Упаковка для объемных мясосодержащих продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке, в частности к упаковке для объемных мясосодержащих продуктов, в особенности скоропортящихся продуктов, для поддержания кондиции которых особенно критична герметичность упаковки.

Упаковка содержит

первую герметичную часть, выполненную с возможностью размещения в нее мясосодержащего продукта с обеспечением его содержания в вакууме или модифицированной атмосфере и являющуюся по меньшей мере частично прозрачной, и

вторую часть, выполненную с возможностью расположения в ней первой части с размещенным в ней продуктом,

Вторая часть изготовлена из плоской листовой заготовки из непрозрачного прочного материала, содержащей лицевую часть, ограниченную двумя прямыми и двумя изогнутыми линиями перегиба, две торцевые стенки, ограниченные изогнутыми линиями перегиба, расположенные с противоположных сторон лицевой части и содержащие линии ослабления, и по меньшей мере четыре створки, выполненные с возможностью сложения по направлению к центру лицевой части с образованием тыльной части, причем по меньшей мере две створки выполнены с возможностью соединения друг с другом с помощью соединения язычок-разрез и/или клеевого соединения с обеспечением закрытия второй части упаковки.

з.п. ф-лы, ил.

Область техники

Полезная модель относится к упаковке, в частности к упаковке для объемных мясосодержащих продуктов, в особенности скоропортящихся продуктов, для качества которых особенно критична герметичность упаковки.

Уровень техники

Проблему упаковки скоропортящихся продуктов питания в настоящее время относительно успешно решают применением вакуумных упаковок или упаковок с модифицированной атмосферой, частично или полностью изготовленных из эластичных материалов. Тем не менее, при такой упаковке объемных продуктов остается актуальной проблема повреждения упаковочного материала, ведущего к развакууму или нарушению модифицированной атмосферы и, соответственно, потере кондиции. В настоящем документе раскрыта улучшенная упаковка, позволяющая существенно снизить вероятность такого повреждения за счет ряда существенных признаков, а также обеспечивающая защиту содержащегося в ней продукта от светового воздействия, легкость нанесения маркировки и печатной информации и удобство открывания упаковки, что в совокупности повышает надежность упаковки объемных мясосодержащих продуктов.

Из RU 40739 известна упаковка с мясосодержащим пищевым продуктом, представляющая собой заполненный азотосодержащей газовой смесью герметизированный пакет из полимерной пленки, внутрь которого помещен продукт. Недостатком этой упаковки является высокая вероятность нарушения ее целостности, обусловленная невысокой прочностью полимерных пленок при продавливании, прокалывании и термонагрузках. Кроме того, указанная упаковка является прозрачной, что делает продукт уязвимым для световых воздействий, например окислительных реакций под воздействием интенсивного освещения на прилавке.

Указанные проблемы решены в упаковке, раскрытой в патенте US 5817353. Эта упаковка для морепродуктов, в частности креветок, рыбы и лобстеров содержит первую герметичную часть, выполненную с возможностью размещения в ней продукта питания с обеспечением его содержания в вакууме или модифицированной атмосфере и являющуюся по меньшей мере частично прозрачной, и вторую часть, выполненную с возможностью расположения в ней первой части с размещенным в ней продуктом питания. Таким образом, в раскрытой в US 5817353 упаковке обеспечены улучшенная прочность и ограничение светопроницаемости и теплопередачи. Недостатком раскрытой упаковки является отсутствие упругости внешней части упаковки, что повышает вероятность ее повреждения (например, смятия, разрыва) при механических воздействиях и снижает надежность упаковки в целом.

Раскрытую в патентном источнике US 5817353 упаковку можно рассматривать в качестве ближайшего аналога настоящей упаковки. Отличительным признаком настоящей упаковки является конструкция внешней части упаковки, в частности ее улучшенная геометрия, в том числе обеспечивающая возможность изгиба торцевых стенок упаковки. Такая конструкция внешней части упаковки позволяет достичь упругости, а следовательно, снижения вероятности нарушения целостности упаковки при подвержении различным механическим воздействиям.

