Устройство для усиления поврежденных пустотных плит перекрытия

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к усилению поврежденных пустотных плит перекрытия или плит при проектируемом увеличении нагрузки. Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных пустотных плит перекрытия. Технический результат достигается тем, что под поврежденной пустотной плитой перекрытия установлены стержни усиления, жестко закрепленные на нижних металлических планках, которые скреплены с верхними металлическими планками болтовыми соединениями, пропущенными сквозь заранее высверленные отверстия в пустотных каналах поврежденной пустотной плиты перекрытия, причем смежные стержни усиления подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения на монтажном элементе.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к усилению поврежденных пустотных плит перекрытия или плит при проектируемом увеличении нагрузки.

Наиболее близким устройством того же назначения является устройство для усиления железобетонных панелей перекрытия, включающее в себя дополнительно подведенные стальные поперечные балки с изменением расчетной схемы панелей (Рекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций промышленных зданий и сооружений НИИСК-М: Стройиздат, 1989, 105 стр.стр.28 п.4.30, рис.2Д, стр.35, п.4.35). Принято за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что установка элементов усиления снизу панелей меняет статическую схему работы, уменьшает рабочую высоту перекрываемого помещения, создает неудобства при дальнейшей эксплуатации помещений, а также конструкции стальных поперечных балок усиления имеют ненадежную связь по ширине усиления панелей и требуют большого расхода строительной стали.

Сущностью заявленной полезной модели является повышение надежности восстановления поврежденных пустотных плит перекрытия.

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных пустотных плит перекрытия.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для усиления поврежденных пустотных плит перекрытия, включающем в себя пустотную плиту перекрытия, отличающееся тем, что под поврежденной пустотной плитой перекрытия установлены стержни усиления, жестко закрепленные на нижних металлических планках, которые скреплены с верхними металлическими планками болтовыми соединениями, пропущенными сквозь заранее высверленные отверстия в пустотных каналах поврежденной пустотной плиты перекрытия, причем смежные стержни усиления подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения на монтажном элементе.

На фиг.1 изображена схема устройства для усиления поврежденных пустотных плит перекрытия (вид снизу), где приняты следующие обозначения:

пустотная плита - 1, нижняя металлическая планка - 3, болт - 4, стержень усиления - 6, монтажный элемент - 7, стена - 8.

На фиг.2 изображена пустотная плита перекрытия (вид сверху), где приняты следующие обозначения: пустотная плита - 1, верхняя металлическая планка - 2, гайка - 5, стена - 8.

На фиг.3 изображено сечение по А-А, где приняты следующие обозначения: пустотная плита - 1, верхняя металлическая планка - 2, нижняя металлическая планка - 3, болт - 4, гайка - 5, стержни усиления - 6, монтажный элемент - 7.

Процесс усиления производится следующим образом.

Первоначально подготавливают поврежденную пустотную плиту перекрытия. Для этого в верхней и нижней полках плиты - 1 по оси пустотного канала - 9 просверливаются отверстия в трех местах по длине плиты - 1: в середине и на 300 мм от торцов плиты - 1. Отверстия сверлят по ширине через один пустотный канал - 9.

Затем приступают к сбору устройства усиления поврежденной плиты - 1. Для этого к нижним металлическим планкам - 3 привариваются стержни усиления - 6 на расстоянии 200 мм друг от друга. В нижней и верхней металлических планках высверливают отверстия, соответствующие просверленным в поврежденной плите - 1. При помощи грузоподъемных средств устройство поднимается и устанавливается под поврежденной плитой, после чего верхняя и нижняя металлические планки - 2,3 стягиваются болтами - 4 и фиксируются гайками - 5. При помощи, например, струбцин или специального ключа смежные стержни усиления - 6 обжимают в поперечном направлении для создания необходимого предварительного напряжения с последующей фиксацией конечного положения на монтажном элементе - 7.

Устройство для усиления поврежденных пустотных плит перекрытия, включающее в себя пустотную плиту перекрытия, отличающееся тем, что под поврежденной пустотной плитой перекрытия установлены стержни усиления, жестко закрепленные на нижних металлических планках, которые скреплены с верхними металлическими планками болтовыми соединениями, пропущенными сквозь заранее высверленные отверстия в пустотных каналах поврежденной пустотной плиты перекрытия, причем смежные стержни усиления подвергаются поперечному обжатию до необходимой величины с последующей фиксацией конечного положения на монтажном элементе.



 

Похожие патенты:

Фундамент на винтовых сваях с заглубленным ростверком относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте широкобазовых и узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн
Наверх