукой, содержащая основание с винтом для крепления фотоаппарата, ручку, причем на основании размещены две, регулируемые по высоте ручки, с выполненными в них отверстиями, для стержня, на котором закреплены жестко кулачок и два подпружиненных рычага, кроме того приставка оснащена ремнем, крепящемся к основанию и к стержню.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в том, что предлагаемая приставка позволит одноруким людям при минимальной трудоемкости и максимальном удобстве производить фотосъемки фотоаппаратами различных конструкций.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что содержит

- две ручки, регулируемые по высоте в зависимости от высоты фотоаппарата;

- стержень, проворачивающийся в отверстиях ручек под воздействием одного из двух подпружиненных рычагов;

- кулачок, жестко закрепленный на стержне;

- ремень, закрепленный на основании и стержне.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в снижении трудоемкости и повышении удобства для одноруких людей производить фотосъемку фотоаппаратами различных конструкций.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется двумя фигурами. На фиг.1 - устройство, вид сзади, на фиг.2 - устройство вид сбоку.

Приставка к фотоаппарату содержит основание 1, выполненное в виде пластины, с пазом 2 под винт 3 крепления фотоаппарата 4, на обоих концах пластины установлены, регулируемые по высоте ручки 5. Например, ручки могут быть регулируемыми за счет того, что выполнены телескопическими и состоят из двух частей 6 верхней и 7 нижней. В верхней части 6 ручек выполнено отверстие 8 для стрежня 9, на котором жестко закреплен кулачок 10, фиксируемый винтом 11, и два подпружиненных рычага 12, для воздействия на кнопку 13 затвора фотоаппарата 4. Устройство содержит ремень 14, закрепленный на основании 1 и стержне 9.

Пример использования приставки.

В паз 2 основания 1 помещают винт 3 и закрепляют с его помощью фотоаппарат 4. Регулируют высоту ручек 5 так, чтобы стержень 9 был выше фотоаппарата 4. Кулачок 10 перемещают по стержню 9 так, чтобы его конец расположился над кнопкой 13 затвора фотоаппарата 4, и фиксируют его винтом 11. Ремень 14 надевают на шею, при этом фотоаппарат 4 примет положение параллельно полу, задняя поверхность фотоаппарата становится визуально доступной, что позволит без затруднений одной рукой выставить режимы фотосъемки. Затем берут в руку ручку 5, расположенную со стороны здоровой руки, направляют на объект фотосъемки, нажимают на подпружиненный рычаг 12. В результате нажатия на подпружиненный рычаг 12 проворачивается стержень 9 в отверстиях 8 и вместе с ним кулачок 10, который нажимает на кнопку 13 затвора фотоаппарата 4.

Из данного примера видно, что заявленный технический результат, достигнут - снижена трудоемкость и повышено удобство для произведения фотосъемки однорукими людьми, фотоаппаратами различных конструкций.

Приставка к фотоаппарату для фотографирования одной рукой, содержащая основание с винтом для крепления фотоаппарата, ручку, отличающаяся тем, что на основании размещены две регулируемые по высоте ручки с выполненными в них отверстиями для стержня, на котором закреплены жестко кулачок и два подпружиненных рычага, кроме того, приставка оснащена ремнем, крепящимся к основанию и к стержню.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх