Эластичный предохранительный клапан

 

Предлагаемое техническое решение относится к предохранительным клапанам, подсоединенным к замкнутым емкостям с газообразной или жидкой средой, например бензобакам автомобиля с парами бензина - эластичный предохранительный клапан зонтичного типа, закрепленный хвостовой частью стержня в отверстии на крышке замкнутой емкости, закрывающий отверстия для прохода газа или жидкости, у которого проходные отверстия выполнены на зонтичной части эластичного предохранительного клапана, а на стержень эластичного предохранительного клапана зонтичного типа насажен дополнительный, обратный первому, эластичный мембранный клапан чашечного типа с возможностью перекрытия зазора между зонтичной, частью эластичного предохранительного клапана и эластичным мембранным клапаном чашечного типа.

Предлагаемое техническое решение относится к предохранительным клапанам, подсоединенным к замкнутым емкостям с газообразной или жидкой средой, например бензобакам автомобиля с парами бензина, срабатывающим от избыточного давления в емкости с одной стороны, и от вакуума, возникающего от перепада температур, в емкости, с другой стороны, тем самым, предохраняя емкость от деформации.

Известно техническое решение (патент US 5388611) в котором в качестве клапана бензобака используется комбинированный блок клапанов, включающий мембранные и тарельчатые подпружиненные клапаны.

Недостатком известной конструкции является сложность конструкции.

Также известна конструкция эластичного клапана зонтичного или грибкового типа, хвостовик которого закреплен на диске, а для прохода газа или жидкости на диске выполнен ряд отверстий, перекрываемых мембранной частью грибка (патент DE 102008030885).

Но для прохода газа или жидкости в обе стороны, необходимы, по крайней мере, два эластичных грибковых клапана, развернутых в разные стороны, закрепленных на одном диске с отверстиями - как в клапанном механизме (по патенту DE 102009001), также сложной конструкции.

Наиболее близким известным техническим решением является клапанный механизм (по патенту ЕР2460984), где имеется эластичный клапан зонтичного типа, мембранная зонтичная часть которого выполнена с возможностью перекрытия перепускных отверстий, выполненных в корпусе.

Недостатком известной конструкции является высокие требованиям к чистоте рабочей поверхности на корпусе, контактирующей с мембранной зонтичной частью эластичного клапана, а также для срабатывания от избыточного давления в емкости с одной стороны, и от вакуума в емкости, с другой стороны, то есть для прохода газа или жидкости в обе стороны, необходимы, по крайней мере, два эластичных клапана, развернутых в разные стороны.

Задача полезной модели является - расширение функциональных возможностей.

Технический результат решения вышеуказанной задачи достигается с помощью эластичного предохранительного клапана зонтичного типа, закрепленного хвостовой частью стержня в отверстии на крышке замкнутой емкости, согласно полезной модели, для срабатывания от избыточного давления в емкости с одной стороны, и от вакуума в емкости, с другой стороны, то есть, для прохода газа или жидкости в обе стороны, проходные отверстия выполнены на зонтичной части эластичного предохранительного клапана, а на стержень эластичного предохранительного клапана зонтичного типа насажен дополнительный, обратный первому, эластичный мембранный клапан чашечного типа с возможностью перекрытия зазора между зонтичной частью эластичного предохранительного клапана и эластичным мембранным клапаном чашечного типа.

Предлагаемое техническое решение представлено на чертежах:

Фиг.1 - поперечный разрез эластичного предохранительного клапана в закрытом состоянии;

Фиг.2 - поперечный разрез эластичного предохранительного клапана при избыточном давлении в закрытой емкости;

Фиг.3 - поперечный разрез эластичного предохранительного клапана при вакууме в закрытой емкости.

Предлагаемое техническое решение состоит из крышки резервуара 1 с вентиляционными отверстиями 2 для текучей среды, монтажным отверстием 3 для крепления хвостовика эластичного предохранительного клапана 4, со стержнем 5, зонтичной частью 6, с проходными отверстиями 7, а на стержень эластичного предохранительного клапана 5 надет эластичный мембранный клапан чашечного типа 8. Давление снаружи емкости - Р1, давление внутри емкости - Р2.

Работает предлагаемое техническое решении следующим образом:

В равновесии, когда давление снаружи емкости - Р1 равно давлению внутри емкости - Р2 (Р1=Р2), эластичный предохранительный клапан 4 со стержнем 5 с зонтичной частью 6 закрыт, также закрыт и эластичный мембранный клапан чашечного типа 8 (Фиг.1).

При избыточном давлении Р2 (Фиг.2) в емкости (при Р2 больше Р1- давления вне емкости), например при повышении температуры среды в закрытой емкости, зонтичная часть 6 эластичного предохранительного клапана 4 отгибается, пропуская избыток воздуха из емкости через вентиляционные отверстия 2 и через зазор между зонтичной частью 6 эластичного предохранительного клапана 4 и крышкой емкости, до тех пор, пока давление среды в емкости Р2 не сравняется с давлением окружающей среды вне емкости Р1. Затем зонтичная часть 6 эластичного предохранительного клапана 4 возвращается в начальное закрытое положение.

При недостаточном давлении Р2 (Фиг.3), например при возникновении вакуума в емкости (Р2 меньше Р1), эластичный мембранный клапан чашечного типа 8 отгибается, пропуская наружный воздух через проходные отверстия 7 в зонтичной части 6 эластичного предохранительного клапана 4 и через зазор между зонтичной частью 6 эластичного предохранительного клапана 4 и эластичным мембранным клапаном чашечного типа 8 до тех пор, пока величины давления Р1 и Р2 не сравняются. При восстановлении равенства давлений в емкости и вне ее (Р1 равно Р2), эластичный мембранный клапан чашечного типа 8 закрывается.

Предлагаемая конструкция значительнее эффективнее известных конструкций из-за простоты изготовления.

Эластичный предохранительный клапан зонтичного типа, закрепленный хвостовой частью стержня в отверстии на крышке замкнутой емкости, закрывающий отверстия для прохода газа или жидкости, отличающийся тем, что для срабатывания от избыточного давления в емкости с одной стороны и от вакуума в емкости с другой стороны, то есть для прохода газа или жидкости в обе стороны, проходные отверстия выполнены на зонтичной части эластичного предохранительного клапана, а на стержень эластичного предохранительного клапана зонтичного типа насажен дополнительный, обратный первому, эластичный мембранный клапан чашечного типа с возможностью перекрытия зазора между зонтичной частью эластичного предохранительного клапана и эластичным мембранным клапаном чашечного типа.



 

Похожие патенты:

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.
Наверх