Устройство для оперативного вскрытия пакетов с конфиденциальными документами

 

Полезная модель относится к области канцелярских принадлежностей и может быть использована на пунктах управления опасными объектами с использованием конфиденциальных документов.

Содержит режущий нож 3, который выполнен в виде пластины подковообразной формы с ушком на каждом конце подковообразной пластины для завязывания в нем узла вскрывающего шнура 1, концы которого выведены наружу за клапан 5 пакета 6, режущая часть 4 ножа выполнена на вогнутой стороне подковообразной пластины 3, которая установлена внутри пакета 6 в середине сквозных проколов пакета с удерживающей конфиденциальный документ 8 нити 7 в середине пакета 6, и режущая часть 4 ножа 3 обращена в сторону клапана 5 пакета 6, что обеспечивает уменьшение габаритных размеров устройства для вскрытия пакетов и повышение оперативности извлечения конфиденциальных документов 8 из пакетов 6 операторами пунктов управления объектами, в которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Полезная модель относится к области канцелярских принадлежностей и может быть использована на пунктах управления опасными объектами с использованием конфиденциальных документов.

Известен почтовый конверт, содержащий клеевые ленты с наклонными насечками, которые расположены на краях закрывающего клапана конверта и после заклеивания конверта наклонные насечки не видны [1]. Перед тем, как закрыть клапан конверта клеевую ленту либо смачивают, либо снимают парафиновую защитную наклейку с клеевой ленты. Для вскрытия конверта необходимо потянуть край защитного клапана и промежутки между наклонными насечками начнут разрываться, обеспечивая быстрое и легкое вскрытие почтового конверта вдоль наклонных насечек. При этом по периметру конверта и закрывающего клапана нанесены просматриваемые перпендикулярные насечки для провоцирования места несанкционированного вскрытия конверта.

Недостаток известного почтового конверта состоит в том, что быстрое и легкое вскрытие почтового конверта вдоль наклонных насечек может произойти случайно и непреднамеренно, например при взаимодействии друг с другом нескольких почтовых конвертов, при зацеплении конверта с краями почтовой сумки и др. причины.

Наиболее близким известным техническим решением в качестве прототипа является электрический нож для вскрытия конвертов, содержащий нож в виде диска, вращающийся в одном направлении, и - другой дисковый нож, вращающийся в противоположном направлении [2]. Оба ножа приводятся во вращение с помощью электродвигателя, который включается в работу при замыкании концевого включателя начала вскрытия конверта и выключается после замыкания другого концевого выключателя окончания вскрытия конверта. Движение конверта при его вскрытии осуществляется вручную путем его перемещения вдоль щели, выполненной в корпусе установки для вскрытия конвертов.

Недостаток прототипа заключается в том, что установка с электрическим ножом для вскрытия конвертов занимает большой объем пространства на рабочем месте оператора пункта управления опасными объектами, не обеспечивает извлечения содержимого конверта, требует большого времени для регулировки глубины режущей щели установки с электрическим ножом для вскрытия конвертов с разными размерами.

Целью полезной модели (техническим результатом) является уменьшение габаритных размеров устройства для вскрытия пакетов и повышение оперативности извлечения конфиденциальных документов из пакетов операторами пунктов управления объектами, в которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: режущего ножа, в предлагаемом устройстве для оперативного вскрытия пакетов с конфиденциальными документами режущий нож выполнен в виде пластины подковообразной формы с ушком на каждом конце подковообразной пластины для завязывания в нем узла вскрывающего шнура, концы которого выведены наружу за клапан пакета, режущая часть ножа выполнена на вогнутой стороне подковообразной пластины, которая установлена внутри пакета в середине сквозных проколов пакета с удерживающей конфиденциальный документ нити в середине пакета, и режущая часть ножа обращена в сторону клапана пакета.

