Красочный аппарат

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин. Красочный аппарат содержит дукторный вал (1), ракель (2), расположенный вблизи дукторного вала, дистальный край которого образует зазор относительно наружной поверхности дукторного вала, пару торцевых стенок красочного ящика (3), активатор перемешивания краски (4), выполненный в виде цилиндра (5) с соосными дисками на торцах (6). Активатор перемешивания установлен свободно в красочном ящике параллельно оси дукторного цилиндра. В перемешивании участвует весь объем краски в красочном ящике, чем достигается ее лучшее перемешивание и более качественная подача в раскатную группу. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин, которые подают краску к печатной форме посредством дукторного вала.

Известен красочный аппарат [Тюрин А.А. Печатные машины. Учебник для вузов. М: изд-во «Книга», 1966. С.173], который состоит из дукторного цилиндра, ракеля, двух стенок, ограничивающих красочный ящик.

Недостатком известного устройства является то, что во время работы красочного аппарата в краске появляется область, которая вращается как твердое тело, вследствие чего не вся краска участвует в перемешивании. Это ухудшает подачу краски в раскатную группу.

Известен также красочный аппарат [Патент RU 2317896. МПК B41F 31/00] содержащий дукторный вал, ракель, пару стенок красочного ящика.

Недостатком известного устройства также является недостаточное перемешивание краски в красочном ящике.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности перемешивания краски в красочном ящике.

Указанный технический результат достигается тем, что в красочном аппарате, содержащем дукторный вал, ракель, расположенный вблизи дукторного вала, дистальный край которого образует зазор относительно наружной поверхности дукторного вала, и пару торцевых стенок красочного ящика, согласно заявляемому техническому решению, красочный ящик снабжен активатором перемешивания краски, выполненным в виде цилиндра с соосными дисками на торцах, расположенного свободно в красочном ящике параллельно оси дукторного цилиндра.

Суть полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан красочный аппарат, который содержит дукторный вал 1, ракель 2, торцевые стенки 3, активатор перемешивания краски 4. На фиг.2 показан активатор перемешивания краски, состоящий из цилиндра 5, торцевых дисков 6.

Работа красочного аппарата осуществляется следующим образом. При подготовке печатной машины к работе в красочный аппарат помещают активатор перемешивания краски 4, представляющий собой цилиндр 5, на торцах которого соосно с ним расположены диски 6. При этом диски 6 опираются на поверхность дукторного вала 1 и ракеля 2. Затем в красочный ящик выкладывают краску, которая заполняет пространство между дукторным цилиндром 1, ракелем 2 и торцевыми стенками 3. Затем включают машину. Под действием сил вязкого трения активатор перемешивания краски 4 вращается с той же скоростью, что и дукторный вал 1. Цилиндр активатора 5, благодаря дискам 6, заполняет пространство, где краска вращается без перемешивания. Расчеты, проведенные с помощью компьютерного симулятора, показали, что оптимальное расположение цилиндра активатора достигается при следующих соотношениях. Отношение диаметров дукторного вала к диаметру торцевых дисков должно быть в пределах от 1:5 до 1:7. Отношение диаметров цилиндра активатора и торцевых дисков должно находиться в пределах от 1:1,4 до 1:1,6.

Использование предлагаемого красочного аппарата позволит достичь положительного эффекта в следующем. Цилиндр активатора в красочном ящике заполняет пространство, где краска вращается без перемешивания. Таким образом, в перемешивании участвует весь объем краски в красочном ящике, чем достигается ее лучшее перемешивание и более качественная подача в раскатную группу.

Особенностью работы такого устройства является то, что для его работы не требуется приложения внешней энергии. Это позволяет стабилизировать подачу краски из красочного аппарата к формному цилиндру, упростить работу печатника и за счет этого повысить стабильность печатного процесса.

1. Красочный аппарат, содержащий дукторный вал, ракель, расположеный вблизи дукторного вала, дистальный край которого образует зазор относительно наружной поверхности дукторного вала, и пару торцевых стенок красочного ящика, отличающийся тем,что красочный ящик снабжен активатором перемешивания краски, выполненным в виде цилиндра с соосными дисками на торцах, расположенного свободно в красочном ящике параллельно оси дукторного цилиндра.

2. Красочный аппарат по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметров дукторного вала к диаметру дисков должно быть в пределах от 1:5 до 1:7, а отношение диаметров цилиндра активатора и дисков, расположенных на его торцах, должно находиться в пределах от 1:1,4 до 1:1,6.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфии в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин
Наверх