Настольный календарь

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к календарям. Настольный календарь содержит -образную подставку, образующую лицевую и заднюю стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник, выполненный в виде единого блока листов, соединенных друг с другом и с лицевой стороной календаря, и содержащих числовые таблицы текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, причем лицевая сторона календаря выполнена с загибом нижней кромки вверх с образованием наружного кармана для размещения нижней части блока листов. На лицевой поверхности наружного листа численника размещено средство для указания числа месяца, выполненное в виде плоской магнитной рамки, установленной с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца, при этом к лицевой стороне календаря прикреплена пластина из магнитного материала. Внутри -образной подставки дополнительно установлена выдвижная -образная секция с нанесенной на нее информационной и/или рекламной графикой, например, табель-календарь, размещенный на лицевой и задней сторонах -образной секции, при этом выдвижная секция закреплена на -образной подставке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей, выполненной в виде U-образного профиля, и закрепленной на внутренней поверхности задней стороны календаря.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к календарям.

Известны различные конструкции календарей, содержащие численник и средство для указания даты.

Например, известен календарь, содержащий средство для указания дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (свидетельство на полезную модель 28651, МПК B42D 5/04, публикация 2003 г).

В известных календарях средство для маркировки даты содержит полоску из прозрачного гибкого материала, свободные концы которой соединены между собой с обхватом по ширине с внешней стороны календаря посредством упругого элемента, что может привести к сгибанию листов вследствие натяга в месте обхвата их полоской.

Известен настольный календарь, содержащий -образную подставку, образующую лицевую и заднюю стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник. -образную подставка выполнена из жесткого пластика, например, поливинилхлорида. Численник выполнен в форме единого блока листов, склеенных по верхнему торцу, с числовыми таблицами текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе. Численник содержит средство для указания числа месяца, состоящее из полоски прозрачного материала, расположенной на численнике с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль полоски. Последний лист в блоке скреплен с лицевой стороной подставки (патент РФ 44078, МПК B42D 5/04, публикация 2005 г.).

Известен также настольный календарь, содержащий основание и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца, при этом к основанию календаря прикреплена пластина из магнитного материала, а средство для указания числа месяца выполнено в виде плоской магнитной рамки, располагаемой на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца (патент РФ 101973, МПК B42D 5/04, публикация 2011 г. - прототип).

Конкуренция на рынке полиграфической продукции вынуждает производителей завоевывать внимание потребителя оригинальностью конструкции, формы и оформления полиграфических изделий, а также расширением их функциональных возможностей.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в полиграфических изделиях - настольных календарях, путем создания оригинальной конструкции настольного календаря с расширенными функциональными возможностями за счет включения в конструкцию календаря дополнительной выдвижной -образной секции с нанесенной на нее информационной и/или рекламной графикой.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью заключается в реализации указанного назначения.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Настольный календарь содержит -образную подставку, образующую лицевую и заднюю стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник, выполненный в виде единого блока листов, соединенных друг с другом и с лицевой стороной календаря, и содержащих числовые таблицы текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, причем лицевая сторона календаря выполнена с загибом нижней кромки вверх с образованием наружного кармана для размещения нижней части блока листов. На лицевой поверхности наружного листа численника размещено средство для указания числа месяца, выполненное в виде плоской магнитной рамки, установленной с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца, при этом к лицевой стороне календаря прикреплена пластина из магнитного материала. Предложенный календарь отличается от прототипа тем, что внутри -образной подставки дополнительно установлена выдвижная -образная секция с нанесенной на нее информационной и/или рекламной графикой, например, табель-календарь, размещенный на лицевой и задней сторонах -образной секции, при этом выдвижная секция закреплена на -образной подставке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей, выполненной в виде U-образного профиля, и закрепленной на внутренней поверхности задней стороны календаря.

На внутренней поверхности лицевой стороны календаря закреплен фиксатор, выполненный в виде U-образного профиля, охватывающего нижнюю кромку передней стороны -образной секции, а указанная нижняя кромка имеет на концах выступы, ограничивающие возвратно-поступательное перемещение -образной секции относительно -образной подставки.

В транспортном положении календаря магнитная рамка размещается на внутренней поверхности лицевой стороны календаря, при этом передняя сторона -образной секции выполнена с продольным пазом, обеспечивающим доступ к магнитной рамке.

-образная секция может быть выполнена из картона или пластика.

-образная подставка может быть выполнена из жесткого пластика, например, поливинилхлорида.

Направляющая и фиксатор могут быть выполнены из пластика.

Плоская магнитная рамка имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату.

Плоская магнитная рамка может быть выполнена в виде квадрата, или прямоугольника, или круга, или овала.

Часть рамки внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

Каждый лист носителя информации содержит поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

Численник может содержать блок, состоящий из 12 или 13 листов.

На задней стороне подставки и на лицевой стороне подставки в верхней ее части содержатся рекламные поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

По меньшей мере, часть поверхности численника содержит рекламную, и/или изобразительную, и/или текстовую информацию.

Сущность полезной модели поясняется представленными схематичными изображениями календаря, где на фиг.1 изображен настольный календарь, вид спереди; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 представлен календарь с выдвинутой -образной секцией; на фиг.4 - -образная секция.

Настольный календарь содержит -образную подставку 1, образующую лицевую 2 и заднюю 3 стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник 4, выполненный в виде единого блока листов, соединенных друг с другом и с лицевой стороной календаря.

