Ткацкий станок для получения технической ткани

 

Ткацкий станок для получения технической ткани предназначен для выработки ткани с высокой поверхностной плотностью не менее 1500 г/м2 и большой длиной одного куска не менее 1000 погонных м. Содержит ведущий и ведомый навои со средствами натяжения основы, два подпружиненных скала, ремизы, бердо, грудницу, вальян, прижимные валики для ткани и товарный валик. При этом ведомый навой идентичен ведущему и имеет средство синхронизации с ним, причем средство натяжения основы ведущего навоя выполнено в виде основного регулятора. 5 з.п. формулы., 2 фиг.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, в частности к ткацким станкам для получения тяжелой технической ткани, применяемой при изготовлении, в частности, конвейерных лент.

Для получения таких тяжелых технических тканей необходима основа высокой линейной плотности, которая имеет большую толщину. Эти ткани также имеют высокую поверхностную плотность - не менее 1500 г/м2. Чтобы избежать большого количества стыковых соединений ленты на конвейере, одновременно требуется ткань в виде одного куска большой длины - не менее 1000 погонных м.

Известна установка для получения тяжелых тканей, содержащая шпулярник с поковками основных нитей, тянульные валики, ремизы, бердо, грудницу, вальян, валики для ткани и товарный валик, патент RU 62118 U1, D03D 49/16(2006.01), 2007, аналог.

Недостатками установки является громоздкость, чрезвычайно большая площадь, занимаемая шпулярником, а также значительные остатки основных нитей после завершения выполнения заказа на техническую ткань.

Известен также ткацкий станок, содержащий два навоя, два скала, ремизы, бердо, грудницу, вальян, валики для ткани и товарный валик, патент SU 513632, D03D 39/22, 1976, наиболее близкий аналог.

Этот станок применяется для изготовления ворсовых тканей, в нем для получения ворса используется второй навой с ворсовыми нитями. В процессе выработки ткани для создания ворса натяжение ворсовых нитей меняется по определенной программе путем отпуска или торможения навоя.

Недостатком наиболее близкого аналога является невозможность разместить все нити основы технической ткани на одном и даже двух навоях, создав им примерно одинаковое натяжение по всей ширине основы.

Перед полезной моделью поставлена техническая задача устранения указанного недостатка наиболее близкого аналога.

Техническим результатом является получение на ткацком станке тяжелых технических тканей с поверхностной плотностью не менее 1500 г/м2 и длиной одного куска не менее 1000 погонных м.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке для получения технической ткани, содержащем навой с основой и средством натяжения основы, подпружиненное скало, ремизы, бердо, грудницу, вальян, направляющие валики для ткани и товарный валик, дополнительно имеется, по меньшей мере, один ведомый навой со средством натяжения основы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке каждый ведомый навой снабжен по меньшей мере одним направляющим валиком, а средство натяжения основы выполнено в виде тормоза.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке каждый ведомый навой снабжен по меньшей мере одним направляющим валиком основы, а средство натяжения основы выполнено в виде общей кинематической передачи между основным и зависимыми навоями.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке кинематическая передача состоит из звездочек и цепей.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке кинематическая передача состоит из зубчатых колес.

Поставленный технический результат достигается тем, что в ткацком станке кинематическая передача состоит из комбинации зубчатых колес и цепей.

Полученный технический результат заключается в создании ткацкого станка для получения тяжелых технических тканей для конвейеров горнодобывающей промышленности.

На Фиг.1 изображен один из вариантов схемы ткацкого станка для изготовления ткани конвейерных лент.

На Фиг.2 изображен пример схемы синхронизации навоев.

На фигуре 1 изображены четыре навоя 1 на двух уровнях. Каждый навой 1 имеет нити основы 2, направляющие валики 3. Далее установлены два подпружиненных скала 4. Затем последовательно расположены ремиза 5, бердо 6, грудница 7, вальян 8, прижимные валики 9 и товарный валик 10.

По одному варианту все навои 1 имеют средства натяжения в виде любых тормозов, настроенных на примерно одинаковое натяжение нитей.

По второму варианту, как изображено на фигуре 2, один из навоев 1' имеет основный регулятор 12'. Этот навой и все остальные объединены кинематической передачей 11 в виде цепи или шестеренок. Кинематическая передача 11 также может быть выполнена в виде комбинации цепей и шестеренок.

Расположение навоев 1 может быть различным, например, на одном или двух уровнях. Количество навоев 1 переменно. Их минимальное количество - 2, а максимальное количество зависит от требуемой длины непрерывного куска, веса ткани конвейерной ленты и фактических возможностей ткацкого станка.

Ткацкий станок работает следующим образом. Нити основы сматываются с навоев 1 под натяжением средств торможения, огибают направляющие валики 3 и скало 4, проходят через ремизы 5 и бердо 6 и равномерно распределяются по ширине ткани. Далее традиционным путем формируется ткань, которая огибает грудницу 7, вальян 8, прижимные валики 9 и наматывается на товарный валик 10. Натяжение основы, идущей от навоя 1', на станке задается основным регулятором 12' Остальные ведомые навои приводятся в действие синхронно с ведущим через кинематическую передачу 11. Таким образом, все основные нити на станке получают примерно одинаковое натяжение.

Ткацкий станок может быть изготовлен из известных материалов и комплектующих, на известном оборудовании и может быть воспроизведен неоднократно.

1. Ткацкий станок для получения технической ткани, содержащий навой с основой и средством натяжения основы, подпружиненное скало, ремизы, бердо, грудницу, вальян, направляющие валики для ткани и товарный валик, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным навоем со средством натяжения основы.

2. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что каждый дополнительный навой снабжен, по меньшей мере, одним направляющим валиком, а средство натяжения основы выполнено в виде тормоза.

3. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что каждый дополнительный навой снабжен, по меньшей мере, одним направляющим валиком основы, а средство натяжения основы выполнено в виде единой кинематической передачи между основным и дополнительными навоями.

4. Ткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что кинематическая передача состоит из звездочек и цепей.

5. Ткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что кинематическая передача состоит из зубчатых колес.

6. Ткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что кинематическая передача состоит из комбинации зубчатых колес и цепей.



 

Похожие патенты:
Наверх