Шпатель для посева культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке петри

 

Полезная модель предназначена для использования в санитарной микробиологи, а именно, для равномерного распределения посевного материала при посеве культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри. Шпатель обеспечивает отсутствие формирования при культивировании пристеночных колоний микроорганизмов, вносящих погрешности при автоматизированном подсчете колоний с использованием специального программного обеспечения. Указанный технический результат достигается конструкцией рабочей части шпателя, имеющей отбойники, обеспечивающие интактность рабочего края шпателя и пристеночной зоны плотной питательной среды в чашке Петри, расположение рабочего края шпателя снизу от оси рукояти, а отбойников сверху, обеспечивает интактность отбойников относительно посевного материала. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель может быть использована в санитарной микробиологии для равномерного распределения посевного материала при посеве культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри.

Известно приспособление - шпатель Дригальского, который используют при посевах культур микроорганизмов для равномерного распределения посевного материала по поверхности плотной питательной среды. Данный шпатель треугольной, Т- или Г-образной формы, изготавливают из различных металлов, стекла и пластмасс в соответствии с решаемыми задачами и условиями. (Практикум по ветеринарной микробиологии. В.А.Байрак, В.М.Беляев, С.С.Гительсон и др. - М.: Колос. 1980. - С.: 55-57.)

Однако, его использование для равномерного распределения посевного материала по поверхности плотной питательной среды в чашке Петри для подсчета колоний приборным способом с использованием специального программного обеспечения, имеет недостаток. Шпатель Дригальского не сохраняет интактной зону вблизи края чашки, что создает условия для формирования пристеночных колоний микроорганизмов и вносит погрешности в результат автоматизированного подсчета колоний микроорганизмов с использованием специального программного обеспечения.

Технической задачей данного изобретения является создание шпателя для равномерного распределения посевного материала при посеве культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри.

Поставленная задача решается тем что, шпатель для посева культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри, включает рукоять и рабочую часть, согласно изобретению, рабочая часть выполнена в форме тупоугольного равнобедренного треугольника и соединена с рукоятью таким образом, что срединный перпендикуляр, опущенный из вершины на основание треугольника, соосен рукояти, а основание треугольника выполнено профилированным с образованием рабочего края, размещенного поперечно и ниже оси рукояти, при этом на углах противолежащих боковым сторонам тупоугольного равнобедренного треугольника перпендикулярно им и вверх от оси рукояти установлены два отбойника, соединенные с основанием.

На фигуре 1 представлена схема шпателя.

Шпатель для посева культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашки Петри (фиг.1) представляет собой конструкцию из алюминиевого сплава или термостойкого стекла, профилированную из проволоки круглого сечения диаметром 1,5-2 мм и состоящую из рукояти 1 и рабочей части 2. Рабочая часть выполнена в форме тупоугольного равнобедренного треугольника и соединена с рукоятью таким образом, что серединный перпендикуляр, опущенный из вершины на основание треугольника, соосен рукояти. Боковые стороны треугольника имеют размер 35 мм, а основание - 55 мм. Основание треугольника выполнено профилированным с образованием рабочего края 3 длиной 40 мм, размещенного поперечно и на 4 мм ниже оси рукояти, при этом на углах противолежащих боковым сторонам тупоугольного равнобедренного треугольника перпендикулярно им и на 6 мм вверх от оси рукояти установлены два отбойника 4.

Отбойники препятствуют контакту рабочего края приспособления со стенками чашки Петри и обеспечивают интактность рабочего края шпателя и пристеночной зоны плотной питательной среды в чашке Петри. Расположение рабочего края шпателя снизу от оси рукояти, а отбойников сверху, обеспечивает интактность отбойников относительно посевного материала, что обеспечивает отсутствие формирования при культивировании пристеночных колоний микроорганизмов, вносящих погрешности при их подсчете приборными методами с использованием специального программного обеспечения.

Шпатель используют для равномерного распределения посевного материала при посеве культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри следующим образом. Шпатель удерживают в пальцах преобладающей руки за рукоять 1 под углом 25-40 градусов к горизонту, рабочей частью 2 вниз, рабочим краем 3 горизонтально и вниз, а отбойниками 4 вверх. Посевной материал пипеткой, бактериологической петлей или рабочим краем шпателя, вносят на поверхность питательной среды. Погружают рабочий край 3 шпателя в каплю посевного материала на поверхности питательной среды, расположив его радиально чашке Петри и уперев отбойник 4, расположенный в чашке Петри периферически, в стенку чашки. Удерживая чашку Петри одной рукой, другой, круговым радиальным скользящим движением рабочего края 3 шпателя по поверхности питательной среды вокруг отбойника 4, расположенного в чашке Петри центрально, равномерно распределяют посевной материал по поверхности, или вращают чашку Петри вокруг оси на горизонтальной плоскости стола, при неподвижном удержании шпателя.

Шпатель для посева культур микроорганизмов на плотные питательные среды в чашке Петри, включающий рукоять и рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в форме тупоугольного равнобедренного треугольника и соединена с рукоятью таким образом, что срединный перпендикуляр, опущенный из вершины на основание тупоугольного треугольника, сосен рукояти, а основание треугольника выполнено профилированным с образованием рабочего края, размещенного поперечно и ниже оси рукояти, при этом на углах, противолежащих боковым сторонам тупоугольного равнобедренного треугольника, перпендикулярно им и вверх от оси рукояти установлены два отбойника, соединенные с основанием.



 

Похожие патенты:
Наверх