Технологическая линия для производства композитной арматуры

 

Технологическая линия для производства композитной арматуры включает последовательно установленное следующее оборудование: раму с бобинами ровинга 1, выравнивающее устройство 2, камеру сушки 3, пропиточную ванну 4 с натяжным устройством 5, отжимное устройство 6, формирователь жгутов 7 с намотчиком 8, полимеризационную камеру 9, охлаждающее устройство 10, тянущий механизм 11 и узел резки 12, Формирователь жгутов 7 выполнен в виде двух, установленных на подшипниковые опоры 13 параллельно друг другу наружных вращающихся труб 14,15 с размещенными на них намотчиками 8, причем каждый намотчик содержит установленные на одном конце катушко-держатель 16 и укладчик обмоточного жгута 17, а на другом - противовес 18.

Внутри каждой наружной вращающейся трубы 14,15 соосно с ней на фиксаторах 19 и центрующих подшипниках 20 установлены неподвижные трубы 21,22, к торцам которых подсоединены сменные формовочные узлы 23,24 с отверстиями 25, соответствующими типоразмеру арматуры 26.

После формовочных узлов 23,24 стержни арматуры 26 перед полимеризационной камерой 9 контактируют с одной парой направляющих роликов 27,28 с их наружной стороны, а с другой- парой направляющих роликов 29,30 - с их внутренней стороны по ходу движения стержней арматуры.Камера сушки снабжена электронным регулятором температуры.

Полимеризационная камера состоит из четырех секций и снабжена электронным регулятором температуры.

Тянущий механизм снабжен электронным измерителем длины.

Линия снабжена бухтонамотчиком 31, установленным после узла резки.

Технический результат- повышение производительности технологической линии, экономию энергозатрат, улучшение потребительских свойств готовой продукции(удобства транспортировки и использования). 1 н.4 з.п.ф-лы.3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для изготовления арматуры, например для бетона из неметаллических материалов.

Известна установка для изготовления композитной арматуры включающая, последовательно установленных рамы с бобинами ровинга, выравнивающего устройства, камеры сушки, пропиточной ванны с натяжным устройством, отжимного устройства, формовочного узла с намотчиком, полимеризационных камер, охлаждающего устройства, тянущего механизма и узла резки. Формовочный узел состоит из наружной вращающейся трубы, на которой установлен намотчик. К торцу вращающейся трубы присоединена дистанционная втулка с прорезью для прохода обмоточного жгута с намотчика на стержень арматуры. С другим торцом дистанционной втулки соединена матрица со сквозным отверстием. Внутри наружной вращающейся трубы установлена неподвижная труба. Все составные части формовочного узла установлены соосно т.е. их геометрические оси находятся на одной прямой, обеспечивая прямолинейную траекторию движения жгутов образующих стержень, и арматуры.(патентРФ 87444, МПК E04C 5/07, опубл. 10.10.09г.).

Недостатками установки прототипа является недостаточная производительность.

Задачей создания полезной модели является разработка простой и надежной в эксплуатации технологической линии производства композитной арматуры большей производительности.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели общих с прототипом, таких как Технологическая линия для производства композитной арматуры включающая последовательно установленное следующее оборудование: раму с бобинами ровинга, выравнивающее устройство, камеру сушки, пропиточную ванну с натяжным устройством, отжимное устройство, формирователь жгутов с намотчиком, полимеризационную камеру, охлаждающее устройство, тянущий механизм и узел резки, и отличительных, существенных признаков таких как формирователь жгутов выполнен в виде двух, установленных на подшипниковые опоры параллельно друг другу наружных вращающихся труб с размещенными на них намотчиками, причем каждый намотчик содержит установленные на одном конце катушко-держатель и укладчик обмоточного жгута, а на другом - противовес, внутри каждой наружной вращающейся трубы соосно с ней на фиксаторах и центрующих подшипниках установлены неподвижные трубы, к торцам которых подсоединены сменные формовочные узлы с отверстиями, соответствующими типоразмеру арматуры, при этом после формовочных узлов стержни арматуры перед полимеризационной камерой контактируют с одной парой направляющих роликов с их наружной стороны, а с другой - парой направляющих роликов - с их внутренней стороны по ходу движения стержней арматуры.

Согласно п.2 формулы полезной модели камера сушки снабжена электронным регулятором температуры.

Согласно п. 3 формулы полезной модели полимеризационная камера состоит из четырех секций и снабжена электронным регулятором температуры.

Согласно п. 4 формулы полезной модели тянущий механизм снабжен электронным измерителем длины.

Согласно п. 5 формулы полезной модели линия снабжена бухтонамотчиком, установленным после узла резки.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - повышение производительности технологической линии, экономию энергозатрат, улучшение потребительских свойств готовой продукции (удобства транспортировки и использования).

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 приведена общая схема технологической линии; на Фиг.2 - приведена конструкция формирователя жгутов; на Фиг.3 изображен сменный формовочный узел.

