Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика


G01H1 - Измерение механических колебаний или ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых колебаний (генерирование механических колебаний без измерений B06B,G10K; определение местоположения, направления или измерение скорости объекта G01C,G01S; измерение медленно меняющегося давления жидкости G01L 7/00; измерение дисбаланса G01M 1/14; определение свойств материалов с помощью звуковых или ультразвуковых колебаний, пропускаемых через эти материалы G01N; системы с использованием отражения или переизлучения акустических волн, например формирование акустических изображений G01S 15/00; сейсмология, сейсмическая разведка, акустическая разведка G01V 1/00; акустооптические устройства как таковые G02F; получение

 

Полезная модель относится к области измерений колебаний контролируемых поверхностей, например асфальта, грунта, а именно к устройствам для крепления пьезоэлектрических датчиков.

Задачей полезной модели является уменьшение погрешности измерения параметров колебаний за счет исключения отклонения оси пьезоэлектрического датчика от нормали и повышение воспроизводимости результатов измерения за счет обеспечения постоянного усилия поджатия пьезоэлектрического датчика к контролируемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что в устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, согласно заявляемой полезной модели, введены рукоять, ватерпас и пружинный динамометр, при этом на рукояти установлены пьезоэлектрический датчик, ватерпас и пружинный динамометр, а щуп выполнен в виде металлического штыря, имеющего острый конец. 1 ил.

Полезная модель относится к области измерений колебаний контролируемых поверхностей, например асфальта, грунта, а именно к устройствам для крепления пьезоэлектрических датчиков.

Прототипом является устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп (Янчич В.В. Пьезоэлектрические датчики вибрационного и ударного ускорения: Учеб. Пособие - г.Ростов-на-Дону, 2008, рис.3.86, стр.60-61). Применение ручного щупа обеспечивает быстрое крепление пьезоэлектрического датчика.

Недостатком прототипа является значительная погрешность измерений и низкая воспроизводимость результатов измерения. Это связано с отклонением оси пьезоэлектрического датчика от нормали и непостоянным усилием поджатия пьезоэлектрического датчика к контролируемой поверхности из-за того, что пьезоэлектрический датчик поддерживается и перемещается рукой оператора.

Задачей полезной модели является уменьшение погрешности измерения параметров колебаний за счет исключения отклонения оси пьезоэлектрического датчика от нормали и повышение воспроизводимости результатов измерения за счет обеспечения постоянного усилия поджатия пьезоэлектрического датчика к контролируемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что в устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, согласно заявляемой полезной модели, введены рукоять, ватерпас и пружинный динамометр, при этом на рукояти установлены пьезоэлектрический датчик, ватерпас и пружинный динамометр, а щуп выполнен в виде металлического штыря, имеющего острый конец.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для крепления пьезоэлектрического датчика.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - пьезоэлектрический датчик;

2 - щуп;

3 - рукоять;

4 - ватерпас;

5 - пружинный динамометр;

6 - контролируемая поверхность.

Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика 1 содержит щуп 2. Отличием предлагаемого устройства является то, что в него введена рукоять 3, ватерпас 4 и пружинный динамометр 5, при этом на рукояти 3 установлены пьезоэлектрический датчик 1, ватерпас 4 и пружинный динамометр 5. Щуп 2 выполнен в виде металлического штыря, имеющего острый конец.

Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика работает следующим образом.

Для регистрации колебаний пьезоэлектрический датчик 1 при помощи рукояти 3 и щупа 2, выполненного в виде металлического штыря, имеющего острый конец, без значительного усилия устанавливают в контролируемую поверхность 6 (асфальт, грунт и т.п.). Ватерпас 4 позволяет контролировать и исключить отклонения оси пьезоэлектрического датчика 1 от нормали. Усилие поджатия пьезоэлектрического датчика 1 к контролируемой поверхности 6 фиксируется пружинным динамометром 5.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволит уменьшить погрешность измерения параметров колебаний в контролируемой поверхности за счет исключения отклонения оси пьезоэлектрического датчика от нормали и повысить воспроизводимость результатов измерения благодаря обеспечению постоянного усилия поджатия пьезоэлектрического датчика к контролируемой поверхности.

1. Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика, содержащее щуп, отличающееся тем, что в него введены рукоять, ватерпас и пружинный динамометр, при этом на рукоять установлен пьезоэлектрический датчик, ватерпас и пружинный динамометр.

2. Устройство для крепления пьезоэлектрического датчика по п.1, отличающееся тем, что щуп выполнен в виде металлического штыря, имеющего острый конец.



 

Наверх