Материал с массажным эффектом

 

Решение относится к массажным приспособлениям, которое может быть использовано в качестве материала, размещаемого в зоне контакта тела человека с иными материалами. Может использоваться в качестве противолежневой накидки, наматрасника, чехла на сиденье автомобиля, подкладки под галстук, как массажный пояс на поясницу и т.п. Техническим результатом полезной модели является материал, который обладает свойствами массажера и не препятствует воздухообмену в районе контакта материала и тела человека, впитывает пот, не прилипает к телу, не вызывает аллергических реакций. Указанный технический результат достигается за счет того, что материал, выполненный из льна и с использованием тканевых жгутов, отличающийся тем, что жгуты выполнены из льна или пеньки, причем жгуты выполнены простроченными между двумя полотнами льняной ткани.

Жгуты могут быть расположены вдоль или поперек ткани. Материал предпочтительно имеет резинки или ремни для натяжения.

Решение относится к массажным приспособлениям, которое может быть использовано в качестве материала, размещаемого в зоне контакта тела человека с иными материалами. Может использоваться в качестве противолежневой накидки, наматрасника, чехла на сиденье автомобиля, подкладки под галстук, как массажный пояс на поясницу и т.п.

Известны наматрасники из льна [1]. Недостатком решения является отсутствие массажного эффекта ткани, плотный состав ткани, препятствующий воздухообмену в районе контакта наматрасника и тела.

Также из уровня техники известен чехол для матраца «Лен» [2]. Чехол «Лен» изготовлен с использованием специальной ткани для матрасов «Linen». Особенность ткани чехла «Лен» состоит в продуманной технологии использования природных свойств льняных волокон, обеспечивающей превосходный естественный комфорт. Чехол создает эффект прохлады в жару за счет использования в ткани льняных волокон.

Недостатком решения является отсутствие массажного эффекта ткани, плотный состав ткани, препятствующий воздухообмену в районе контакта наматрасника и тела.

Из уровня техники известен наматрасник Дамаск [3]. Имеет наполнение - х/б, кокос 3 см, ватин, тканевые жгуты, синтепон.

Решение выбрано за прототип.

Недостатком решения является плотный состав ткани, препятствующий воздухообмену в районе контакта наматрасника и тела. Ткань не впитывает пот, прилипает к телу. Иногда вызывает аллергические реакции.

Техническим результатом полезной модели является материал, который обладает свойствами массажера и не препятствует воздухообмену в районе контакта материала и тела человека, впитывает пот, не прилипает к телу, не вызывает аллергических реакций.

Указанный технический результат достигается за счет того, что материал, выполненный из льна и с использованием тканевых жгутов, отличающийся тем, что жгуты выполнены из льна или пеньки, причем жгуты выполнены простроченными между двумя полотнами льняной ткани.

Жгуты могут быть расположены вдоль или поперек ткани.

Материал предпочтительно имеет резинки или ремни для натяжения.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство материала.

На Фиг.2 показан пример использования материала в качестве наматрасника.

На Фиг.3 показан пример использования материала в качестве чехла для сиденья автомобиля.

На Фиг.4 показан пример использования материала в качестве массажного пояса на поясницу.

На Фиг.5 показан пример использования материала в качестве подкладки для галстука.

Осуществление полезной модели.

В материале применены жгуты (веревки, канаты) из натурального материала - лен, пенька. В качестве ткани, которыми оборачивают жгуты используют лен.

Материал выполняют следующим образом (см. Фиг.1). На полотно льняной ткани 2 укладывают жгуты 1, располагая их вдоль или поперек полотна. Затем сверху укладывают второй слой льняной ткани 2, и застрачивают промежутки между соседними жгутами. Таким образом, каждый жгут отделен от другого и они не собираются в комок. По периметру ткань также может быть прострочена.

Материал может быть использован в качестве противолежневой накидки (для лежачих больных) или наматрасника (см. Фиг.2).

Материал может быть использован в качестве чехла на автомобильное сиденье (см. Фиг.3). Такой чехол предпочтительно крепится с помощью резинок 4 или ремней 3.

Материал может быть использован в качестве массажного пояса на поясницу (см. Фиг.4). Для крепления на пояснице такой материал может содержать липучку 5.

Материал может быть использован в качестве подкладки для галстука (см. Фиг.5).

Иные формы использования материала не ограничены вышеуказанными.

Между жгутами и сквозь ткань легко циркулирует воздух окружающего пространства, что благотворно сказывается на теле человека (в районе контакта). Благодаря жгутам материал выполняет роль массажера и не препятствует воздухообмену в районе контакта материала и тела. Благодаря выполнению материала двухтканным и из льна, он впитывает пот. По той же причине материал не прилипает к телу и не вызывает аллергических реакций.

Источники информации:

1. http://www.kariguz.ru/shop/catalog/namatrasniki_len/

2. http://www.rollmatratze.ru/katalog/-3d-soft-cover/len-3d-linen-3d/

3.http://www.mebelko.ru/catalog/detail.php?bc_tovar_id=1277&binn_rubrik_pl_catelems1=539

1. Материал, выполненный из льна и с использованием тканевых жгутов, отличающийся тем, что жгуты выполнены из льна или пеньки, причем жгуты выполнены простроченными между двумя полотнами льняной ткани.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что жгуты расположены вдоль или поперек ткани.

3. Материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что имеет резинки или ремни для натяжения.



 

Наверх