Ванна электролитическая

 

Полезная модель относится к оборудованию для электролитического рафинирования цветных металлов, химической и электрохимической обработки изделий и может быть использована в металлургической промышленности при осаждении металлов, а также, для обработки мелких и крупногабаритных изделий. Электролитическая ванна, состоит из корпуса, днища, сливных патрубков, и наружных ребер жесткости выполненных монолитно из полимерной композиции.

Корпус ванны, дополнительно, по наружному периметру, снабжен четырьмя продольными бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны и проходящими через специальные прорези сделанные в ребрах жесткости. При этом бандажные пояса выполнены в виде балок из полимерной композиции, армированными металлическим профилем, которые жестко скреплены между собой, например, с помощью болтов, а днище ванны выполнено, по крайней мере, в форме двух усеченных конусов;

Полезная модель относится к оборудованию для электролитического рафинирования цветных металлов, химической и электрохимической обработки изделий и может быть использована в металлургической промышленности при осаждении металлов, а также, для обработки мелких и крупногабаритных изделий. Электролитическая ванна, состоит из корпуса, конструкция которого предусматривает наличие в нем наружных ребер жесткости и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции.

Известна электролитическая ванна, состоящая из корпуса, днища и сливного патрубка выполненных монолитно, при этом днище выполнено в виде отстойника, а с наружной стороны корпуса выполнены ребра жесткости (см. свидетельство на полезную модель 16926, МПК 7 С25D 17/02, опубл. 21.08.2000 г.)

Недостатками данной ванны являются: изготовление стенок ванны разной толщины, что приводит к короблению и «утяжкам» их в процессе изготовления. Несмотря на наличие скрещенных ребер жесткости на каждой из сторон, при том, отсутствуют ребра жесткости с торцов, что сильно ослабляет конструкцию ванны в целом, выполнение же днища, в виде одного усеченного конуса значительно увеличивает габариты ванны, а на стенках конуса, оседают частицы, которые при взмучивании загрязняют рабочую жидкость.

Ближайшим аналогом к заявляемому техническому решению является электролитическая ванна, состоящая из корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции, снабженная бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны и армированными металлическим каркасом, при этом, бандажные пояса выполнены в виде продольных балок закольцованных вокруг нее и жестко соединены между собой в точках пересечения (см. свидетельство на полезную модель 55780, МПК 7 С25D 17/02, опубл. 27.08.2006 г.)

Недостатками данной ванны является большой вес, недостаточная прочность конструкции, сложность изготовления и, как следствие, высокая стоимость. Отсутствие жесткой взаимосвязи между телом ванны и бандажными поясами, выполняющих функцию пассивного каркаса приводит к тому, что из-за разного коэффициента линейного расширения и других физических свойств металла и полимера, бандажные пояса подвергаются резким усилиям на разрыв и сжатие, что приводит к преждевременному выходу из строя каркаса, особенно в местах соединений, после чего бандажные пояса, самопроизвольно смещаются со своих мест; все это существенно ослабляет конструкцию в целом.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение прочностных характеристик и увеличение срока службы. Техническое решение позволяет повысить прочность конструкции ванны, уменьшить вес бандажных поясов, за счет уменьшения толщины стенок металла профиля, применяемого при изготовлении балок, соответственно снизить трудоемкость производства.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной электролитической ванне, состоящей из: корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции, корпус ванны по наружному периметру, дополнительно, имеет цельнолитые вертикальные ребра жесткости. Ванна также снабжена продольными бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны, которые проходят через специальные прорези, сделанные в ребрах жесткости. При этом, бандажные пояса выполнены в виде балок из полимерной композиции, армированными металлическим профилем, жестко скреплены между собой, например, с помощью болтов, а днище ванны выполнено, по крайней мере, в форме двух усеченных конусов и имеют сливные патрубки;

Повышение прочностных характеристик ванны достигается за счет того, что во время нагрузок, выполненная из полимерной композиции ванна имеет определенную гибкость, за счет чего, под нагрузкой, в местах прорезей ребер жесткости, она защемляет полимерметаллические бандажные пояса, проходящие сквозь нее и уже совместно с ними, обеспечивается необходимая прочность. Кроме того, такая «совместная» работа ребер жесткости ванны и бандажных поясов, способствует, как мы говорили выше, защите металла полимерметаллических балок и их жестких соединений от резких перепадов нагрузок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид ванны, на фиг.2 вид сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Электролитическая ванна состоит из корпуса (1), имеющего цельнолитые ребра жесткости (2), бандажных поясов (3), днища, имеющего форму, по крайней мере, двух усеченных конусов (4), сливных патрубков (5), щель слива (перелива) (6). Бандажные пояса, соединенные между собой, например, болтами входящими в отверстия, выполненных в торцевой и продольной балках

Электролитическую ванну изготавливают следующим образом.

Корпус и днище в форме, например, двух усеченных конусов, бандажные пояса, состоящие из торцевых и продольных балок изготавливают прессованием из полимерной композиции. Для изготовления бандажного пояса, устанавливают в пресс-форму металлический профиль и под давлением заливают расплавленную до жидкотекучего состояния полимерную композицию; затем, после выдержки и охлаждения до температуры окружающей среды из пресс-формы выгружают готовые изделия - полимерметаллические бандажи (продольные балки, бандажные пояса). В торцевых балках (балки, которые устанавливаются с торца ванны) выполняют резьбовые отверстия, а в продольных балках (балки, которые устанавливаются вдоль корпуса ванны в щели ребер жесткости) выполняют отверстия под крепежный элемент. По наружному периметру корпуса ванны, на четырех уровнях по ее высоте, в ребрах жесткости, ровно на ширину балок прорезаются пазы, куда устанавливают бандажные пояса, которые затем жестко скрепляются между собой, например, вышеописанным способом - болтами.

Ванну выполняют одинаковой толщиной по всей поверхности, что предотвращает ее коробление в процессе охлаждения, при этом значительно повышается выход годной продукции. При работе, ванны под нагрузкой, ванна сжимается и ребрами жесткости защемляет балки, проходящие внутри пазов и, теперь, тело ванны начинает «работать» на изгиб и сжатие вместе с бандажом.

В готовую ванну заливают электролит и обрабатывают различные изделия, как мелкие, так и крупногабаритные. Ванна также может быть использована для электролитического рафинирования цветных металлов.

1. Осуществление полезной модели

Полезная модель опробована, введена в эксплуатацию и промышленно выпускается. На фото 1 представлена фотографии ванны при погрузке.

1. Электролитическая ванна, состоящая из корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции, отличающаяся тем, чтокорпус ванны по наружному периметру имеет цельнолитые вертикальные ребра жесткости, через которые на разных уровнях по высоте проходят продольные бандажных пояса в виде балок, закольцованных вокруг ванны и жестко соединенных между собой.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что по периметру ванны в вертикальных ребрах жесткости на ширину и толщину балок прорезаны пазы.



 

Наверх