Система пожарного водоснабжения высотного здания

 

Система пожарного водоснабжения высотного здания позволяет подавать жидкость через стояки водостока к поэтажной распределительной арматуре из общего водовода от внешнего источника жидкости. Команды на подачу жидкости в стояки подаются управляющими клапанами.

Полезная модель относится к пожарной технике, а именно, к устройствам подачи воды, огнетушащей жидкости, составов, к очагам пожаров, возникающих в высотном здании, сооружении.

Пожары в высотных зданиях, сооружениях, к которым обычно относят здания, сооружения высотой более 75 метров или здания выше девяти наземных этажей, обычно приводят к тяжелым последствиям и значительным убыткам.

Обычная пожарная техника при тушении пожаров в высотных зданиях не эффективна из-за:

- Невозможности подачи штатных средств пожаротушения и спасания на этажах выше девятого;

- Невозможности использования традиционных систем пожаротушения из-за обычных нарушений электроснабжения и останова пожарных насосов;

- Невозможности использования наружных систем пожаротушения ввиду занятости придомовой территории машинами проживающих (работающих) граждан и зелеными насаждениями.

Целью полезной модели является обоснование относительно простой, стабильно работающей, малозатратной конструкции системы, позволяющей доставлять воду, огнетушащую жидкость к возможным очагам горения в высотном здании.

В качестве прототипа полезной модели принята система, состоящая из водостоков (заявка 2012143830 от 15.10.2012 г.), в которой подача воды, жидкости для тушения очагов пожара используется система водостоков, «пронизывающих» равномерно высотное здание сверху вниз и размещающихся в соответствии с требованиями условий отвода выпадающих осадков с плоских крыш зданий.

Каждый водосток состоит из воронки, стояка, верхнего и нижнего запорных устройств, поэтажной распределительной арматуры и патрубка слива.

При этом стояки и сливные патрубки слива могут размещаться в зданиях в тех местах, где подвод жидкости извне невозможен из-за конструкционных, технологических или планировочных решений.

Этот недостаток может быть устранен путем подачи (подвода) жидкости к стоякам через водовод, имеющий конструктивно простой, свободный выход на придомовую территорию, на которой может быть оборудован приемный узел и его соединения со стояками, через которые жидкость может подаваться на этажи.

Таким образом, водовод, подсоединяемый к стоякам, позволит подавать жидкость ко всем площадям поэтажно через водостоки «пронизывающие» все здание.

Конструктивно это решение представляется в следующем виде.

На рисунке (фиг.1) изображена предполагаемая система пожарного водоснабжения высотного здания. В систему пожарного водоснабжения высотного здания (1) входят несколько водостоков, каждый из которых имеет воронку (2), стояк (3), верхнее (4) и нижнее (5) запорные устройства, поэтажную распределительную арматуру (6), патрубок слива (7). Для подвода жидкости к стоякам предлагается в конструкцию системы использовать водовод (8), проходящий около стояков, с которыми он соединяется патрубками (9). На патрубках между водоводом (8) и стояком (3) устанавливается управляющие клапана (10), пропускающие жидкость из водовода (8) в стояк (3) и препятствующие ходу жидкости из стояка (3) в водовод (8). Для подвода жидкости в водовод он оборудован приемным патрубком (11) с полумуфтой (12), выносимой за пределы строительной конструкции высотного здания (1) на площадке, позволяющей размещение насосной станции высокого давления и забор воды из соответствующего источника.

Работа системы пожарного водоснабжения высотного здания осуществляется следующим образом.

В режиме ожидания элементы системы находятся в положении:

- верхнее (4) и нижнее (5) запорные устройства открыты;

- поэтажная распределительная арматура (6) не пропускает жидкость на этажи;

- управляющие клапана (9) закрыты.

Осадки, сливаемые с крыши здания (1), через воронку (2), стояк (3), патрубок слива(7), отводятся в соответствующую систему или на поверхность.

В случае подачи воды на этажи элементы системы переводятся в положения:

- верхнее (4) и нижнее (5) запорные устройства закрываются;

- открываются (открывается) управляющие клапана (10).

Подача жидкости осуществляется через приемный патрубок (11) и полумуфту (12) в водовод (8). Далее жидкость при открытом управляющем клапане (10) через патрубок (9) подается в соответствующий стояк (3) и по нему через поэтажную распределительную арматуру (6) к месту использования.

Изменяя сочетания команд «Открыт-закрыт» запорных устройств, управляющих клапанов и поэтажной распределительной аппаратуры можно добиться доставки жидкости от приемного патрубка через водовод к любым, запрограммированным заранее местам высотного здания.

Таким образом, применение в системе пожарного водоснабжения высотного здания приемного патрубка с полумуфтой, водовода, патрубков с управляющими клапанами позволяет доставить жидкость от внешнего источника к стоякам водослива и на этажи высотного здания.

Система пожарного водоснабжения высотного здания, состоящая из не менее чем одного водостока, конструкция каждого из которых включает в себя воронку, стояк, верхнее и нижнее запорные устройства, поэтажно распределительную арматуру и слив, отличающаяся тем, что имеет водовод, подсоединяемый к стоякам патрубками, оснащенными управляющими клапанами, между верхними и нижними запорными устройствами и оборудованный приемным патрубком с полумуфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх