Установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной эксплуатации скважины

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти на залежах с существенными различиями параметров работы пластов.

Цель полезной модели - измерение параметров работы нижнего пласта и погружного электродвигателя.

Установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной эксплуатации скважины, включающая электроцентробежный насос с дополнительной секцией рабочих колес, две гидрозащиты, расположенные по обе стороны погружного электродвигателя, трубу с проходным плунжером, закрепленную к низу двигателя, патрубок с цилиндром, проходящий через пакер, воронку с правой и левой резьбами, блок телеметрической системы, закрепленный снизу к погружному двигателю, глубинный прибор, сочлененный с блоком телеметрической системы, отличающаяся тем, что блок телеметрической системы выполненный полым, размещен между погружным электродвигателем и гидрозащитой, а глубинный прибор, расположенный под дополнительной секцией рабочих колес, сообщен с блоком телеметрической системы кабелем, проходящим по внешней стороне трубы.

Библ. 3, фиг.1

Предполагаемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при добыче нефти на залежах с существенными различиями параметров работы пластов. При одновременно-раздельной эксплуатации скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса (УЭЦН), необходимо производить раздельный учет дебита каждого пласта, обводненности жидкостей, забойных и пластовых давлений обоих пластов.

Известно, что для одновременно-раздельной эксплуатации скважины (ОРЭ) с УЭЦН применяются установки, в которых отбор продукции нижнего пласта производится приемным патрубком насоса, проходящим через пакер /1 /. Приемный патрубок имеет телескопический разъем для предотвращения нагрузок на корпус насоса при посадке пакера и работе оборудования. Недостатком эксплуатации устройств является отсутствие возможности раздельного учета продукции пластов.

Известно, что для контроля за работой УЭЦН и измерения давления на приеме насоса применяются телеметрические системы (ТМС), устанавливаемые снизу погружного электродвигателя (ПЭД) и передающие информацию на поверхность через силовой кабель установки /2/. Снизу к блоку ТМС может подсоединяться глубинный прибор с передачей информации (давление на приеме нижней секции рабочих колес, дебит нижнего пласта, влагосодержание продукции)на поверхность через ТМС по силовому кабелю УЭЦН. Применение ТМС не позволяет получать и передавать полную информацию на поверхность при одновременно-раздельной добыче нефти из двух пластов. Прежде всего, это касается раздельного замера дебитов пластов и обводненности продукции.

Наиболее близким и предлагаемой полезной модели относится установка электроцентробежного насоса для одновременно - раздельной эксплуатации скважин /3/.

Установка включает дополнительную нижнюю секцию рабочих колес, две гидрозащиты, пакер, патрубок, проходящий через пакер и заканчивающийся в верхней части цилиндром скользящего разъема трубу, закрепленную к низу установки и заканчивающуюся проходным плунжером скользящего раъема. В скользящем разъеме выполнена воронка с внутренней правосторонней резьбой в нижней части и левосторонней резьбой в верхней части. Установка позволяет откачивать нефть нижнего пласта дополнительной секцией рабочих колес в надпакерную область скважины, где она смешиваясь с нефтью верхнего пласта поступает на прием насоса. Установка не позволяет производить измерения параметров работы нижнего пласта, а также использовать телеметрическую систему для контроля за работой погружного электродвигателя.

Целью полезной модели является измерения параметров работы нижнего пласта и погружного электродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем электроцентробежный насос с дополнительной секцией рабочих колес, две гидрозащиты, расположенные по обе стороны погружного электродвигателя, трубу с проходным плунжером, закрепленную к низу двигателя, патрубок с цилиндром, проходящий через пакер, воронку с правой и левой резьбами, блок телеметрической системы, закрепленный снизу к погружному двигателю, глубинный прибор, сочлененный с блоком телеметрической системы, согласно полезной модели, блок телеметрической системы выполненный полым, размещен между погружным электродвигателем и гидрозащитой, а глубинный прибор, расположенный под дополнительной секцией рабочих колес, сообщен с блоком телеметрической системы кабелем, проходящим по внешней стороне трубы.

На фиг. показана схема предлагаемой полезной модели. В скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2 спущен электроцентробежный насос 3 с погружным электродвигателем 4 и приемным модулем 5. Привод двигателя 4 осуществляется через силовой кабель 6. С обоих сторон электродвигателя расположены гидрозащиты 7 и 8. Меду нижней гидрозащитой 8 и электродвигателем 4 размещен блок 9 телеметрической системы. Вал 10 электродвигателя, проходящий через блок 9 и гидрозащиту 8 приводит во вращение нижнюю секцию рабочих колес 11. Корпус нижней ступени в верхней части имеет отверстия 12 для выхода продукции нижнего пласта 13 в надпакерное пространство скважины. Пакер 14, через который проходит приемный патрубок 15 с цилиндром 16 на верхнем конце, разобщает нижний пласт 13 от верхнего 17. Труба 18 с проходным плунжером 19 на нижнем конце закреплена к корпусу 11 нижней секции. В трубе 18 размещен глубинный прибор 20, который с помощью кабеля 21 сообщен с блоком 9 телеметрической системы. В корпусе установки выполнено отверстие для сообщения блока 9 с надпакерной областью скважины.

Работа установки состоит в следующем. Вначале в скважине 1 устанавливаются пакер 14 с приемным патрубком 15 и цилиндром 16 на конце. Далее в скважину спускают установку электроцентробежного насоса 3 с трубой 18 и плунжером 19 на конце. Плунжер 19 входит в цилиндр 16 и образует скользящий разъем для снижения нагрузок на корпус насоса при его спуске, работе и последующем подъеме. После запуска насоса в работу продукция нижнего пласта 13 через патрубок 15, трубу 18 будет поступать на прием нижней секции рабочих колес 11 и через отверстия 12 поступать в надпакерное пространство скважины. Одновременно в скважину будет поступать продукция верхнего пласта 17 и вместе с продукцией нижнего пласта 13 поступать в приемный модуль 5. Глубинный прибор 20 будет регистрировать параметры работы нижнего пласта (дебит пласта, влагосодержание нефти, давление на приеме нижней секции 11 насоса).Блок телеметрической системы 9 будет регистрировать давление в надпакерном пространстве, а также параметры работы погружного электродвигателя 4 (давление масла, температуру, уровень вибрации и сопротивление изоляции).Располагая данными измерения продукции скважины на поверхности, путем вычитания параметров работы нижнего пласта рассчитываются параметры верхнего пласта.

Установка с помощью записей давления прибором 20 и блоком 9 позволяет рассчитать забойные давления пластов 13 и 17, а также получить кривые восстановления давления при остановках скважины. Технико-экономическим преимуществом полезной модели является обеспечение возможности раздельного контроля работы обоих пластов, а также параметров работы погружного электродвигателя с помощью телеметрической системы.

Литература

1. Патент РФ 120704 на полезную модель. Установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов (варианты). Заявл. 21.05.2012. Опубл. 27.09.2012. Би 27.

2. Лепихин В.И., Видякин Н.Г., Валеев А.С. и др. ЗАО «Электон»: разработка и опыт эксплуатации комплекса оборудования для автоматизации добычи нефти. / Нефтяное хозяйство. М.: 2004. - 5.- с.111-112.

3. Патент РФ 120461 на полезную модель. Установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных скважин. Заявл. 10.04.2012. Опубл. 20.09.2012. Би 26.

Установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной эксплуатации скважины, включающая электроцентробежный насос с дополнительной секцией рабочих колес, две гидрозащиты, расположенные по обе стороны погружного электродвигателя, трубу с проходным плунжером, закрепленную к низу двигателя, патрубок с цилиндром, проходящий через пакер, воронку с правой и левой резьбами, блок телеметрической системы, закрепленный снизу к погружному двигателю, глубинный прибор, сочлененный с блоком телеметрической системы, отличающаяся тем, что блок телеметрической системы, выполненный полым, размещен между погружным электродвигателем и гидрозащитой, а глубинный прибор, расположенный под дополнительной секцией рабочих колес, сообщен с блоком телеметрической системы кабелем, проходящим по внешней стороне трубы.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин
Наверх