Скотчерватель

 

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции, повышения производительности и интенсификации упаковочных работ любой формы изделий или контейнеров, на любой поверхности, из любого материала, в который помещен или обернут предмет.

Достигаемый при этом технический результат состоит в упрощении отделения требуемых кусков скотча от рулона, экономии времени и материала (скотча) и надежного, качественного приклеивания последнего.

Указанный технический результат достигается тем, что основание выполнено кольцеобразной формы 1 с выступом 4, в котором выполнен паз 5. В пазе 5 закреплен одним концом съемный рычаг натяжения 2. На его противоположном конце расположен шип 3, выполненный в виде одного или нескольких зубцов 6.

Предложение относится к хранению, транспортировке и упаковке различных изделий, в частности помещенных в коробки, пакеты, конверты, пленку и т.п. и может применяться для запечатывания (заклеивания) в, том числе, в указанных упаковочных изделиях и контейнерах.

Известен скотчерватель, включающий основание кольцеобразной формы, рычаг натяжения и режущий элемент в виде прокалывателя, закрепленный на его наружной поверхности (пол. мод. .117143, кл. В65Н 35/07; В65Н 75/28, 2011 г).

Известное устройство неоправданно материалоемко и недолговечно при его использовании, поскольку, когда тупится или ломается режущий элемент, приходиться полностью заменять все устройство. Кроме того выполнение основания скотчервателя и перпендикулярного ему выступа из монолитного материала заранее создает ослабление прочности в месте их соединения, где чаще всего и происходит облом.

Полезная модель направлена на повышение экономичности упаковочных работ.

Достигаемый при этом технический результат состоит в экономии материала, за счет возможности замены только износившейся детали.

Указанный технический результат достигается тем, что скотчерватель, включающий основание кольцеобразной формы с рычагом натяжения и закрепленном на его наружной поверхности режущем элементе в виде прокалывателя, снабжен выступом, лежащем в плоскости основания кольцеобразной формы, рычаг натяжения выполнен съемным, в выступе выполнен паз, в котором одним концом закреплен рычаг натяжения с шипом на противоположном конце, при этом основание выполнено из эластичного материала, а рычаг натяжения и шип выполнены из упругого и жесткого материала.

Кроме того шип выполнен в виде одного или нескольких зубцов.

В указанную совокупность включены все существенные признаки, каждый из которых необходим, а все достаточны для достижения технического результата.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено основание скотчервателя кольцеобразной формы с пазом имеющим три стенки;

на фиг.2 - рычаг натяжения, для основания скотчервателя кольцеобразной формы, с пазом имеющим три стенки;

на фиг.3 - основание скотчервателя кольцеобразной формы с пазом имеющим четыре стенки;

на фиг.4 - рычаг натяжения, для основания скотчервателя кольцеобразной формы, с пазом имеющим четыре стенки;

на фиг.5 - различные вышеперечисленные варианты в сборе в разных проекциях.

Скотчерватель включает основание кольцеобразной формы 1 и съемный рычаг натяжения 2 с шипом 3. Основание кольцеобразной формы 1 выполнено с выступом 4, в котором выбран паз 5. В пазе 5 закреплен одним концом съемный рычаг натяжения 2, на противоположном конце которого расположен шип 3, выполненный в виде одного или нескольких зубцов 6.

Основание кольцеобразной формы 1 с выступом 4 выполнено из эластичного материала, например пластмассы, кожи или нежесткого металла. Съемный рычаг натяжения 2 и шип 3 выполнены из упругого и жесткого материала. Возможные варианты типов материалов из которых можно изготавливать кольцеобразный элемент 1: оргстекло, полиэтилентерефталат (далее ПЭТ), поликарбонат, дерево, резина, некоторые металлы.

Основание может быть выполнено в виде кольца или полукольца. В последнем случае устройство подходит для пальцев различного размера.

Шип 3 может являться продолжением рычага натяжения 2, а может делаться отдельно из того же или более твердого материала, а затем присоединяться к рычагу натяжения 2 (если он делается из металла, а рычаг натяжения 2 из пластмассы, то он может просто вплавляться в нее).

Кроме того, для более надежного соединения двух заготовок, крепление в натяг осуществляют с одновременным нанесением клея на место соединения.

Работает устройство следующим образом. Надевают основание 1 на указательный палец руки, съемный рычаг натяжения 2 с шипом 3 располагают со стороне ладони, накладывают скотч на склеиваемые поверхности, в нужном месте плотно прикладывается шип 3, до прокалывания поверхности скотча, (небольшим трением в бок), и скотч оттягивается рукой, на которой он находится. Скотч обрывается в точно намеченном шипом 3, месте.

За счет наличия выступа 4, в пазе 5 которого крепится съемный рычаг натяжения 2, укрепляется место соединения этих деталей, т.е. уменьшается вероятность поломки. Кроме того, если поломка произошла или затупился шип 3, и не обеспечивает надежного прокола ленты, съемный рычаг натяжения 2 отсоединяется и заменяется новым. Использование шипов в виде нескольких зубцов 6 позволяет более точно производить обрыв ленты по намеченной линии.

В некоторых случаях, целесообразно шипы 3 дополнительно заточить.

Использование предложенного устройства позволит при очень простой конструкции, а значит и высокой надежности и минимальных затратах на само устройство, добиться высокой производительности и интенсификации упаковочных работ любой формы изделий или контейнеров, на любой поверхности, из любого материала, в который помещен или обернут предмет.

1. Скотчерватель, включающий основание кольцеобразной формы с рычагом натяжения с закрепленным на наружной поверхности шипом, снабженный выступом, лежащим в плоскости основания кольцеобразной формы и выполненным с ним в виде одной детали, рычаг натяжения выполнен съемным, в выступе выполнен паз, в котором одним концом закреплен рычаг натяжения с шипом на противоположном конце, при этом основание выполнено из эластичного материала, а рычаг натяжения и шип выполнены из упругого и жесткого материала.

2. Скотчерватель по п.1, отличающийся тем, что шип выполнен в виде одного или нескольких зубцов.



 

Наверх