Технологическая линия для производства композитной арматуры (фиг.1) включает последовательно установленное следующее оборудование: раму с бобинами ровинга 1, выравнивающее устройство 2, камеру сушки 3, пропиточную ванну 4 с натяжным устройством 5, отжимное устройство 6, формирователь жгутов 7 с намотчиками 8 полимеризационную камеру 9, охлаждающее устройство 10, тянущий механизм 11 и узел резки 12. Формирователь жгутов (фиг.2) выполнен в виде двух, установленных на подшипниковые опоры 13 параллельно друг другу наружных вращающихся труб 14, 15 с размещенными на них намотчиками 8. Каждый намотчик содержит установленные на одном конце катушко-держатель 16 и укладчик обмоточного жгута 17, а на другом - противовес 18, для синхронного движения намотчиков. Внутри каждой наружной вращающейся трубы 14, 15 соосно с ней на фиксаторах 19 и центрующих подшипниках 20 установлены неподвижные трубы 21, 22 к торцам которых подсоединены сменные формовочные узлы 23, 24 с отверстиями 25, (фиг.3) соответствующими типоразмеру арматуры 26. После формовочных узлов 23, 24 стержни арматуры перед полимеризационной камерой 9 контактируют с одной парой направляющих роликов 27, 28 с их наружной стороны, а с другой - парой направляющих роликов 29, 30 - с их внутренней стороны по ходу движения стержней арматуры.

Камера сушки 3 снабжена электронным регулятором температуры (на чертеже не показан)

Полимеризационная камера 9 состоит из четырех секций и снабжена электронным регулятором температуры, (на чертеже не показан)

Тянущий механизм 11 снабжен электронным измерителем длины (на чертеже не показан)

Линия снабжена бухтонамотчиком 31, установленным после узла резки 12.

На Фиг.2 позицией 32 указаны нити ровинга, а позицией 33 - шкивы для привода наружных вращающихся труб.

Технологическая линия работает следующим образом.

Ровинги из минеральных, например стекловолоконных или базальтовых волокон с бобин рамы 1 проходят через выравнивающее устройство 2, которое имеет дополнительную функцию разделения полотна ровинга на отдельные жгуты. После выравнивающего устройства 2 жгуты поступают в камеру сушки 3, где происходит удаление из них влаги. Затем жгуты ровинга поступают в пропиточную ванну 4, заполненную полимерным связующим, пропитываются им и проходят через натяжное устройство 6, выполненное из эластичного упругого материала, где отделяются излишки связующего, которое возвращается в ванну. Далее жгуты ровинга поступают в неподвижные трубы 21, 22 (фиг.2) и там благодаря связующему объединяются в стержни, которые далее перемещаются по трубам 21, 22 проходят через сменные формовочные узлы 23, 24 диаметр отверстий которых соответствует типоразмеру арматуры. Трубы 14, 15 с помощью привода (на чертеже не показан) синхронно вращаясь осуществляют через укладчик обмоточного жгута спиральную намотку жгута с намотчиков 8 параллельно движущихся стержней. Далее намотанные стержни 26 контактируют с одной парой сменных роликов 27, 28 с их наружной стороны, а с другой - парой сменных роликов 29, 30 - с их внутренней стороны по ходу движения стержней арматуры и поступают в полимеризационную камеру 9, где подвергаются термообработке. Рабочие канавки роликов соответствуют диаметру готовой арматуры. Затем стержни арматуры проходят через охлаждающее устройство 10 с помощью тянущего механизма 11 на формирование в бухты готовой арматуры на бухтонамотчике 31. В устройстве 10 может использоваться охлаждающая газовая или жидкая среда, в зависимости от материала изготавливаемой арматуры. По заполнению бухт с помощью узла резки 12 арматура отрезается и направляется на склад готовой продукции.

Хотя настоящая полезная модель описана посредством примеров ее выполнения, чертежами и схемой, объем данной полезной модели не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой полезной модели с учетом возможных эквивалентов.

1. Технологическая линия для производства композитной арматуры, включающая последовательно установленное следующее оборудование: раму с бобинами ровинга 1, выравнивающее устройство 2, камеру сушки 3, пропиточную ванну 4 с натяжным устройством 5, отжимное устройство 6, формирователь жгутов 7 с намотчиком 8, полимеризационную камеру 9, охлаждающее устройство 10, тянущий механизм 11 и узел резки 12, отличающаяся тем, что формирователь жгутов 7 выполнен в виде двух, установленных на подшипниковые опоры 13 параллельно друг другу наружных вращающихся труб 14, 15 с размещенными на них намотчиками 8, причем каждый намотчик содержит установленные на одном конце катушкодержатель 16 и укладчик обмоточного жгута 17, а на другом - противовес 18, внутри каждой наружной вращающейся трубы 14, 15 соосно с ней на фиксаторах 19 и центрующих подшипниках 20 установлены неподвижные трубы 21, 22, к торцам которых подсоединены сменные формовочные узлы 23, 24 с отверстиями 25, соответствующими типоразмеру арматуры 26, при этом после формовочных узлов 23, 24 стержни арматуры 26 перед полимеризационной камерой 9 контактируют с одной парой направляющих роликов 27, 28 с их наружной стороны, а с другой - парой направляющих роликов 29, 30 - с их внутренней стороны по ходу движения стержней арматуры.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что камера сушки снабжена электронным регулятором температуры.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что полимеризационная камера состоит из четырех секций и снабжена электронным регулятором температуры.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что тянущий механизм снабжен электронным измерителем длины.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что снабжена бухтонамотчиком 31, установленным после узла резки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, например, для изготовления армированных бетонных изделий, в частности, бетонных армированных свай

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Линия по производству композитной арматуры относится к области строительства и предназначена для производства композитной стеклопластиковой арматуры, используемой в качестве альтернативы металлической арматуре в конструкциях из бетона с преднапряженным или ненапряженным армированием.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх