Подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой

 

Заявляемое техническое решение относится к монтажу систем трубопроводного транспорта и кольцевых стыков емкостей, а именно, к соединительным деталям трубопроводов. Подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой, выполненное, например, из трубы или из полосы, при этом торцы разрезного кольца имеют Z-образную форму, верхняя и нижняя полки которых установлены с перекрытием одной полки другой, а по наружному диаметру разрезного кольца выполнена канавка, в которую вставлена расплавляемая вставка, выполненная из сварочной проволоки При применении подкладного кольца с расплавляемой вставкой при сварке трубопроводов повышается надежность конструкции узла сварного соединения трубопровода, повышается его технологичность с обеспечением прочности соединения и, как следствие, повышении долговечности службы трубопровода.

Заявляемое техническое решение относится к монтажу систем трубопроводного транспорта и кольцевых стыков емкостей, а именно, к соединительным деталям трубопроводов.

Известны типы соединений при сварке трубопроводов (), например, стыковое соединение с подкладным кольцом или стыковое соединение с расплавляемыми вставками.

Известны Кольца подкладные для трубопроводов ТЭС ОСТ 108.520.02-82, выполненные из труб, внутренний диаметр которых равен диаметру кольца или из полосы с последующей заваркой зазора и зачисткой шва заподлицо.

Известные способы монтажа узлов сварного соединения имеют следующие недостатки: при проведении сварочных работ по монтажу трубопроводов и емкостей возникает проблема попадания продуктов плавления метала во внутреннюю полость, а также трудность в формировании обратной поверхности сварочного шва что влияет на надежность сварного соединения.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности конструкции узла сварного соединения трубопровода, повышение его технологичности, обеспечение прочности соединения и, как следствие, повышение долговечности службы трубопровода.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагается использование подкладного кольца с расплавляемой вставкой. Подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой, выполненное, например, из трубы или из полосы, при этом торцы разрезного кольца имеют Z-образную форму, верхняя и нижняя полки которых установлены с перекрытием одной полки другой, а по наружному диаметру разрезного кольца выполнена канавка, в которую вставлена расплавляемая вставка, выполненная из сварочной проволоки.

Предложенная конструкция подкладного кольца с расплавляемой плавкой вставкой иллюстрируется Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4.

На Фиг.1 представлен узел сварного соединения.

На Фиг.2 представлен монтаж узла сварного соединения.

На Фиг.3 представлена конструкция подкладного кольца, вид с торца.

На Фиг.4 представлена конструкция расплавляемой вставкой.

Предлагаемое подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой имеет следующее конструкторское решение:

Подкладное разрезное кольцо 2 с расплавляемой вставкой 3, выполненное, например, из трубы или из полосы, при этом торцы разрезного кольца 2 имеют Z-образную форму 6, верхняя и нижняя полки которых установлены с перекрытием одной полки другой, а по наружному диаметру разрезного кольца 2 выполнена канавка 4, в которую вставлена расплавляемая вставка 3, выполненная из сварочной проволоки.

Применяется подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой следующим образом:

Подготавливают под сварку кромки, подкладное разрезное кольцо 2 вставляют в конец одной трубы 1, плотно подгоняют его, производят прихватку к торцу трубы 1, На свободную выступающую половину кольца надевают и прихватывают конец второй трубы,. при этом плавкая вставка задает положение сварного шва 5. Далее элементы трубопровода сваривают между собой.

Достигнутый эффект: возможность фиксации центрирующего кольца в трубопроводе, центрирование трубы при монтаже, легирование металла шва 5 за счет выбора материала вставки, обеспечение формирования обратной поверхности шва с усилением во всех пространственных положениях, способствует изменению направления действия и силы поверхностного натяжения на наружной поверхности сварочной ванны, Z-образные торцы подкладного разрезного кольца при сборке компенсируют элепсность труб свариваемого трубопровода т.е повышается надежность конструкции узла сварного соединения трубопровода, повышается его технологичность с обеспечением прочности соединения и, как следствие, повышении долговечности службы трубопровода.

1. Подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой, выполненное, например, из трубы или из полосы, отличающееся тем, что торцы разрезного кольца имеют Z-образную форму, верхняя и нижняя полки которых установлены с перекрытием одной полки другой, а по наружному диаметру разрезного кольца выполнена канавка, в которую вставлена расплавляемая вставка.

2. Подкладное кольцо по п.1, отличающееся тем, что расплавляемая вставка выполнена из сварочной проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности
Наверх