Новым в полезной модели является то, что режущий нож выполнен в виде пластины подковообразной формы с ушком на каждом конце подковообразной пластины для завязывания в нем узла вскрывающего шнура, концы которого выведены наружу за клапан пакета, режущая часть ножа выполнена на вогнутой стороне подковообразной пластины, которая установлена внутри пакета в середине сквозных проколов пакета с удерживающей конфиденциальный документ нити в середине пакета, и режущая часть ножа обращена в сторону клапана пакета, что обеспечивает уменьшение габаритных размеров устройства для вскрытия пакетов и повышение оперативности извлечения конфиденциальных документов из пакетов операторами пунктов управления объектами, в которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Внешний вид устройства для оперативного вскрытия пакетов с конфиденциальными документами изображен на фиг.1, размещение устройства внутри пакета показано на фиг.2.

На фиг.1 и 2 обозначено: 1 - вскрывающий шнур; 2 - ушко режущего ножа с узлом вскрывающего шнура; 3 - пластина режущего ножа подковообразной формы; 4 - режущая часть ножа; 5 - клапан пакета; 6 - пакет; 7 - удерживающие нити; 8 - конфиденциальные документы внутри пакета.

В исходном положении концы вскрывающего шнура 1 вставлены в каждое ушко 2 режущего ножа 3 и завязаны узлом. Режущая часть 4 ножа 3 обращена в сторону клапана 5 пакета 6. Удерживающие нити 7 своими сквозными проколами удерживают конфиденциальные документы 8 в средней части пакета 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

До вскрытия пакета 6 его подготавливают к оперативному использованию в чрезвычайных (экстренных) ситуациях. Конфиденциальные документы 8 укладывают в среднюю (центральную) часть пакета 6 и прошивают удерживающей нитью 7 насквозь, например, в виде креста как показано на фиг.2. Во время этого прошивания укладывают режущий нож 3 в центральную часть четырех сквозных проколов удерживающей нити 7, направив режущую часть 4 ножа 3 в сторону клапана 5 пакета 6. Петлю вскрывающего шнура 1 выводят из пакета 6 наружу за клапан 5, которым заклеивают пакет 6. Пакет 6 с конфиденциальными документами 7 готов для вскрытия.

Вскрытие пакета осуществляется одним движением вскрывающего шнура 1, который с помощью ножа 3 вначале перерезает удерживающую нить 7 и далее разрезает клапан 5 по линии его изгиба. Конфиденциальный документ 8 с перерезанной нитью 7 не удерживается в пакете 6, что обеспечивает оперативное извлечение этого конфиденциального документа 8 из пакета 6.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге вскрывающий шнур и в прототипе режущий нож по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что уменьшаются габаритные размеры известной установки электрического ножа для вскрытия пакетов до минимальных размеров вскрывающего шнура 1 и, кроме того, обеспечиваются условия для извлечения содержимого пакета путем разрезания удерживающей нити 7.

Источники информации

1. Патент RU 2113385 на изобретение «Почтовый конверт», МПК B65D 27/30, B65D 27/34002, приоритет: 10.11.1996, автор и патентообладатель: Хавьер Э.Э., (аналог).

2. Патент RU 45113 на полезную модель «Электрический нож для вскрытия конвертов», МПК B43M 7/00, приоритет: 22.11.2004, автор и патентообладатель: Жданов И.Ю., (прототип).

Устройство для оперативного вскрытия пакетов с конфиденциальными документами, содержащее режущий нож, отличающееся тем, что режущий нож выполнен в виде пластины подковообразной формы с ушком на каждом конце подковообразной пластины для завязывания в нем узла вскрывающего шнура, концы которого выведены наружу за клапан пакета, режущая часть ножа выполнена на вогнутой стороне подковообразной пластины, которая установлена внутри пакета в середине сквозных проколов пакета с удерживающей конфиденциальный документ нити в середине пакета, и режущая часть ножа обращена в сторону клапана пакета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх