Устройство для измерения размеров языка

 

Полезная модель относится к стоматологии, и представляет собой устройство для измерения длины и ширины языка. Заявленное устройство содержит корпус 1, выполненный в виде изогнутой проволоки, образующей равнобедренный треугольник, боковые стороны 2 и 3 которого скреплены друг с другом в вершине 4 и продолжаются за данную вершину. Между продолжениями 5 и 6 сторон 2 и 3 установлена масштабная линейка 7. На основании 8 треугольника установлена гибкая металлическая лигатура 9 с возможностью продольного перемещения относительно данного основания 8. Безопасная и удобная в работе конструкция устройства позволяет значительно повысить точность измерений. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к стоматологии, и представляет собой устройство для измерения длины и ширины языка. Известно устройство для измерения ширины и длины языка (см. Хорошилкина Ф.Я. И др. «Ортодонтия», книга IV, Москва, 2005 г., стр.118) взятое в качестве прототипа, содержащее корпус в виде измерителя с шаровидными концами и масштабной линейкой.

Недостатком известного устройства является то, что им невозможно провести точное измерение длины и ширины языка, т.к. язык во время измерения принимает изогнутую форму.

Задачей заявленной полезной модели является повышение точности и удобства измерения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для измерения размеров языка, содержащем корпус и масштабную линейку, корпус выполнен в виде изогнутой проволоки, образующей равнобедренный треугольник, боковые стороны которого скреплены друг с другом в вершине и продолжаются за вершину, при этом на основании треугольника установлена гибкая металлическая лигатура с возможностью продольного перемещения относительно данного основания, а масштабная линейка установлена между продолжениями боковых сторон треугольника. В вершинах при основании треугольника выполнены насечки.

Заявленное устройство обладает удобной в работе конструкцией. Оно не травмирует язык и слизистую полости рта, являясь тем самым абсолютно безопасным. Измерения можно проводить не только при выдвинутом положении языка, но и непосредственно в полости рта. С помощью этого устройства повышается скорость и точность измерений размеров языка.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства (в момент измерения длины языка);

фиг.2 - то же (в момент измерения ширины языка).

Заявленное устройство содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный в виде изогнутой ортодонтической проволоки диаметром 1.0-1,5 мм, образующей равнобедренный треугольник, боковые стороны 2 и 3 которого скреплены (например, пайкой) друг с другом в вершине 4 и продолжаются за данную вершину. Между продолжениями 5 и 6 сторон 2 и 3 установлена масштабная линейка 7 (например, металлическая лента, на которой зафиксирована миллиметровая бумага). На основании 8 треугольника установлена гибкая металлическая лигатура 9 (диаметром 0,3-0,5 мм) с возможностью продольного перемещения относительно данного основания 8. В вершинах 10 и 11 выполнены насечки (на чертеже не показаны), препятствующие сползанию лигатуры 9 вниз по сторонам 2 и 3. Корпус 1 измерительного устройства может иметь различные размеры, зависящие от размеров языка (язык ребенка или взрослого).

Длину языка измеряют от грибовидных сосочков 12 (фиг.1) до кончика 13 языка при максимальном его выдвижении. В таком положении язык имеет выпуклую форму, а гибкая металлическая лигатура повторяет его контур, плотно прилегая к языку. На кончике 13 языка лигатура 9 загибается, устройство достается из полости рта и замеряется длина лигатуры 9 до ее загиба. Таким образом, измерение длины языка, производимое заявленным устройством, является более точным, по сравнению с известными способами и устройствами. Для измерения ширины языка устройство накладывается на язык и с помощью лигатуры 9, перемещаемой по основанию 8 (фиг.2), и масштабной линейки 7, производят замер ширины языка. При этом ширину языка можно измерить как внутри полости рта, так и снаружи. Это упрощает процесс измерения и повышает его комфортность.

1. Устройство для измерения размеров языка, содержащее корпус и масштабную линейку, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде изогнутой проволоки, образующей равнобедренный треугольник, боковые стороны которого скреплены друг с другом в вершине и продолжаются за вершину, при этом на основании треугольника установлена гибкая металлическая лигатура с возможностью продольного перемещения относительно данного основания, а масштабная линейка установлена между продолжениями боковых сторон треугольника.

2. Устройство для измерения, отличающееся тем, что в вершинах при основании треугольника выполнены насечки.



 

Наверх