Шелушитель

 

Полезная модель относится к обработке зерна. Шелушитель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, аспирационный патрубок, деку с рифленой поверхностью, ротор, с целью повышения эффективности процесса шелушения, выполнен в виде двух дисков, с закрепленными на них лопастями, разделенных конусной воронкой, и дополнительной деки в виде усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, с резиновым покрытием внутренней поверхности.

Полезная модель относится к устройствам для шелушения зерна. Известен шелушитель (а.с. СССР 1804905, B02B 3/00, Бюл. 12 1993 г.), содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, аспирационный патрубок, кольцевую деку, привод и соосно смонтированный в деке на вертикальном валу ротор. Дека включает две части в виде полых сеченных конусов, направленных большими основаниями друг к другу, а ротор выполнен в виде полого усеченного конуса, закрытого со стороны меньшего основания и расположенного большим основанием вверх. Недостатком этого устройства является повышенный выход битого продукта и снижение эффективности процесса шелушения за счет беспорядочного вылета частиц с поверхности ротора, что в свою очередь вызывает их соударение.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является шелушитель зерна, содержащий деку, включающую две конические полые части, соединенные большими основаниями, и ротор в деке в виде полого усеченного конуса, расположенного большим основанием вверх, а на боковой поверхности конуса ротора выполнены окна в шахматном порядке и поверхность верхнего конуса выполнена рифленой (патент РФ 2143321, B02B 3/00, 27.12.1999). Недостатком этого устройства является повышенный выход битого продукта и снижение эффективности процесса шелушения ввиду кратковременности пребывания обрабатываемого зерна в рабочей зоне.

Целью полезной модели является повышение эффективности процесса шелушения и снижение выхода битого продукта. Указанная цель достигается тем, что в шелушителе, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, аспирационный патрубок, деку с рифленой поверхностью, ротор выполненный в виде двух дисков, с закрепленными на них лопастями, разделенных конусной воронкой, и дополнительной деки в виде усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, с резиновым покрытием внутренней поверхности.

На фиг.1 показан шелушитель. Шелушитель содержит: корпус 1, крышку 2 с загрузочным патрубком 3 и аспирационным патрубком 4, кольцевую рифленую деку 5, соосно смонтированный на вертикальном валу ротор, включающий верхний диск 6 и нижний диск 7 с закрепленными на них лопастями 8 и воронкой между ними 9. Нижний диск 7 ротора снабжен дополнительной декой 10, выполненной в виде усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, внутренняя коническая поверхность которой имеет слой резинового материала. Ротор имеет привод 11. Очищенное зерно выводится через разгрузочный патрубок 12.

Шелушитель работает следующим образом. Зерно поступает в корпус 1 через загрузочный патрубок 3 в крышке 2, на вращающийся верхний диск 6 с лопастями 8. Вращение ротора производится от привода 11. Под действием центробежной силы зерно по направляющим лопастям 8 разгоняется и, срываясь ударяются о деку 5 с рифленой поверхностью. Шелушение происходит в результате трения зерна о режущие кромки рифленой поверхности деки 5 и дальнейшего трения зерновок друг о друга во время скольжения зерна по воронке 9. Затем зерно попадает на нижний диск 7 с лопастями 8, где зерно также за счет центробежной силы разгоняется и ударяется о резиновую поверхность дополнительной конусной деки 10. Происходит окончательное мягкое шелушение зерна. Из шелушителя продукт выводится через разгрузочный патрубок 12, а шелуха выводится через аспирационный патрубок 4.

Преимущества полезной модели в том, что частицы продукта посредством вращательного движения по воронке 9 и взаимного трения зерновок происходит мягкое шелушение, которое продолжается на дополнительной деке 10 с резиновым покрытием. Расширяется рабочая зона, что способствует повышению эффективности шелушения и снижению выхода битого продукта. Таким образом, применение данной полезной модели повышает эффективность шелушения и расширяет функциональные возможности процесса шелушения.

Шелушитель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, аспирационный патрубок, деку с рифленой поверхностью, ротор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса шелушения, ротор выполнен в виде двух дисков с закрепленными на них лопастями, разделенных конусной воронкой, и дополнительной деки в виде усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, с резиновым покрытием внутренней поверхности.



 

Наверх