Сущность полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является создание упаковки для объемных продуктов питания, обладающей повышенной надежностью.

Указанная задача решена благодаря тому, что в упаковке для объемного мясосодержащего продукта, содержащей первую герметичную часть, выполненную с возможностью размещения в ней мясосодержащего продукта с обеспечением его содержания в вакууме или модифицированной атмосфере и являющуюся по меньшей мере частично прозрачной, и вторую часть, выполненную с возможностью расположения в ней первой части с размещенным в ней продуктом, вторая часть изготовлена из плоской листовой заготовки из непрозрачного материала, содержащей лицевую часть, ограниченную двумя прямыми и двумя изогнутыми линиями перегиба, две торцевые стенки, ограниченные изогнутыми линиями перегиба, расположенные с противоположных сторон лицевой части и содержащие линии ослабления, и по меньшей мере четыре створки, выполненные с возможностью сложения по направлению к центру лицевой части с образованием тыльной части, причем по меньшей мере две створки выполнены с возможностью соединения друг с другом с помощью соединения язычок-разрез и/или клеевого соединения с обеспечением закрытия второй части упаковки.

Технический результат заключается в снижении вероятности нарушения условий содержания продукта в упаковке, в частности за счет снижения вероятности развакуума или нарушения модифицированной атмосферы первой части упаковки, которое обеспечено благодаря упругости конструкции второй части упаковки и ее непрозрачности. Сущность полезной модели состоит в том, что упаковка содержит две части: первую герметичную часть, выполненную с возможностью помещения в нее мясосодержащего продукта с его содержанием в вакууме или модифицированной атмосфере и по меньшей мере частично прозрачную, и вторую часть, выполненную с возможностью расположения в ней продукта, помещенного в первую часть.

Наличие у упаковки первой герметичной части обеспечивает сохранение продукта в стабилизированных условиях, будь то вакуум или модифицированная атмосфера.

Наличие у упаковки второй части обеспечивает увеличение надежности упаковки и защиту продукта. Раскрытая геометрия второй части упаковки, а в особенности наличие линий ослабления на торцевых стенках обеспечивает регулируемую толщину внешней части упаковки и, в свою очередь, упругость ее формы, что позволяет достичь большей прочности при различных механических воздействиях. Кроме того, наличие второй части обеспечивает меньшую теплопередачу от внешней среды к первой части упаковки, что существенно снижает вероятность потери продуктом кондиции.

Предпочтительно наличие во внешней части упаковки выреза для обозрения продукта. Это снижает вероятность повреждения упаковки покупателем, интересующимся внешним видом самого продукта. Для представленной конструкции внешней части упаковки для пищевых продуктов оптимальным является вырез, занимающий не более 1/12 площади внешней второй части упаковки. Такой размер выреза позволяет максимально снизить вероятность повреждения первой части упаковки, обеспечив при этом возможность видеть цвет, текстуру и другие внешние параметры мясосодержащего продукта, которыми, как правило, интересуются покупатели.

Предпочтительно выполнение второй части упаковки из материала с возможностью нанесения на него маркировки и печатной информации, что позволяет достичь большей надежности упаковки, так как исключает необходимость нанесения маркировки и другой печатной информации на первую часть упаковки, обеспечивающую герметичность, и снижает вероятность ее повреждения вследствие маркировки и этикетировки.

Предпочтительно выполнение второй части упаковки из материала, имеющего большее сопротивление продавливанию, чем материал первой части упаковки, что обеспечивает защиту первой части упаковки от различных механических воздействий, вследствие чего снижается вероятность нарушения условий содержания продукта в упаковке за счет снижения вероятности развакуума или нарушения модифицированной атмосферы первой части упаковки.

Кроме того, предпочтительно выполнение второй части упаковки из водоотталкивающего материала для снижения вероятности утраты товарного вида указанной упаковки вследствие намокания и размокания и, таким образом, повышения надежности упаковки.

