Сторонка переплетной крышки для блока листов (варианты)

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к обложкам, и может быть использована для брошюровки и переплета документов.

Задачей создания настоящей полезной модели является обеспечение возможности переплетения блоков листов различной толщины, сокращение времени переплетных работ, снижение трудоемкости изготовления переплетной крышки и выполнение сторонок переплетной крышки с возможностью скрепления ее с корешком различными способами.

Для решения поставленной задачи сторонка переплетной крышки для блока листов, включает два слоя, первый слой которой выполнен из гибкого материала, а второй слой, по меньшей мере, частично прозрачного материала, причем первый и второй слои частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой по всей поверхности.

По второму варианту сторонка переплетной крышки для блока листов, включает два слоя, первый слой которой выполнен из гибкого материала, а второй слой, по меньшей мере, частично прозрачного материала, причем первый и второй слои частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой, по меньшей мере, с одной из сторон.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к обложкам, и может быть использована для брошюровки и переплета документов.

Известен элемент переплетной обложки для блока листов, включающий неразъемно скрепленную с мягким корешком одну из двух сторонок переплетной обложки, при этом скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, а мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов. (Патент на полезную модель 95594, B42D 1/00, B42D 3/00 опубл. 10/07/2010)

Наиболее близкой по своей технической сущности является полужесткая переплетная крышка, выполненная из одной детали, разделенной бигами на две наружные сторонки и корешок, полностью покрытые прозрачным материалом, при этом две внутренние сторонки крышки на 2-3 мм уже наружных (авторское свидетельство СССР 1680583, публикация 1991 г.)

Недостатком известных устройств является изготовление переплетных крышек индивидуально под конкретную толщину переплетаемого документа, что усложняет проведение переплетных работ и увеличивает срок исполнения работ.

(

Технический результат заключается в повышении качества переплета документов, которое обеспечивается наличием у сторонки крышки узкой гибкой полосы, созданной из первого слоя, что позволяет крепить сторонку крышки, как к мягкому, так и твердому корешку, переплетать блок листов различной толщины, осуществлять крепление сторонки крышки к корешку различными способами, например, с помощью клея, либо прошиванием, что обеспечивает удобство при работе с архивными или др. документами. Наличие гибкой полосы также обеспечивает возможность многократного перегибания частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой по всей поверхности.

По второму варианту сторонка переплетной крышки для блока листов, включает два слоя, первый слой которой выполнен из гибкого материала, а второй слой, по меньшей мере, частично прозрачного материала, причем первый и второй слои частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой, по меньшей мере, с одной из сторон.

Технический результат заключается в повышении качества переплета документов, которое обеспечивается наличием у сторонки крышки узкой гибкой полосы, созданной из первого слоя, что позволяет крепить сторонку крышки, как к мягкому, так и твердому корешку, переплетать блок листов различной толщины, осуществлять крепление сторонки крышки к корешку различными способами, например, с помощью клея, либо прошиванием, что обеспечивает удобство при работе с архивными или др. документами. Наличие гибкой полосы также обеспечивает возможность многократного перегибания сторонки крышки, в месте крепления ее к корешку, без повреждений при работе с архивными документами.

Дополнительным техническим результатом по первому и второму вариантам является возможность размещать между слоями сторонки различного рода информационные материалы.

Использование полезной модели первому и второму вариантам сокращает время проведения переплетных работ.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано в полиграфической промышленности и может быть изготовлено на существующем оборудовании.

На фиг.1 изображена заявляемая сторонка крышки по первому и второму вариантам.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Сторонка переплетной крышки для блока листов включает первый гибкий слой 1 и второй слой 2, по меньшей мере, частично прозрачного материала, которые наложены друг на друга с частичным смещением одного слоя относительно другого с образованием узкой полоски материала в один гибкий слой 3. Затем слои соединяются по всей поверхности для первого варианта и с одной из сторон по второму варианту любым способом (с помощью варки, склеивания, горячего либо холодного ламинирования и т.п.).

Образовавшаяся узкая гибкая полоска из одного слоя можем быть приклеена, либо приварена к корешку переплета, позволяет иметь мягкую линию перегиба.

В качестве материала первого слоя, например, может быть использована пленка для ламинирования, полиэтиленовая пленка, полихлорвиниловая пленка или другие материалы с аналогичными свойствами.

В качестве материала второго слоя, например, может быть использована полихлорвиниловая пленка.

Использование предложенной полезной модели обеспечивает возможность переплета блоков листов различной толщины, скрепление сторонки переплетной крышки с корешком различными способами, повышение, качества и удобство переплета и брошюровки различных документов, обеспечивает интересные оформительские эффекты, и придают полиграфической продукции более привлекательный внешний вид.

1. Сторонка переплетной крышки для блока листов, включающая два слоя, отличающаяся тем, что первый слой выполнен из гибкого материала, а второй слой, по меньшей мере, частично прозрачного материала, причем первый и второй слои частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой по всей поверхности.

2. Сторонка переплетной крышки для блока листов, включающая два слоя, отличающаяся тем, что первый слой выполнен из гибкого материала, а второй слой, по меньшей мере, частично прозрачного материала, причем первый и второй слои частично покрывают друг друга с образованием гибкой полоски, выполненной из материала первого слоя и расположенной с одной из сторон сторонки переплетной крышки и соединены между собой, по меньшей мере, с одной из сторон.



 

Наверх