Распошивальная машина

 

Полезная модель относится к швейному оборудованию, в частности к распошивальным машинам и к ее рабочим органам, и направлена на повышение удобства эксплуатации, снижение трудоемкости технологического процесса шитья и на экономию электроэнергии. Распошивальная машина содержит выполненную из прозрачного материала игольную пластину в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, гибкой кронштейн, одним концом который прикреплен к внутреннему пространству под игольной пластиной распошивальной машины при помощи крепежной пластины, а другим к светодиодной подсветке, направленной в сторону нижней стороны игольной пластины.

Полезная модель относится к швейному оборудованию, в частности к распошивальным машинам и к ее рабочим органам.

Из уровня техники известно множество решений, направленных на совершенствование работы швейных машин путем модернизации их узлов и деталей, в частности игольных пластин.

Наиболее близкой аналогом к заявляемому решению является промышленная швейная машина, содержащая игольную пластину по патенту РФ 84023. Игольная пластина швейной машины, согласно аналогу, включает основную игольную пластину, в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, и дополнительно содержит вспомогательную крышку, функционально связанную с основной игольной пластиной, и снабжена расположенной под ней подсветкой, причем основная игольная пластина и вспомогательная крышка выполнены из прозрачного материала.

Прототип обладает некоторыми недостатками. Решая задачу созданий условий, при которых процесс стачивания кроя не требует предварительного переноса меловых линий с одной детали на вторую, сметывания или скалывания деталей, и обеспечение возможности контроля за положение нижней детали при стачивинии, данное техническое решение не выполняет технологический процесс по подгибу низа изделий из трикотажных материалов специальным эластичным швом. Действительно, данный технологический процесс выполняет распошивальная машина, которая предназначена для подгиба низа трикотажных изделий, низа рукавов, обработке горловины косой бейкой специальными эластичными швами, при растяжении которые не деформируются. Распошивальная машина отличается от швейной машины. Она не обладает челночным устройством, которое участвует в процессе прокладывания строчки. В ее основные входят петлитель и иглы (1, 2 или 3 иглы в зависимости от желаемой ширины строчки). В процессе работы распошивальной машины петлитель и иглы образуют эластичную строчку цепного стежка, которые при растяжении не деформируются и очень хорошо расстягиваютя. С лица изделия на подгибке видны две параллельные строчки, а с изнаночной стороны видна обработка закрывающая открытый срез подгибки. Обработка на данной машине выполняется очень качественно, красиво и быстро. Перед тем как обработать низ трикотажного изделия, рукавов на распошивальной машинке припуск на подгибку заметывают, скалывают иголками на нужную ширину или переносят намеченную линию подгиба низа изделия на лицевую строну, так как при прокладывании строчки на распошивальной машинке изнаночную сторону изделия, т.е саму ширину подгибки не видно. Для подгиба низа на распошивальной машине изделие ложится лицевой стороной вверх. На машине установлена прозрачная лапка, но этого недостаточно для прослеживания процесса шитья с изнаночной стороны. Процесс подготовки изделия к обработке низа изделия, рукавов, горловины значительно увеличивает трудоемкость технологического процесса шитья.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение обработки края трикотажных изделий, а именно создание условий при которых процесс обработки низа трикотажного изделия, рукавов, горловины не требует предварительного переноса меловых линий с изнаночной стороны на лицевую, сметывания или скалывания ширины подгибки, и обеспечение возможности контроля за положением изнаночной стороны при прокладывание строчки на машинке. Достигаемым техническим результатом в данном случае повышение удобства эксплуатации, что в свою очередь позволит снизить трудоемкость технологического процесса шитья и экономию электроэнергии.

Поставленная задача и заявленный технический результат достигаются тем, что распошивальная машина содержит основную игольную пластину в которой выполнено отверстие под иглы и канавки под зубчатую рейку и выполнена из прозрачного материала. Игольчатая пластина снабжена расположенной под ней светодиодной подсветкой.

Распошивальная машина содержит выполненную из прозрачного материала игольную пластину в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, гибкой кронштейн, одним концом который прикреплен к внутреннему пространству под игольной пластиной распошивальной машины при помощи крепежной пластины, а другим к светодиодной подсветке, направленной в сторону нижней стороны игольной пластины. Светодиодная подсветка состоит из одного светодиода или из нескольких. Крепежная пластина прикреплена к внутреннему пространству распошивальной машины при помощи винтов.

