Шпунтовая свая

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения. Технический результат заключается в повышении уровня прочности и устойчивости конструкции шпунтовой сваи. Технический результат достигается тем, что шпунтовая свая содержит корпус, выполненный в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла, и соединительный элемент в виде перфорированного листа прикреплен с небольшим отступом от краев корпуса. Согласно полезной модели соединительный элемент выполнен в виде набора пластин, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса или в виде набора стержней арматуры, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения.

Ближайшим техническим решением (прототип) к полезной модели является шпунтовая свая, содержащая корпус, выполненный в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла, и соединительный элемент в виде перфорированного листа прикреплен с небольшим отступом от краев корпуса. (патент 120425)

Недостатками этой конструкции являются низкий уровень прочности и устойчивости конструкции шпунтовой сваи.

Технический результат заключается в повышении уровня прочности и устойчивости конструкции шпунтовой сваи.

Технический результат достигается тем, что шпунтовая свая содержит корпус, выполненный в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла, и соединительный элемент в виде перфорированного листа прикреплен с небольшим отступом от краев корпуса. Согласно полезной модели соединительный элемент выполнен в виде набора пластин, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса или в виде набора стержней арматуры, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса.

Пластины набора стержней арматуры позволят повысить уровнь прочности и устойчивости конструкции шпунтовой сваи.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображено сечение шпунтовой сваи с затяжкой; на фиг.2 показан соединительный элемент (затяжка) в виде набора пластин.

Корпус 1 шпунтовой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла может быть изготовлена цельного сечения либо из двух сваренных между собой листов. Замки 2 навариваются по концам корпуса 1, либо изготавливаются цельным с корпусом. С внутренней стороны сваи приваривается набор пластин 3, который является соединительным элементом (затяжкой) корпуса 1.

Соединительный элемент (затяжка) 3 выполняется из стального прокатного листа. Лист разрезается на пластины с помощью газорезки или прессования. Затем разрезанные части листа соединяются с корпусом в местах примыкания с помощью сварки, образуя перемычки. В итоге получается соединительный элемент в виде набора пластин, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом, используемый в качестве затяжки.

Более широкое, чем у существующих шпунтов, сечение в плане позволяет меньшим количеством свай закрыть тот же периметр котлована. Сечение в виде тупого угла дает свае ребро жесткости по всей длине, что увеличивает несущую способность и жесткость шпунта без увеличения площади сечения сваи.

Шпунтовая свая содержит корпус, выполненный в виде широкой сваи, которая в вертикальном сечении имеет ломаную форму в виде тупого угла и соединительный элемент, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде набора пластин, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса, или в виде набора стержней арматуры, расположенных по высоте сваи с некоторым шагом и прикрепленных с небольшим отступом от краев корпуса.



 

Наверх