Свая

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции старых. Технический результат - повышение несущей способности сваи. Свая состоит из металлической перфорированной трубы (1) с конусным наконечником (2). Перфорация выполняется в виде четырех эллипсоидных или круглых отверстий (3) (по две взаимно перпендикулярные пары), закрытые жестяными пластинами (4). На верхней части трубы расположен съемный тройник (5) с отверстием (6), для подачи раствора, который снабжен металлической крышкой (7). 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции старых.

Известна трубообразная свая, заключенная в бетон (RU, 2236505, E02D 05/30, 20.09.2004) содержащая металлическую свайную трубу для забивания в грунт, отверстие или отверстия на верхнем конце свайной трубы для подачи бетонной массы во внутреннее пространство свайной трубы, и на нижнем конце свайный башмак, содержащий продольную секцию наконечника с равномерной шириной и бугелем на верхнем конце, диаметр которого больше диаметра свайной тубы, при этом зона свайного башмака снабжена сквозными проточными радиальными отверстиями для обеспечения выхода бетонной массы. В свайном башмаке максимальный диаметр бугеля выполнен большим наружного диаметра указанной свайной трубы, и расстояние точки, соответствующей указанному максимальному диаметру бугеля, от режущей кромки секции наконечника, по меньшей мере, в семь раз больше наружного диаметра свайной трубы. Бугель имеет наружную поверхность конусно сужающуюся в направлении указанной режущей кромки. Кроме того, бугель содержит выступающую вверх наружную кромку, образующую открытое вверх углубление, окружающее свайную трубу или ее удлиненный конец.

Недостатком данной сваи является невысокая несущая способность сваи из-за слабого прохождения бетонной смеси в околосвайное пространство.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является свая (RU, 72986, E02D 05/30, 10.05.2008) содержащая преимущественно металлическую свайную трубу для забивания в грунт с наконечником и бугелем, диаметр которого больше диаметра трубы, в которой непосредственно над бугелем выполнена, по меньшей мере, пара проточных радиально расположенных отверстий для обеспечения свободного прохождения бетонной массы, вдоль свайной трубы до проточных отверстий выполнена по винтовой направляющей перфорация в виде продольно вытянутых отверстий, при этом в каждом перфорированном отверстии образовано заодно целое с телом трубы ребро, направленное или вовнутрь, или наружу трубы. Для непрерывной подачи бетонной смеси в затрубное пространство и в трубу на месте забивки сваи устанавливалась емкость без дна - (бункер-питатель), в которую подается бетонная (растворная) смесь.

Недостатком данной сваи является то, что при использовании ее в слабых водонасыщенных грунтах произойдет обсыпание стенок скважины, в связи с замедленной инъекцией растворной смеси, что снизит сцепление бетона сваи с грунтом и, следовательно, уменьшит несущую способность сваи.

Задачей полезной модели является повышение несущей способности сваи.

Технический результат достигается тем, свая состоит из металлической перфорированной трубы с конусным наконечником, отверстия которой, снабжены открывающимися и закрывающимися металлическими пластинами, закрепленными на трубе.

Свая на верхней части трубы имеет съемный тройник, снабженный металлической пластиной.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Свая состоит из металлической перфорированной трубы 1 с конусным наконечником 2. Перфорация выполняется в виде четырех эллипсоидных или круглых отверстий 3 (по две взаимно перпендикулярные пары), закрытые жестяными пластинами 4. На верхней части трубы 1 расположен съемный тройник 5 с отверстием 6 для подачи раствора, который снабжен металлической крышкой 7.

Монтаж и эксплуатация сваи осуществляется следующим образом. Металлическая перфорированная труба 1 с конусным наконечником 2 последовательными ударами по металлической крышке 7, вкрученной в тройник 5, погружается в грунт с одновременной подачей растворной смеси через отверстие 6. При подаче раствора под давлением через эллипсоидные или круглые отверстия 3, жестяные пластины 4 отгибаются, и растворная смесь заполняет образовавшееся пространство.

По сравнению с прототипом данная свая становится однородной по всей длине и имеет более высокую несущую способность, за счет нагнетания раствора под давлением.

1. Свая, состоящая из металлической перфорированной трубы с конусным наконечником, отличающаяся тем, что отверстия снабжены открывающимися и закрывающимися металлическими пластинами, закрепленными на трубе.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что на верхней части трубы расположен съемный тройник, снабженный металлической крышкой.



 

Наверх