Далее заявленное решение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - часть распошивальной машины, содержащая игольную пластину,

фиг.2 - распошивальная машина.

Распошивальная машина на фиг.1 не показана, а показана ее часть, на которой расположена игольная пластина. Игольная пластина (1) содержит отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку. Игольная пластина выполнена из прозрачного материала. Она может быть выполнена из оргстекла, которое обладает большой прочностью, при этом прозрачность сохраняется (92%). Оргстекло - это не один, а целая группа разных материалов: акрил, ПВХ, полистирол, полиэфирные пластики. Главное отличие этих материалов - прозрачность, как у обычного стекла. В пространстве под игольной пластиной при помощи крепежной пластины (4) и винтов (5) закреплен одним концом гибкий кронштейн (3), например парированный, на другом конце которого закреплена светодиодная подсветка (2), которая устанавливается за счет гибкого кронштейна в любое удобное для работы положение. Питание светодиодной подсветки осуществляется за счет шнура (6) электропроводки, который подходит внутри корпуса машинки с крепежной пластине и проходит внутри крепежного кронштейна к самой светодиодной подсветке. Сама подсветка может состоять как из одного, так и из большего количества светодиодов.

Заявленное устройство используется следующим образом. При подшивке низа изделий или низа рукавов из трикотажных стрейчевых материалов, нанесенная меловая линия (ширина подгиба низа) при раскрое, предварительного переноса с изнаночной стороны на лицевую не потребуется. Скалывание, заметывание низ также не производится. Подогнутый край низа изделия заводятся под лапку (на чертеже не показано) машины лицевой стороной вверх, и: прижимается ей. Включается подсветка. Для этого мастер открывает правую крышку машинки (см. фиг.1), в результате чего открывается обзор свободного пространства, в котором расположены гибкий кронштейн с подсветкой. Левой рукой мастер устанавливает подсветку в нужное удобное положение. Свет через прозрачную игольную пластину попадает на область подгиба, и необходимая меловая линия для правильного, ровного шва просвечивает с изнаночной стороны на лицевую. Таким образом, без предварительной заметки и скалывания обеспечивается ровная быстрая подгибка низа изделия или рукавов в соответствии с заданной технологией.

Кроме того, нередки случаи, когда при подгибке даже предварительно заметанной, заколонной подгибке образуются непроизвольные заломы и перекосы. Это объясняется тем, что мастер не может во время шитья контролировать положение изнаночной стороны, поскольку она ему не видна. С помощью прозрачной игольной пластины со светодиодной подсветкой становится видным положение двух сторон, что исключает появление брака при шитье. В результате не очень сложной модернизации значительно снижается трудоемкость пошива изделии из трикотажных эластичных тканей, а также снижается возможность появления брака при шитье изделия.

Заявленная полезная модель является новой, поскольку совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, и, соответственно, отвечает условию патентоспособности "новизна".

Заявленная полезная модель отвечает условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку она может использоваться в промышленности.

Хотя настоящая полезная модель была раскрыта со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, это не предназначено для ограничения настоящей полезной модели, специалисты с общими знаниями в данной области техники настоящей полезной модели могут модифицировать и осуществить ее, не отступая от идеи и объема полезной модели, следовательно, объем охраны настоящей полезной модели должен регулироваться объемом, заданным в формуле полезной модели.

1. Распошивальная машина, характеризующаяся тем, что содержит выполненную из прозрачного материала игольную пластину, в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, гибкий кронштейн, одним концом который прикреплен к конструкции во внутреннем пространстве под игольной пластиной распошивальной машины при помощи крепежной пластины, а другим к светодиодной подсветке, направленной в сторону нижней стороны игольной пластины.

2. Распошивальная машина по п.1, отличающаяся тем, что светодиодная подсветка состоит из одного светодиода.

3. Распошивальная машина по п.1, отличающаяся тем, что светодиодная подсветка состоит из нескольких светодиодов.

4. Распошивальная машина по п.1, отличающаяся тем, что крепежная пластина прикреплена к конструкции во внутреннем пространстве распошивальной машины при помощи винтов.



 

Наверх