Огнестрельное оружие

 

Полезная модель относится к системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д. В огнестрельном оружии, содержащем прицельное устройство и дополнительное устройство, установленное с возможностью фиксации под разными углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях, дополнительное устройство выполнено в виде дополнительного прицельного устройства, расположенного справа от основного прицельного устройства. Техническим результатом является простота конструкции, обеспечивающая безопасность стрелка. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д.

Известно оптическое устройство для наведения на цель, содержащее окуляр с узлом крепления к голове пользователя, волоконно-оптическую систему передачи изображения и объектив в корпусе (патент РФ RU2123656, MПK F41G 3/16, Опубликовано 20.12.1998 г.).

Данное устройство предназначено для использования только с оптическими прицелами и не может быть применено со стандартными прицельными приспособлениями типа целик-мушка, что существенно сужает область его применения. Помимо этого, оно трудоемко в изготовлении, высокотехнологично и, следовательно, дорого.

Известно прицельное устройство огнестрельного оружия, состоящее из светоотражающего устройства и устройства крепления его к оружию, светоотражающее устройство, соединенное с устройством крепления в рабочем положении, находится на линии, проходящей через целик и мушку позади их, и может фиксироваться под разными углами к этой линии в вертикальной и горизонтальной плоскости, при этом соединение светоотражающего устройства и устройства крепления его к оружию выполнено разъемным или с возможностью отвода светоотражающего устройства с линии, проходящей через целик и мушку (патент на ПМ РФ Ки89687, МПК F41G 1/30 (2006.01), опубликовано 10.12.2009).

Данная конструкция является дорогостоящей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, встроенный прицел, цевье и приклад, отличающееся тем, что дополнительно содержит складной прицел, который содержит регулируемую мушку, закрепленную на рычаге, шарнирно закрепленном сбоку на дульной части ствола или на цевье с возможностью поворота на оси шарнира и фиксацией пружиной в двух положениях - для прицеливания или прижатым к стволу или цевью, складной прицел также содержит регулируемый целик, закрепленный на рычаге, шарнирно закрепленном сбоку на ствольной коробке с возможностью поворота на оси шарнира и фиксацией пружиной в двух положениях - для прицеливания или прижатым к ствольной коробке, линия прицеливания складного прицела расположена сбоку от ствола и ниже линии прицеливания встроенного прицела (патент РФ на изобретение RU 2456530, МПК F41C 27/00, опубл. 20.07.2012)

Данная конструкция сложна в изготовлении, неудобна в эксплуатации (зацепы, засоры, заедание движущихся частей) и не обеспечивает достаточной безопасности для стрелка.

Была поставлена задача, упростить конструкцию, позволяющую обеспечить повышенную безопасность пользователя при стрельбе.

Поставленная задача решается таким образом, что в огнестрельном оружии содержащем основное и дополнительное прицельные устройства -дополнительное прицельное устройство установлено справа от основного на боковой вертикальной плоскости над линией стрельбы при положении автомата на левом боку(магазином параллельно земле). Такое расположение дополнительного прицельного устройства значительно понижает линию прицеливания, а, следовательно, и существенно уменьшает видимый для противника силуэт, что обеспечивает более высокую безопасность стрелка, ведущего огонь, как из укрытия, так и без такового.

Таким образом, решается поставленная задача и достигается технический результат.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - совмещенный прицел;

Фиг.2 -прицельная планка;

Фиг.3 - мушка;

Фиг.4 - стандартная огневая позиция (штатное положение оружия магазином вниз, силуэт видимый противнику;

Фиг.5 - безопасная огневая позиция (автомат лежит на левом боку магазином параллельно земле, низкая линия прицеливания, значительно уменьшенный видимый для противника силуэт бойца).

Огнестрельное оружие оснащено основным 1 и дополнительным 2 прицельными устройствами. Дополнительное прицельное устройство 2 выполнено в виде прицельной планки (фиг.2) и мушки (фиг.3).

Штатное положение оружия магазином вниз.

Дополнительное прицельное устройство устанавливается справа от основного прицельного устройства на боковой вертикальной плоскости над линией стрельбы.

Исходя из опыта службы в спецназе и участия в реальных боевых действиях, иногда возникают обстоятельства, диктующие необходимость более скрытного и прицельного огня из автомата с вертикальным расположением магазина (патронного рожка). Известно, что при стрельбе из положения лежа, на ровной поверхности линия прицеливания (к примеру, автомата АК-74) всегда поднимается вверх на расстояние равное как минимум высоте магазина, что обусловлено конструкцией. Соответственно это приводит к поднятию на такую же высоту головы и плеч, т.е. к увеличению силуэта бойца, что является опасным положением - более легкой мишенью для противника. На дистанции боевой стрельбы более 300-400 метров это увеличение силуэта не имеет существенной роли для жизни стрелка, однако в ближнем бою это дает противнику больше шансов для 3 поражения. Понижение линии прицеливания и уменьшения силуэта бойца можно достичь, положив автомат на левый бок (магазин параллельно поверхности), а правый бок оснастить дополнительным прицельным устройством, которое будет расположено в вертикальной плоскости над линией стрельбы (по конструкции напоминающий пистолетный). Другими словами это устройство (приспособление) можно назвать боковым прицелом для ближнего боя. Он обеспечивает:

1. Резкое уменьшение силуэта стрелка при сохранении возможности ведения прицельного огня.

2. Повышение безопасности стрелка.

3. Увеличение диапазона эффективного применения автомата с вертикальным расположением магазина.

4. Возможность более скрытного прицеливания и ведение огня в ближнем бою в нестандартных положениях (лежа на поверхности, в траве, в горах, из различных проемов, развалин и т.д.) когда опасно "сильно высовываться".

Исходя из вышеизложенного, следует, что технический результат достигнут. Кроме того дополнительной привлекательностью таких автоматов является то, что на весовые и иные имеющиеся тактико-технические характеристики автомата с вертикальным расположением магазина данное техническое решение практически не влияет.

Огнестрельное оружие, содержащее основное прицельное устройство и дополнительное прицельное устройство, отличающееся тем, что дополнительное прицельное устройство установлено справа от основного прицельного устройства на боку оружия в вертикальной плоскости над линией стрельбы при положении оружия на левом боку магазином параллельно поверхности.



 

Наверх