Устройство для гидролиза животного белка в составе пищевых продуктов


C07K1/12 - Пептиды (пептиды в пищевых составах A23, например получение белковых композиций для пищевых составов A23J, препараты для медицинских целей A61K; пептиды, содержащие бета-лактамовые кольца, C07D; циклические дипептиды, не содержащие в молекуле любого другого пептидного звена, кроме образующего их кольцо, например пиперазин-2,5-дионы, C07D; алкалоиды спорыньи циклического пептидного типа C07D519/02; высокомолекулярные соединения, содержащие статистически распределенные аминокислотные единицы в молекулах, т.е. при получении предусматривается не специфическая, а случайная последовательность аминокислотных единиц, гомополиамиды и блоксополиамиды, полученные из аминокислот, C08G 69/00; высокомолекулярные продукты, полученные из протеинов, C08H 1/00; получение

 

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение устройства для осуществления тотального процесса гидролиза белкового продукта с использованием для гидролиза белков герметичного ректора, осуществляющего процесс в атмосфере инертного газа. Принципиальная схема предлагаемого устройства для гидролиза белков приведена на фиг 1. Реактор состоит из стеклянного корпуса (1) с газоотводной трубкой (3) и навинчивающейся съемной тефлоновой пробкой (2). Обрабатываемый образец находится в нижней части реактора (4), которую можно поместить в любое нагревающее устройство (термостат, баня, электрогриль).

Полезная модель относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Известно, что для гидролиза белков существуют самые разнообразные установки, из которых наиболее часто используются колонки с помещенным внутри иммобилизованным ферментом - технологическим биокатализатором (Неклюдов А.Д., Иванкин А.Н. Экологические основы биотехнологии. 2006 г. М. МГУЛ, 415 стр.). Значительно реже используются установки для гидролиза, в виде реакторов с перемешиванием, откуда в дальнейшем полученный гидролизат используют для разнообразных целей. (Неклюдов А.Д., Иванкин А.Н. Экологические основы биотехнологии. 2006 г.М. МГУЛ, 415 стр.). Все эти установки имеют многие недостатки:

так, в первом случае основным недостатком является постепенное тромбование технологического биокатализатора и за счет этого резкое снижение скорости протекания процесса. Во втором случае, основными недостатками являются: периодичность процесса гидролиза и его существенная длительность, достигающая в ряде случаев 5-10 дней. Кроме того, все эти виды реакторов не позволяют получать растворы белка с заданной высокой степенью гидролиза.

Наиболее близким техническим решением для гидролиза белков является устройство в которое вносится фермент, а сам реактор снабжен штуцерами для подачи реакционной смеси и фермента под давлением 0,3-0,5 ати, пробоотборником для контроля степени гидролиза и ультрафильтрами для отделения полученного гидролизата белка от общей реакционной массы, позволяющего проводить гидролиз водных белковых растворов до нужной степени конверсии и использовать общую систему для гидролиза не менее 100 раз, не разгружая сам реактор (пат РФ 77178). Данный реактор позволяет проводить деградацию различных биологических объектов, но является сложным в техническом исполнении, а также не позволяет осуществлять тотальный гидролиз белка.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение устройства для осуществления тотального процесса гидролиза белкового продукта с использованием для гидролиза белков герметичного ректора, осуществляющего процесс в атмосфере инертного газа.

Принципиальная схема предлагаемого устройства для гидролиза белков приведена на фиг.1. Реактор состоит из стеклянного корпуса (1) с газоотводной трубкой (3) и навинчивающейся съемной тефлоновой пробкой (2). Обрабатываемый образец находится в нижней части реактора (4), которую можно поместить в любое нагревающее устройство (термостат, баня, электрогриль).

Заявляемое устройство работает следующим образом. В реактор, вносят навеску образца, добавляют 10-ти кратный избыток 6М раствора соляной кислоты, заполняют свободное пространство реактора аргоном, например, путем последовательного вакуумирования, герметично укупоривают и помещают в термостат или нагревают любым подходящим способом при температуре 100-120°С в течение 1-24 часов.

После выполнения указанной процедуры образуется тотальный гидролизат белкового продукта, который используют на пищевые цели или для анализа аминокислот.

Устройство для гидролиза белка, включающее реактор и патрубки для введения реагентов и отвода продуктов, отличающееся тем, что в качестве реактора используют стеклянный сосуд с боковым отводом для формирования атмосферы инертного газа и герметично завинчивающейся тефлоновой пробкой, позволяющей в нижнем положении герметизировать реактор, а в верхнем положении осуществлять загрузку сырья и вакуумировать внутреннюю часть реактора.



 

Наверх