Также предпочтительно выполнение второй части упаковки из непрозрачного материала, что обеспечивает ограничение светового воздействия на продукт и снижает вероятность изменения условий его содержания под действием света.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображен пример первой части упаковки с упакованным в нее мясосодержащим продуктом, согласно настоящей полезной модели.

На Фиг.2 изображена заготовка второй части упаковки согласно первому варианту реализации настоящей полезной модели.

На Фиг.3 схематично изображена заготовка второй части упаковки согласно второму варианту реализации настоящей полезной модели.

На Фиг.4-8 проиллюстрированы этапы сложения второй части упаковки при помещении в нее первой части с размещенным в ней продуктом, изображенной на Фиг.1, в соответствии с настоящей полезной моделью.

Осуществление полезной модели

Упаковка согласно первому варианту реализации полезной модели содержит первую герметичную часть, выполненную из прозрачной полимерной пленки с возможностью размещения в ней объемного мясосодержащего продукта питания с обеспечением его содержания в вакууме или модифицированной атмосфере. Указанная первая часть совместно с помещенным в нее объемным мясосодержащим продуктом схематично показана на Фиг.1. Упаковка также содержит вторую часть, выполненную с возможностью нанесения на нее печатной информации и с возможностью расположения в ней указанной первой части упаковки с размещенным в ней мясосодержащим продуктом. Заготовка второй части упаковки согласно первому варианту реализации настоящей полезной модели выполнена из листовой заготовки ламинированного картона и показана на Фиг.2. Ламинированный картон - водоотталкивающий материал, обладающий большим сопротивлением продавливанию, чем полимерная пленка, из которой изготовлена первая часть упаковки в соответствии с данным вариантом реализации. Вторая часть упаковки в соответствии с первым вариантом реализации настоящей полезной модели выполнена из непрозрачного прочного материала и содержит лицевую часть 1, ограниченную двумя прямыми и двумя изогнутыми линиями перегиба, две торцевые стенки 2, ограниченные изогнутыми линиями перегиба, расположенные с противоположных сторон лицевой части и содержащие линии ослабления, и четыре створки 3а-3г, расположенные с каждой из сторон заготовки, выполненные с возможностью сложения по направлению к центру лицевой части 1 и при складывании второй части упаковки образующие ее тыльную часть. В соответствии с первым вариантом реализации настоящей полезной модели, для обеспечения закрытия второй части упаковки противоположные створки содержат части соединения 4 типа «язычок-разрез» для соединения друг с другом. В частности, створка 3б содержит язычок 4а, а створка 3г содержит разрез 4б. Кроме того, согласно первому варианту реализации настоящей полезной модели, вторая часть упаковки содержит вырез 7 для обозрения продукта, содержащегося внутри нее и помещенного в первую часть упаковки.

Еще в одном варианте реализации настоящей полезной модели соединение створок второй части упаковки осуществляется с помощью клеевого соединения 6 (см. Фиг.3).

Кроме того, еще в одном варианте реализации настоящей полезной модели вторая часть упаковки выполнена с возможностью нанесения на нее маркировки, для чего на второй части предусмотрена область 5 для нанесения маркировки. В случае выполнения второй части упаковки из ламинированного картона область 5 для маркировки оставляют не ламинированной для облегчения нанесения маркировки. В случае выполнения второй части упаковки из материалов, непосредственное нанесение маркировки и/или печатной информации на которые затруднительно, возможно выполнение области 5 для маркировки с помощью грунтовки или выпуклой печати, на которой впоследствии удобно нанести маркировку и/или печатную информацию.

Материалом первой части упаковки может быть любая полимерная пленка, обеспечивающая герметичность первой части упаковки.

Материалом второй части упаковки наряду с ламинированным картоном может быть другой упругий материал, обладающий повышенной прочностью на продавливание по сравнению с материалом первой части упаковки.

