Воздушная фурма доменной печи

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. В воздушной фурме доменной печи, содержащей водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка с SiC покрытием, согласно полезной модели, вставка выполнена из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон. Технический результат - повышение стойкости фурмы к ударным нагрузкам при установке в печь и защита от окисления в процессе эксплуатации.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности является воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка с SiC покрытием (JP 2779514 В2 2240207 А, С21В 7/16, 13.03.89).

Однако при установке фурмы в печь хрупкая керамическая трубка, расположенная в дутьевом канале, не выдерживает ударной нагрузки на фурму и разрушается.

Техническим результатом является повышение стойкости фурмы к ударным нагрузкам при установке в печь и защита от окисления в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в воздушной фурме доменной печи, содержащей водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка с SiC покрытием, вставка выполнена из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон.

Теплоизоляционная вставка из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, имеем плотность 1,4 г/см3, прочность нити 1,2-1,5 ГПа и модуль упругости волокна до 60 ГПа, поэтому выдерживает ударную нагрузку при установке фурмы в печь. Покрытие из SiC со всех сторон защищает углеродную вставку от окисления в процессе эксплуатации фурмы. Следовательно, отличительные признаки в совокупности обеспечивают достижение технического результата.

На рисунке представлено сечение воздушной фурмы доменной печи, в котором наружный (1) и внутренний (2) стаканы, сваренные с рыльной частью (3) и фланцем (4), образуют водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом (5), в котором расположена теплоизоляционная вставка (6), выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон.

Количество слоев углеродной ткани определяется толщиной вставки.

Пример.

Для теплоизоляции дутьевого канала была изготовлена цилиндрическая вставка с толщиной стенки 8 мм. При толщине слоя углеродной ткани 0,5 мм потребовалось 16 слоев. Теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон, была установлена в дутьевой канал воздушной фурмы. Фурму с применением ударной нагрузки установили на доменную печь. В процессе установки фурмы опытная вставка не разрушилась, что позволило эксплуатировать фурму. После замены фурмы по причине прогара рыльной части не было обнаружено следов окисления вставки.

Следовательно, воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон, обладает повышенной стойкостью к ударным нагрузкам при установке в печь и защищена от окисления в процессе эксплуатации.

Воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка с SiC покрытием, отличающаяся тем, что вставка выполнена из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с SiC покрытием со всех сторон.



 

Похожие патенты:

Технический результат снижение тепловых потерь через поверхность фурмы со стороны дутьевого канала и повышение срока службы фурмы по причине появления трещины по сварным швам со стороны дутьевого канала

Технический результат повышение стойкости теплоизоляционной вставки, а, следовательно, и воздушной фурмы
Наверх