Машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ

 

Использование: испытательная техника. Сущность полезной модели: машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ, содержащая станину, электродвигатель и передачу. Передача выполнена в виде установленного на станине электродвигателя с редуктором и клиноременной передачей. Клиноременная передача соединена с валом-эксцентриком. Вал-эксцентрик соединен с шатуном кривошипно-шатунного механизма.

Технический результат: повышение достоверности, надежности результатов испытаний и расширение области применения.

Полезная модель относится к испытательной техники, преимущественно к машинам для испытания образцов на трение и износ (машины трения), и может быть использовано для исследования противоизносных свойств цилиндропоршневой группы, а именно скорости изнашивания пары трения «гильза-кольцо-поршень».

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой машине является машина для испытания образцов на трение и износ [Патент RU 2396541. Опубл. 10.08.2010 г.], содержащая станину, на которой установлен электродвигатель, посредством механических передач связанный с нижним образцом через вращающийся датчик момента трения и с верхним образцом, закрепленным на выходном валу откидной каретки, которая установлена на подвижном в осевом направлении суппорте, механизм радиального нагружения образцов и системы измерения параметров испытания. Машина дополнительно снабжена устройством для осевого нагружения образцов. Вал верхнего образца выполнен подвижным в осевом направлении и связан с устройством осевого нагружения образцов через шарнир, ось вращения которого совпадает с осью вращения вала.

Недостатком известного устройства является возможность проведения испытаний только в части моделирования различных пар трения («диск-диск», «колесо с ребордой-рельс», «вал-втулка», «диск-палец» и т.д.), что сужает область применения и не позволяет учитывать дополнительные компоненты нагрузки, действующие в реальных условиях пары трения «гильза-кольцо-поршень».

Целью полезной модели является повышение достоверности и надежности результатов испытаний и расширение области применения за счет создания новых технических решений и возможностей.

Указанная цель достигается тем, что передачу выполняют в виде установленного на станине электродвигателя с редуктором и клиноременной передачей. Клиноременную передачу соединяют с валом-эксцентриком. Вал-эксцентрик соединяют с шатуном кривошипно-шатунного механизма.

На фиг.1 изображена машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ, на фиг.2 - схема смазывания рабочей поверхности трения гильзы цилиндра.

Машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ содержит станину 1 и передачу, которая выполнена в виде установленного на станине 1 электродвигателя 2 с редуктором 3 и клиноременной передачей 4. Электродвигатель 2 соединен с редуктором 3 посредством муфты 5. Клино-ременная передача 4 соединена с валом-эксцентриком 6, который установлен в корпусе 7 на подшипниках 8. Вал-эксцентрик 6 соединен с шатуном 9 кривошипно-шатунного механизма 10.

Машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ работает следующим образом. После включения электродвигателя 2, крутящий момент через муфту 5 передается на редуктор 3, а затем посредством клиноременной передачи 4 приводится во вращение вал-эксцентрик 6. С вала-эксцентрика 6 крутящий момент передается на шатун 9, с помощью которого приводится в возвратно-поступательное движение поршень 11 в неподвижно закрепленной, с помощью кронштейнов 12, гильзе 13. Частоту ходов поршня 11 можно регулировать с помощью набора сменных шкивов 14. Масло к рабочей поверхности гильзы 13 подаются из накопителя 15, установленного на днище поршня 11, по масляным каналам 16 в зону маслосъемного кольца 17.

В процессе испытания контролируются параметры: частота вращения, число ходов поршня, путь трения, работа трения. Износ образцов гильз по высоте определяется по стандартной методике нутромером по индикатору с цифровым отсчетным устройством, а так же взвешиванием образцов или другими известными методами.

Использование предлагаемой машины для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ обеспечивает повышение достоверности, надежности результатов испытаний.

Машина для испытания цилиндропоршневой группы на трение и износ, содержащая станину, электродвигатель и передачу, отличающаяся тем, что передача выполнена в виде установленного на станине электродвигателя с редуктором и клиноременной передачей, причем клиноременная передача соединена с валом-эксцентриком, который соединен с шатуном кривошипно-шатунного механизма.



 

Наверх