Конструкция упаковки позволяет использовать для упаковывания автоматическую линию, что существенно снижает трудоемкость процесса.

Упаковка проста и экономична в производстве, что обусловлено использованием для ее производства цельных листов материала, простотой ее конструкции и сборки. В процессе производства практически нет отходов, а для производства используют стандартное оборудование.

По опытным данным заявителя, наличие в заявляемой упаковке второй части в соответствии с настоящей полезной моделью позволяет снизить процент возврата продуктов питания по причине развакуума с 11-15% до 3-5%.

В процессе упаковки продукт сначала помещают в первую часть упаковки (см. Фиг.1) с обеспечением его содержания в ней в вакууме или в модифицированной атмосфере с использованием одной из известных технологий. Этапы складывания второй части упаковки, содержащей четыре створки, изображены на Фиг.4-Фиг.8, соответственно. Сначала первую часть с размещенным в ней продуктом располагают на второй части упаковки (см. Фиг.4), после чего створки 3 складывают к центру лицевой части 1 с обеспечением последовательного сложения пар противоположных створок. Пару створок, складываемых последними, соединяют друг с другом. В соответствии с вариантом реализации, показанном на Фиг.2, сначала складывают створки 3а и 3в, а затем - створки 3б и 3г, которые затем соединяют путем вставки язычка 4а в разрез 4б. В соответствии с вариантом реализации, показанном на Фиг.3, сначала складывают створки 3б и 3г, а затем - створки 3а и Зв, которые затем соединяют путем склеивания с нанесением склеивающего состава в область клеевого соединения 6. Вторая часть может содержать и другое количество створок, а ее закрытие обеспечивают соединением по меньшей мере двух противоположных створок друг с другом, при этом створки, закрываемые последними, всегда соединяют. По завершении указанных действий упаковка закрыта (см. Фиг.8). Нанесение маркировки и/или печатной информации возможно на различных этапах производства упаковки и/или ее складывания. Предпочтительно нанесение печатной информации на вторую часть упаковки при изготовлении заготовки второй части. В одном из вариантов маркировка упаковки осуществляется уже на закрытой упаковке, причем область для маркировки располагается на том участке створок, который оказывается обозримым после закрытия упаковки.

Специалисту в данной области следует понимать, что раскрытая полезная модель не ограничена приведенными вариантами реализации и что возможны ее модификации, не выходящие за пределы, ограниченные приведенной формулой полезной модели.

1. Упаковка для объемного мясосодержащего продукта, содержащая первую герметичную часть, выполненную с возможностью размещения в ней мясосодержащего продукта с обеспечением его содержания в вакууме или модифицированной атмосфере и являющуюся по меньшей мере частично прозрачной, и вторую часть, выполненную с возможностью расположения в ней первой части с размещенным в ней продуктом, отличающаяся тем, что вторая часть изготовлена из плоской листовой заготовки из непрозрачного материала, содержащей лицевую часть, ограниченную двумя прямыми и двумя изогнутыми линиями перегиба, две торцевые стенки, ограниченные изогнутыми линиями перегиба, расположенные с противоположных сторон лицевой части и содержащие линии ослабления, и по меньшей мере четыре створки, выполненные с возможностью сложения по направлению к центру лицевой части с образованием тыльной части, причем по меньшей мере две створки выполнены с возможностью соединения друг с другом с обеспечением закрытия второй части упаковки.

2. Упаковка по п.1, в которой вторая часть имеет вырез для обозрения мясосодержащего продукта.

3. Упаковка по п.2, в которой площадь указанного выреза составляет менее 1/12 площади поверхности второй части.

4. Упаковка по п.1, в которой вторая часть упаковки выполнена с возможностью нанесения на нее маркировки и печатной информации.

5. Упаковка по любому из пп.1-4, в которой вторая часть выполнена из материала, обладающего большим сопротивлением продавливанию, чем материал первой части упаковки.

6. Упаковка по любому из пп.1-4, вторая часть которой изготовлена из водоотталкивающего материала.



 

Наверх