Устройство для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта. Полезная модель содержит микроконтроллер, блок согласования, жидкокристаллический индикаторный модуль и пульт испытуемого. Полезная модель позволяет определить рейтинг спортсмена игровых видов спорта по критерию точности двигательных действий. Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта по критерию точности двигательных действий. Технический результат достигается тем, что устройство для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта содержит микроконтроллер, блок согласования, жидкокристаллический индикаторный модуль и пульт испытуемого, содержащий органы управления, выходы первого порта микроконтроллера соединены с входами блока согласования, выходы которого соединены с входами жидкокристаллического индикаторного модуля, выходы пульта испытуемого соединены с входами второго порта микроконтроллера.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта.

Известно устройство для регистрации попадания в ворота мяча или шайбы, содержащее датчик регистрации попадания в ворота, закрепленный на воротах, излучатель сигнала, блок индикации, выполненный в виде монитора, персональную ЭВМ, соединенную с монитором и блоком обработки, согласно полезной модели, датчик регистрации выполнен в виде приемной антенны, содержащей не менее шести приемников, а устройство имеет коммутатор приемных сигналов, входы которого соединены с приемными каналами антенны и с одним выходом блока обработки, а выход через аналого-цифровой преобразователь - с блоком обработки, другой выход которого соединен с излучателем. Устройство позволяет оценить технико-тактические действия спортсмена, регистрируя точность попадания в ворота и скорость движущегося объекта (мяча или шайбы) [патент на изобретение 2185220 РФ].

Известно устройство для тренировки ударных движений спортсменов, содержащее несущую раму, мяч, блок возврата мяча в исходное положение, содержащий упругую растяжку, одним концом соединенную с рамой, согласно полезной модели, блок возврата мяча включает стержень, один конец которого закреплен на раме с возможностью обеспечения не менее двух степеней свободы, а второй соединен с мячом, растяжка вторым концом соединена со стержнем, при этом в исходном положении стержень зафиксирован под углом 30° к вертикали. Устройство предназначено для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе и позволяет повысить точность ударных движений [патент на изобретение 2301696 РФ].

Недостатком устройств является малые функциональные возможности, обусловленные их применением только в отдельных спортивных играх, невозможность определения рейтинга спортсменов разных игровых видов спорта.

Известна система рейтингового тестирования, включающая подачу теста обучающимся, последующее сравнение ответов обучающихся с правильными ответами, согласно полезной модели, тестирование осуществляют по К дисциплинам, где К2, часть которых - N дисциплин - профильные, часть - М дисциплин - дополнительные, причем K=N+M, а определение и/или изменение профильности дисциплин тестирования производят с помощью компьютерного средства анализа направленного графа логической связности дисциплин, при этом тестирование осуществляют путем vi испытаний, где i=1,N, по каждой из N профильных дисциплин и wj испытаний, где j=1,M, по каждой из М дополнительных дисциплин, результаты тестирования вводят в базу данных компьютера, затем с его помощью определяют максимальные результаты по vi испытаниям по каждой профильной и по wj испытаниям по каждой дополнительной дисциплинам раздельно, после чего с помощью компьютерного средства вычисляют индивидуальный итоговый рейтинг каждого обучающего [патент на изобретение 2175782 РФ].

Система может использоваться для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта путем задания основных (профильных) и дополнительных тестов, позволяющих оценить подготовленность спортсмена. Недостатком системы является отсутствие таких тестов.

Известно устройство контроля и анализа спортивных игр, содержащее клавиатуру ввода данных, состоящую из групп кнопок с мультиплексорами на выходах, мультиплексные каналы внутрисистемного обмена и микропроцессор, согласно полезной модели, оно снабжено дополнительным блоком ввода данных с мультиплексором на выходе, блоками постоянной памяти, информация в каждом из которых соответствует информационным данным об определенном виде спортивной игры, блоком оперативной памяти, шифратором, накопителем и блоком сопряжения сигналов, выходы которого подключены к входам монитора и принтера, при этом первый мультиплексный канал внутрисистемного обмена соединяет между собой выводы мультиплексора, соответствующие первой группе кнопок клавиатуры ввода данных, выводы мультиплексора дополнительного блока ввода данных, первые выводы накопителя, блоков постоянной памяти и выводы шифратора, второй мультиплексный канал внутрисистемного обмена соединяет между собой выводы мультиплексора, соответствующие второй группе кнопок клавиатуры ввода данных, блока оперативной памяти и микропроцессора и вторые выводы блоков постоянной памяти и накопителя, причем выход шифратора связан с входом блока оперативной памяти, а выходы блока оперативной памяти, микропроцессора и накопителя подключены к входам блока сопряжения сигналов. Устройство используется для определения общей оценки команды и рейтинга отдельных игроков [патент на изобретение 2100039 РФ].

Устройство позволяет определить общую оценку команды и рейтинг отдельных игроков исходя из эффективности технических действий в ходе игры.

Недостатком устройства является невозможность определения рейтинга спортсмена путем тестирования точности двигательных действий.

Ни один из известных аналогов не может быть принят в качестве прототипа к предлагаемому устройству для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта.

Достижение высоких результатов в игровых видах спорта во многом зависит от пространственных (дифференцирование, точное воспроизведение и отмеривание пространственных интервалов, ориентация в пространстве) и временных (дифференцирование, точное воспроизведение и отмеривание временных интервалов) свойств человека [1].

