Устройство контроля лазерного дальномера

 

Полезная модель относится к устройствам контроля параметров лазерных дальномеров и может быть использована в оптическом приборостроении при разработке оборудования для контроля параллельности оптических осей передающего и визирного каналов лазерных дальномеров.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего определить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера в том случае, когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу.

Устройство контроля лазерного дальномера содержит объектив, систему подсветки, устройство регистрации поперечного сечения пучка излучения, включающее расположенный в фокальной плоскости объектива элемент, чувствительный к излучению лазерного дальномера и пропускающий видимое излучение, систему наблюдения, оптически связанную с элементом устройства регистрации поперечного сечения пучка излучения, за которым последовательно расположены объектив и система подсветки.

1 фиг.

Полезная модель относится к устройствам контроля параметров лазерных дальномеров и может быть использована в оптическом приборостроении при разработке оборудования для контроля параллельности оптических осей передающего и визирного каналов лазерных дальномеров.

Известно устройство контроля параллельности оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера [1], содержащее объектив, устройство регистрации поперечного сечения пучка излучения передающего канала, включающее чувствительный к излучению лазерного дальномера элемент, расположенный в фокальной плоскости объектива, и систему подсветки.

При контроле дальномер устанавливают перед объективом устройства, наводят прицельную марку дальномера на указанный элемент и включают излучатель дальномера с генерацией импульса излучения лазера. На чувствительном к излучению лазерного дальномера элементе, расположенном в фокальной плоскости объектива, появляется картина, характеризующая поперечное сечение пучка излучения, расстояние которой от визирной марки дальномера позволяет оценить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера.

Когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера не совпадают, для устройства контроля выбирают объектив со значительным диаметром входного зрачка, а следовательно со значительным фокусным расстоянием, что приводит к значительным габаритным размерам устройства контроля.

Меньшие габаритные размеры имеет устройство контроля лазерного дальномера [2], являющееся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и выбранное в качестве прототипа.

Устройство [2] содержит объектив, устройство регистрации поперечного сечения пучка излучения передающего канала, включающее элемент, чувствительный к излучению передающего канала, пропускающий видимое излучение и расположенный в фокальной плоскости объектива, систему подсветки, направляющую свет через упомянутый элемент противоположно направлению наблюдения через визирный канал лазерного дальномера, оптический блок с двумя параллельными каналами, расположенный перед объективом.

При контроле лазерного дальномера импульсное излучение передающего канала лазерного дальномера проходит на чувствительный к излучению лазерного дальномера элемент, расположенный в фокальной плоскости объектива, и вызывает появление на нем картины, характеризующей поперечное сечение пучка излучения.

Визирный канал лазерного дальномера служит для наблюдения указанной картины при помощи системы подсветки и контроля расстояния между визирной маркой дальномера и этой картиной.

Упомянутое расстояние позволяет оценить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера.

Однако устройство [2] не позволяет определить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера в том случае, когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, позволяющего определить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера в том случае, когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу.

Поставленная задача решается тем, что устройство контроля лазерного дальномера, содержащее объектив, систему подсветки, устройство регистрации поперечного сечения пучка излучения, включающее расположенный в фокальной плоскости объектива элемент, чувствительный к излучению лазерного дальномера и пропускающий видимое излучение, в отличие от прототипа, содержит систему наблюдения, оптически связанную с элементом устройства регистрации поперечного сечения пучка излучения, за которым последовательно расположены объектив и система подсветки.

Наличие в устройстве контроля лазерного дальномера системы наблюдения, оптически связанной с элементом устройства регистрации поперечного сечения пучка излучения, за которым последовательно расположены объектив и система подсветки, позволяет, во-первых, наблюдать как светящееся изображение визирной марки визирного канала лазерного дальномера в фокальной плоскости объектива, так и характеризующую поперечное сечение пучка излучения картину на элементе, чувствительном к излучению лазерного дальномера и пропускающем видимое излучение, во-вторых, позволяет, измеряя расстояние между упомянутым изображением и картиной, характеризующей поперечное сечение пучка излучения, определить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера в том случае, когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу.

На фигуре представлена схема устройства с установленным лазерным дальномером.

Устройство контроля лазерного дальномера содержит объектив 1, систему подсветки 2, включающую оптически связанные конденсор 3 и источник света 4, устройство 5 регистрации поперечного сечения пучка излучения, систему наблюдения 6.

Устройство 5 предназначено для регистрации поперечного сечения пучка излучения передающего канала лазерного дальномера в фокальной плоскости объектива 1 и содержит элемент 7, расположенный в фокальной плоскости объектива 1, чувствительный к излучению передающего канала лазерного дальномера и пропускающий видимое излучение. В данном случае в качестве элемента 7 используется фотопленка.

Система наблюдения 6 предназначена для наблюдения изображения в фокальной плоскости объектива 1 и содержит оптическую систему 8 для увеличения указанного изображения.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый дальномер 9, у которого оптические оси передающего (не показан) и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу, располагают перед объективом 1 устройства таким образом, чтобы оптическая ось его визирного канала, содержащего объектив 10, окуляр 11 и визирную марку 12, была примерно параллельна оптической оси устройства и проходила примерно через центр объектива 1 устройства. При этом случае в окуляр 11 визирного канала видны поверхность элемента 7 и визирная марка 12.

Включают дальномер 9 и производят пуск импульса излучения, который проходит объектив 1 и фокусируется им в плоскости элемента 7 (фотопленки). На его поверхности в результате воздействия импульса излучения образуется в фоточувствительном слое картина, характеризующая поперечное сечение пучка излучения.

Система подсветки 2 устанавливается на окуляр 11 визирного канала. Включается источник света 4, свет которого проходит через окуляр 11, визирную марку 12, объектив 10 и образует светящееся изображение визирной марки 12 визирного канала в фокальной плоскости объектива 1 на поверхности элемента 7.

При помощи системы наблюдения 6 наблюдается увеличенное изображение поверхности элемента 7, на которой находятся светящееся изображение визирной марки визирного канала и картина, характеризующая поперечное сечение пучка излучения.

При параллельности оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера 9 центр картины, характеризующей поперечное сечение пучка излучения, совпадает с центром изображения визирной марки 12. В противном случае имеет место непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера 9. Если она находится вне допустимого значения, производят юстировку дальномера 9.

Таким образом, решается задача создания устройства контроля лазерного дальномера, позволяющего определить непараллельность оптических осей передающего и визирного каналов лазерного дальномера в том случае, когда оптические оси передающего и визирного каналов лазерного дальномера близки друг к другу.

Источники информации:

1. Установка для измерения параметров дальномера ПК 362.000-01. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ОАО "Пеленг", ул.Макаенка, 23, г.Минск 220023, Республика Беларусь, 2000.

2. BY 6407 C1 (ОАО "Пеленг") 2004-09-30, весь документ. - Прототип.

Устройство контроля лазерного дальномера, содержащее объектив, систему подсветки, устройство регистрации поперечного сечения пучка излучения, включающее расположенный в фокальной плоскости объектива элемент, чувствительный к излучению лазерного дальномера и пропускающий видимое излучение, отличающееся тем, что содержит систему наблюдения, оптически связанную с элементом устройства регистрации поперечного сечения пучка излучения, за которым последовательно расположены объектив и система подсветки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерам - приборам для генерации с использованием стимулирующего излучения когерентных электромагнитных волн
Наверх