Фреза земснаряда

 

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, в частности, к фрезам земснарядов. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что во фрезе земснаряда, состоящей из ступицы, с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементами крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, согласно полезной модели каждый элемент крепления установлен с торца лопасти, при этом внутренняя и наружная поверхности каждого элемента крепления выполнены с возможностью продолжения внутренних и наружных поверхностей сменного режущего элемента и лопасти.

4 ил.

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, в частности, к фрезам земснарядов.

Известна фреза земснаряда, состоящая из ступицы, с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементами крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов. (Шкундин, Б.М. Землесосные снаряды /Б.М.Шкундин. М.: Энергия, 1968, 376 с.)

Наиболее близкой по технической сущности является фреза земснаряда, состоящая из ступицы с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементов крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов (SU, 739192, МПК Е02F 3/92, 1980).

Недостатком известных конструкций является то, что элементы крепления сменных режущих элементов установлены на наружных поверхностях лопастей. Поскольку элементы крепления выступают над наружной поверхностью лопастей, то при работе фрезы происходит трение поверхности элемента крепления о грунт забоя, что вызывает абразивный износ элементов крепления и увеличивает энергоемкость процесса резания грунта.

Задачей полезной модели является разработка рациональной конструкции установки элементов крепления на лопастях фрезы.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств фрезы земснаряда.

Поставленная задача достигается тем, что во фрезе земснаряда, состоящей из ступицы, с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементами крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, согласно полезной модели каждый элемент крепления установлен с торца лопасти, при этом внутренняя и наружная поверхности каждого элемента крепления выполнены с возможностью продолжения внутренних и наружных поверхностей сменного режущего элемента и лопасти.

Установка элементов крепления с торца лопастей позволяет улучшить эксплуатационные свойства фрезы земснаряда за счет устранения абразивного износа элементов крепления и снижения энергоемкости процесса резания грунта.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструкция фрезы земснаряда - вид спереди, на фиг.2 - конструкция фрезы земснаряда - вид сверху. На фиг.3 изображено поперечное сечение фрезы при ее работе в грунтовом забое. На фиг.4 в увеличенном масштабе показана лопасть фрезы с установленным на ее торце элементом крепления, в котором закреплен с помощью клина сменный режущий элемент.

Предложенная конструкция фрезы земснаряда может быть изготовлена на машиностроительных предприятиях, при этом детали фрезы могут быть изготовлены, например, литьем с последующим их соединением, например, сваркой. Фреза земснаряда состоит из ступицы 1 и закрепленных на ней лопастей 2, соединенных между собой кольцом 3, например, сваркой. На торцах лопастей 2 установлены, например, сваркой, элементы крепления 4 так, что внутренняя 5 и наружная 6 поверхности элементов крепления 4 выполнены с возможностью продолжения с внутренней 7 и наружной 8 поверхностей сменных режущих элементов 9 и внутренней 10 и наружной 11 поверхностей лопастей 2. В элементах крепления 4 образованы отверстия, в которых закреплены сменные режущие элементы 9, зафиксированные клиньями 12, проходящими через отверстия в элементах крепления 4 и хвостовиках 13.

Полезная модель работает следующим образом. Фрезу земснаряда надевают на головной вал, после чего включают привод, от которого вращение через головной вал передается фрезе, находящейся в забое (фиг.3). При резании грунта (фиг.4) сменным режущим элементом 9 происходит отделение стружки, которая последовательно перемещается по внутренней поверхности 7 сменного режущего элемента 9, по внутренней поверхности 5 элемента крепления 4, переходя на внутреннюю поверхность 10 лопасти 2. При этом установка элемента крепления 4 с торца лопасти 2 улучшает эксплуатационные свойства фрезы земснаряда, т.к. устраняет контакт наружной поверхности элемента крепления 4 с грунтом, что исключает абразивный износ элемента крепления и снижает энергоемкость процесса резания грунта.

Для сравнения на фиг.4 штрихпунктирной линией показан элемент крепления, установленный на существующей конструкции фрезы - на наружной поверхности лопасти. Поскольку элемент крепления выступает над наружной поверхностью лопасти, при работе фрезы происходит трение поверхности элемента крепления о грунт забоя, что вызывает абразивный износ элемента крепления и увеличивает энергоемкость процесса резания грунта.

Данная полезная модель находится на стадии технического предложения.

Фреза земснаряда, состоящая из ступицы с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементами крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, отличающаяся тем, что каждый элемент крепления установлен с торца лопасти, при этом внутренняя и наружная поверхности каждого элемента крепления выполнены с возможностью продолжения внутренних и наружных поверхностей сменного режущего элемента и лопасти.



 

Наверх