Разрушитель-очиститель сводов

 

Разрушитель-очиститель сводов относится к механизации транспортно-складского комплекса, а именно, к регулируемой выдаче сыпучих материалов из бункеров и может быть использован на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, строительстве например, для ликвидации зависаний цемента в вагонах-цементовозах.

Целью полезной модели является повышение надежности. Поставленная цель достигается тем, что разрушитель-очиститель сводов, содержит привод вращения, трансмиссию, узел крепления трансмиссии к стенке бункера и рабочий орган, причем дополнительно введена фрикционная предохранительная муфта, вход которой присоединен к выходу привода, а выход присоединен к входу трансмиссии.

Кроме того фрикционная предохранительная муфта включает преобразователь вращательного движения в ударно-поступательное движение.

Полезная модель относится к механизации транспортно-складского комплекса, а именно, к регулируемой выдаче сыпучих материалов из бункеров и может быть использована на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, и строительстве, например, для ликвидации зависаний цемента в вагонах-цементовозах.

Известен механизм разрушения сводов сыпучего материала в составе комплекса оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров [1]. Механизм разрушения сводов сыпучего материала состоит из гибкого рабочего органа, держателей рабочего органа, закрепленных на боковых стенках корытообразного кожуха, привода рабочего органа, водила и направляющего водило копира, устанавливаемого на боковых стенках корытообразного кожуха при помощи переставной жесткой штанги. Причем в боковых стенках корытообразного кожуха в местах расположения механизма разрушения сводов выполнены сквозные отверстия, в которых смонтированы названные держатели, выполненные в виде шаровых шарниров с осевым сквозным отверстием для ввода упомянутого рабочего органа и фиксации его концевой части. Недостатком устройства является его громоздкость и сложность эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является съемное устройство [2], предназначенное для разрушения-очистки сводов сыпучего материала. Устройство включает привод вращения, трансмиссию, узел крепления трансмиссии к стенке бункера и гибкий рабочий орган. Мобильность данного устройства выгодно отличает его от предыдущего. Однако при разгрузке некоторых грузов обрушение свода может привести к заклиниванию рабочего органа, и как следствие выходу из строя привода.

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что разрушитель-очиститель сводов, содержит привод вращения, трансмиссию, узел крепления трансмиссии к стенке бункера и рабочий орган. Новым является то, что дополнительно введена фрикционная предохранительная муфта, вход которой присоединен к выходу привода, а выход присоединен к входу трансмиссии.

Другим отличием является то, что фрикционная предохранительная муфта включает преобразователь вращательного движения в ударно-поступательное движение.

На фиг.1 приведена схема разрушителя-очистителя сводов.

Разрушитель-очиститель сводов, содержит привод вращения 1, к выходу привода вращения 1 присоединен вход фрикционной предохранительной муфты 2. Фрикционная предохранительная муфта 2 может включать преобразователь вращательного движения в ударно-поступательное движение. К выходу фрикционной предохранительной муфты 2 входом присоединена трансмиссия 3, например в виде гибкого вала помещенного в трубчатый кожух. Выход трансмиссии присоединен к входу рабочего органа 4. Кроме того трансмиссия прикреплена, с возможностью осевого перемещения к узлу 5 крепления трансмиссии к стенке бункера (бункер на схеме не показан).

Работа разрушителя-очистителя сводов осуществляется следующим образом.

Перед началом выгрузки сыпучего материала из бункера, к месту разгрузки доставляется разрушитель-очиститель сводов. Открывают затвор люка выпускного устройства бункера, и из люка в приемные емкости поступает сыпучий материал. При прекращении выхода сыпучего материала из бункера, вследствие образования свода, в отверстие бункера вводится рабочий орган 4 и часть трансмиссии 3, которая посредством узла 5 крепления трансмиссии к стенке бункера крепится к стенке бункера. Включают привод вращения 1 и перемещают трансмиссию 3 внутрь бункера до соприкосновения рабочего органа 4 с основанием образовавшегося свода. От взаимодействия вращающегося рабочего органа 4 с основанием свода происходит его обрушение и возобновление разгрузки. В случае падения комков слежавшейся части сыпучего груза на рабочий орган 4 может произойти его заклинивание. В этом случае фрикционная предохранительная муфта 2 защищает привод вращения 1 от выхода из строя. Кроме того возникающие в этот момент ударно поступательные движения трансмиссии позволяют облегчить извлечение рабочего органа 4 из завала.

Таким образом, за счет безаварийной работы привода вращения 1 обеспечивается повышение надежности очистителя-разрушителя сводов. Кроме того повышается производительность разгрузки.

1. Патент РФ 2216500 МПК В65G 65/40, В65D 88/54

2. Минько Р.Н., Горюшинский B.C. Повышение эффективности разгрузки отпускных бункеров и кузовов транспортных средств // Журнал Строительные и дорожные машины 3/2009 С 43-45

1. Разрушитель-очиститель сводов, содержащий привод вращения, трансмиссию, узел крепления трансмиссии к стенке бункера, и рабочий орган, отличающийся тем, что дополнительно введена фрикционная предохранительная муфта, вход которой присоединен к выходу привода, а выход фрикционной предохранительной муфты присоединен к трансмиссии.

2. Разрушитель-очиститель сводов по п.1, отличающийся тем, что фрикционная предохранительная муфта включает преобразователь вращательного движения в ударно-поступательное движение.



 

Наверх