Сложным пространственно-временным рефлексом является реакция на движущийся объект [2]. Задача испытуемого, стремящегося остановить движущийся объект, точно совмещая его с меткой, состоит в нахождении некоторой величины упреждения с учетом скорости движения объекта, оставшегося расстояния и скорости своих двигательных действий [3]. Действия испытуемого в подобной ситуации соответствуют действиям спортсмена игровых видов спорта, что позволяет протестировать точность двигательных действий спортсмена разных игровых видов спорта для определения его рейтинга.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта по критерию точности двигательных действий.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта содержит микроконтроллер, блок согласования, жидкокристаллический индикаторный модуль и пульт испытуемого, содержащий органы управления, выходы первого порта микроконтроллера соединены с входами блока согласования, выходы которого соединены с входами жидкокристаллического индикаторного модуля, выходы пульта испытуемого соединены с входами второго порта микроконтроллера.

На фиг.1 представлена окружность, предъявляемая испытуемому на экране жидкокристаллического индикаторного модуля, где 1 - метка, 2 - точечный объект, движущийся с заданной скоростью по окружности; на фиг.2 - структурная схема заявляемого устройства.

Заявляемое устройство содержит микроконтроллер 1, блок согласования 2, жидкокристаллический индикаторный модуль 3 и пульт 4 испытуемого.

Микроконтроллер 1 представляет собой стандартный микроконтроллер, имеющий один свободный 8-и разрядный порт для подключения блока согласования 2 с жидкокристаллическим индикаторным модулем 3, один свободный 8-и разрядный порт для подключения пульта 4 испытуемого и энергонезависимую память для сохранения результатов измерений.

Блок согласования 2 предназначен для управления жидкокристаллическим индикаторным модулем 3 и генерирует сигналы, основываясь на битовом представлении данных изображения, полученных с 8-разрядной шины микроконтроллера 1, хранящихся в его внутрикристальном оперативном запоминающем устройстве.

Жидкокристаллический индикаторный модуль 3 предназначен для отображения окружности, метки 1 и точечного объекта 2, движущегося по окружности (фиг.1), результатов тестирования.

Пульт 4 испытуемого содержит тумблер «Включение» для включения питания устройства и ключ «Стоп» для остановки движения точечного объекта 2 по окружности, соединенный с входом прерывания микроконтроллера 1.

Устройство работает следующим образом. При включении питания микроконтроллер 1 формирует на выходе цифровой код, поступающий через блок согласования 2 на жидкокристаллический индикаторный модуль 3. Эффект движения движущегося объекта 2 создается посредством последовательного включения соответствующих пикселей, образующих объект на жидкокристаллическом индикаторном модуле 3.

Испытуемый, наблюдая за движением точечного объекта 2, в момент предполагаемого совпадения положения движущегося точечного объекта 2 с меткой 1 нажимает кнопку «Стоп» пульта 4 управления. Сигнал с кнопки «Стоп» поступает на вход прерывания микроконтроллера 1, цифровой код на его выходе фиксируется, переключение пикселей на жидкокристаллическом индикаторном модуле 3 на заданное время, равное 1 сек, прекращается.

Микроконтроллер 1 вычисляет ошибку не совпадения точечного объекта 2 и метки 1 - время ошибки запаздывания или упреждения, и заносит его во внутрикристальное оперативное запоминающее устройство. Затем цифровой код на выходе микроконтроллера 1 обнуляется и процесс тестирования повторяется заданное число раз.

По окончании заданного количества измерений микроконтроллер 1 определяет максимальное значение ошибки Тр mах не совпадения точечного объекта 2 и метки 1, вычисляет рейтинг Р как обратную величину максимального значения ошибки не совпадения точечного объекта и метки, умноженную на 100, по формуле:

P=100·1/Tp max=100/Tp max ,

заносит его в энергонезависимую память и выводит через блок согласования 2 на жидкокристаллический индикаторный модуль 3.

Испытуемый, имеющий более высокий рейтинг, расценивается как более перспективный и способный показать более высокие результаты в соревнованиях.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет определить рейтинг спортсмена игровых видов спорта по критерию точности двигательных действий.

Для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта устройство содержит микроконтроллер, блок согласования, жидкокристаллический индикаторный модуль и пульт испытуемого, содержащий органы управления, выходы первого порта микроконтроллера соединены с входами блока согласования, выходы которого соединены с входами жидкокристаллического индикаторного модуля, выходы пульта испытуемого соединены с входами второго порта микроконтроллера.

Источники информации

1. Петров A.M. Мозг и движение. - М.: Издательство ВПК, 1997. - 300 с.

2. Караулова Н.И. Возможности использования реакции на движущийся объект в оценке результатов тренировки // Физиология человека. - 1982. - Т. 8, 4. - С.653-660.

3. Методы и портативная аппаратура для исследования индивидуально-психологических различий человека / Н.М.Пейсахов, А.П.Кашин, Г.Г.Баранов, Р.Г.Вагапов; Под ред. В.М.Шадрина. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1976. - 238 с.

Устройство для определения рейтинга спортсмена игровых видов спорта содержит микроконтроллер, блок согласования, жидкокристаллический индикаторный модуль и пульт испытуемого, содержащий органы управления, выходы первого порта микроконтроллера соединены с входами блока согласования, выходы которого соединены с входами жидкокристаллического индикаторного модуля, выходы пульта испытуемого соединены с входами второго порта микроконтроллера.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора
Наверх