Лицевая сторона 2 календаря выполнена с загибом нижней кромки вверх с образованием наружного кармана 5 для размещения нижней части блока листов. На лицевой поверхности наружного листа численника 4 размещено средство для указания числа месяца, выполненное в виде плоской магнитной рамки 6, установленной с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца.

Магнитная рамка 6 имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату, и может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника или круга или овала.

Часть рамки 6 внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

К лицевой стороне календаря прикреплена пластина 7 из магнитного материала, расположенная под численником 4. Пластина 7 может быть выполнена из металлического листа (например, стальная лента), или оцинкованной жести, или композиционного ферромагнитного материала.

Внутри -образной подставки установлена выдвижная -образная секция 8.

Выдвижная секция 8 закреплена на -образной подставке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 9, выполненной в виде U-образного профиля, и закрепленной на внутренней поверхности задней стороны календаря.

На внутренней поверхности лицевой стороны 2 календаря закреплен фиксатор 10, выполненный в виде U-образного профиля, охватывающего нижнюю кромку 11 передней стороны 12 -образной секции. Нижняя кромка 11 имеет на концах выступы 13, ограничивающие возвратно-поступательное перемещение -образной секции относительно -образной подставки.

В передней стороне 12 -образной секции образован продольный паз 14, обеспечивающий доступ к магнитной рамке 6, размещаемой в транспортном положении календаря (фиг.2) на внутренней поверхности лицевой стороны 2 календаря.

В месте размещения магнитной рамке 6 на внутренней поверхности лицевой стороны 2 календаря также закреплена лента 15, используемая для извлечения магнитной рамки и последующей установки ее на лицевую поверхность наружного листа численника 4.

-образная подставка 1 выполнена из жесткого пластика, например, поливинилхлорида.

-образная секция 8 выполнена из картона или пластика.

Направляющая 9 и фиксатор 10 выполнены из пластика.

Каждый лист носителя информации содержит числовые таблицы текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, при этом на полях каждого листа размещается рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

На задней стороне подставки и на лицевой стороне подставки в верхней ее части содержатся рекламные поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

По меньшей мере, часть поверхности численника содержит рекламную, и/или изобразительную, и/или текстовую информацию.

На лицевую и заднюю стороны -образной секции 8 нанесена информационная и/или рекламная графика, например, табель-календарь.

При пользовании календарем пользователь календаря перемещает магнитную рамку вдоль поверхности лицевого листа календаря, устанавливая ее напротив соответствующей календарной даты. При необходимости пользователь календаря выдвигает расположенную внутри -образной подставки -образную секцию для получения дополнительной информации.

Преимущества заявляемой полезной модели - удобство и простота в использовании, простота изготовления.

Наличие дополнительной выдвижной -образной секции с нанесенной на нее информационной и/или рекламной графикой позволяет улучшить потребительские свойства предлагаемого календаря, а именно повышает удобство его использования, а также расширяет арсенал существующих календарей.

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на известных видах полиграфического оборудования.

1. Настольный календарь, содержащий -образную подставку, образующую лицевую и заднюю стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник, выполненный в виде единого блока листов, соединенных друг с другом и с лицевой стороной календаря, и содержащих числовые таблицы текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, причем лицевая сторона календаря выполнена с загибом нижней кромки вверх с образованием наружного кармана для размещения нижней части блока листов, а на лицевой поверхности наружного листа численника размещено средство для указания числа месяца, выполненное в виде плоской магнитной рамки, установленной с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца, при этом к лицевой стороне календаря прикреплена пластина из магнитного материала, отличающийся тем, что внутри -образной подставки дополнительно установлена выдвижная -образная секция с нанесенной на нее информационной и/или рекламной графикой, например, табель-календарь, размещенный на лицевой и задней сторонах -образной секции, при этом выдвижная секция закреплена на -образной подставке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей, выполненной в виде U-образного профиля, и закрепленной на внутренней поверхности задней стороны календаря.

2. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности лицевой стороны календаря закреплен фиксатор, выполненный в виде U-образного профиля, охватывающего нижнюю кромку передней стороны -образной секции, а указанная нижняя кромка имеет на концах выступы, ограничивающие возвратно-поступательное перемещение -образной секции относительно -образной подставки.

3. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что в транспортном положении календаря магнитная рамка размещается на внутренней поверхности лицевой стороны календаря, при этом передняя сторона -образной секции выполнена с продольным пазом, обеспечивающим доступ к магнитной рамке.

4. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что -образная секция выполнена из картона или пластика.

5. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что -образная подставка выполнена из жесткого пластика, например, поливинилхлорида.

6. Настольный календарь по п.2, отличающийся тем, что направляющая и фиксатор выполнены из пластика.

7. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что плоская магнитная рамка имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату.

8. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, плоская магнитная рамка выполнена в виде квадрата, или прямоугольника, или круга, или овала.

9. Настольный календарь по пп.7 и 8, отличающийся тем, что часть рамки внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

10. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что каждый лист носителя информации содержит поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

11. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что численник содержит блок, состоящий из 12 листов.

12. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что численник содержит блок, состоящий, по меньшей мере, из 13 листов.

13. Настольный календарь по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что на задней стороне подставки и на лицевой стороне подставки в верхней ее части содержатся рекламные поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.

14. Настольный календарь по п.13, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть поверхности численника содержит рекламную, и/или изобразительную, и/или текстовую информацию.



 

Наверх