Антиэлектростатический комбинезон

 

Полезная модель относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначена для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Полезная модель представляет собой защитную антиэлектростатическую одежду, которая выполнена в виде комбинезона, изготовленного из материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой прямого силуэта с рукавом реглан, с воротником стойкой, с капюшоном и планкой, застегивающейся на тесьму-молнию и кнопки. Полочка верхней части с цельновыкроенными клапанами карманов, накладными карманами. Спинка со средним швом. Передние половинки нижней части с карманами в швах. Задние половинки нижней части с накладными карманами. Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечивать более высокую степень защиты от статического электричества и может быть использовано в промышленных условиях электростатически и взрывоопасного производства.

Полезная модель относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначена для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля.

Полезная модель представляет собой защитную антиэлектростатическую одежду, которая может быть выполнена в виде комбинезона, изготовленного из материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой, обеспечивающей высокие показатели защиты от статического электричества.

Известна защитная одежда (A41D 13/00, RU 2113811, 1988.06.27) из специальной металлизированной ткани, которая может быть выполнена в виде костюмов, самостоятельных предметов одежды или отдельных защитных накладок на обычную одежду. Данная одежда предназначена, прежде всего, для защиты от прямого воздействия электрической дуги электрошоковых устройств (в том числе и при контакте электродов с телом человека), от контактов с проводниками, находящимися под напряжением и т.д. В этом случае, для образования неразрывной электрической цепи, обеспечивающей защитные свойства, одежда, изготовленная из нескольких самостоятельных предметов или из разъемных деталей, а также отдельные защитные накладки снабжаются контактами (разъемными или неразъемными), а защищаемые участки одежды выполняются из цельного полотна металлизированной ткани. Предлагаемое техническое решение предусматривает работу людей в экстремальных условиях воздействия электрической дуги.

Однако рассмотренная защитная одежда сложна в производстве и эксплуатации, а использование в конструкции дорогостоящих материалов приводит к значительному повышению себестоимости изделия.

Известна антистатическая защитная одежда (DE 4402578 А1, 1995.03.08), изготовленная из ткани с углеродными нитями. Данная защитная одежда рекомендована к использованию в военных и медицинских целях, а также на предприятиях, не содержащих взрывоопасных паро-воздушных смесей в окружающей среде.

Однако рассмотренная антистатическая защитная одежда не предназначена для эксплуатации в электростатически и взрывоопасных условиях современных производств, так как не предусматривает дополнительной защиты от риска возникновения искрового газового разряда.

Известен антиэлектростатический костюм (A41D 13/008, RU 2355266, 2008.12.10), изготовленный из ткани с вложением антиэлектростатической нити, обеспечивающей согласно ГОСТ 12.4.124-83 необходимое удельное сопротивление материала. В костюме предусмотрена система автономных датчиков с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля, позволяющая повысить уровень индивидуальной защиты.

Однако датчики, закрепленные в данном костюме, только диагностируют превышение критического значения напряженности электростатического поля в некоторой области пространства, но не обеспечивают повышения электростатической безопасности, так как не уменьшают накопленный электростатический заряд.

Наиболее близким техническим решением, с точки зрения защиты от статического электричества является специальный антиэлектростатический костюм (A41D 13/008, RU 2426483, 2011.08.20), изготовленный с использованием дополнительных накладок в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда, что позволяет увеличить эффективность антиэлектростатических свойств костюма. Рассмотренный костюм может быть выполнен в виде куртки, брюк или полукомбинезона, снабженных накладками, изготовленными из материала из металлических нитей полотняного переплетения, обеспечивающих дополнительную защиту от статического электричества и повышенную устойчивость при механических воздействиях (деформациях, трении).

Однако специальный антиэлектростатический костюм изготавливается из ткани с вложением антиэлектростатической нити, которая обладает поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом, конструкция костюма имеет множество членений и образует в области плеча зону малого радиуса кривизны, что способствует накоплению электростатического заряда в этой зоне.

Трудовая деятельность работников нефтегазового комплекса связана с риском возникновения электростатического заряда на поверхности одежды посредством трения материалов пакета одежды и образованием наведенного электростатического заряда. Опасность накопления электростатического заряда связана с многослойностью одежды рабочих и образованием заломов на ней в течение рабочего дня. Области поверхности, характеризующиеся малым радиусом кривизны, способствует накоплению электростатического заряда в этой зоне, так как природа распределения электростатического заряда по сферической поверхности заключается в том, что заряд пропорционален радиусу этой поверхности, а напряженность электростатического поля сферы обратно пропорциональна ее радиусу.

Таким образом, увеличение скорости стекания электростатического заряда с поверхности комбинезона возможно уменьшением количества членений в конструкции, а снижение величины накопленного электростатического заряда - формированием в готовом изделии только областей большого радиуса кривизны.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности индивидуальной защиты человека в спецодежде.

Поставленная задача решается следующим образом:

1. Антиэлектростатический комбинезон, отличается тем, что изготавливается из материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой в качестве верха, ткани из натуральных волокон в качестве подкладки, проектируется рукав реглан, образующий скругленную гладкую поверхность в области плеча, для лучшего стекания заряда.

2. Комбинезон отличается тем, что применяемый материал с дополнительной антиэлектростатической пропиткой в качестве верха, обладает поверхностным электрическим сопротивлением 102-103 Ом, позволяет обеспечить защиту от образования искрового заряда в промышленных условиях электростатически опасного производства, путем стекания заряда с поверхности комбинезона.

Заявленная полезная модель представляет собой комбинезон, общий вид которого спереди и сзади представлен на чертеже (фиг.1). Комбинезон из материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой прямого силуэта с рукавом реглан, с воротником стойкой, с капюшоном и планкой, застегивающейся на тесьму-молнию и кнопки. Полочка верхней части с цельновыкроенными клапанами карманов, накладными карманами. Спинка со средним швом. Рукав реглан детали 1. Передние половинки нижней части с карманами в швах. Задние половинки нижней части с накладными карманами. Такое конструктивное решение обеспечивает более высокую степень защиты от статического электричества.

Такое конструктивное решение и применение материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой, обладающего поверхностным электрическим сопротивлением 102-10 3 Ом (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования), позволяет обеспечить повышенную электропроводность тканей и более высокую степень защиты от статического электричества.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечивать более высокую степень защиты от статического электричества и может быть использовано в промышленных условиях электростатически и взрывоопасного производства.

1. Антиэлектростатический комбинезон, отличающийся тем, что изготавливается из материала с дополнительной антиэлектростатической пропиткой с поверхностным электрическим сопротивлением 10 2-103 Ом в качестве верха, ткани из натуральных волокон в качестве подкладки.

2. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что в конструкции изделия уменьшено количество членений и проектируется рукав реглан, образующий гладкую скругленную поверхность в области плеча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газопотребляющему оборудованию, конкретно к его системе защиты и управления, например для котлоагрегата

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к таким элементам конструкций электромагнитных реле как мостиковые контакты
Наверх