Аппарат для стабилизации эмоционального состояния индивида

 

Предложение относится к приборным системам, предназначенным для воздействия на психоэмоциональное состояние индивида с целью его нормализации. Аппарат содержит приемник 1 шумов организма, приемник 2 акустических сигналов и шумов, воспроизводимых различными растениями при атмосферных волнениях и течениях; приемник 3 шумов воды у водорослей, у береговой черты при слабом волнении поверхности воды. Приемники (детекторы) 1, 2 и 3 соединены электросвязями с обрабатывающим устройством 4 и синтезатором 5. Обработанные и приведенные в нормальные требования по частоте, интенсивности и характеру звучания шумовые сигналы передаются индивиду посредством наушников 6 или с помощью шлема 7, или непосредственно через некоторое атмосферное пространство. Выбор аппаратуры для прослушивания индивидом шумов зависит от индивидуальных особенностей индивида на характер восприятия данных шумов, которые можно передавать на расстояние (от передающего аппарата к пациенту) с помощью радиоволнового передатчика 8 на принимающее устройство 9 пациента. Ил. - 1; форм. 2 п.

Предложение относится к приборным системам, предназначенным для воздействия на психоэмоциональное состояние индивида с целью его нормализации.

Индустрия аппаратов, используемых для воздействия на психическое и эмоциональное состояния индивида, разнообразна по их исполнению, свойствам и назначению. В семействе этих аппаратов можно выделить наиболее эффективные, состоящие из синтезатора акустических волн, обрабатывающего устройства и звуковоспроизводящего аппарата [RU 2232033, А61М 21/00, 2003; Сула Ф.С. и др., ЭКГ - анализатор «Кардио-Визоробс». Новые возможности выявления ишемии миокарда при стрининговых обследованиях, Функциональная диагностика, 2003, 2, с.69-77].

Существенными и очевидными недостатками таких аппаратов является неестественность записываемых, синтезируемых и воспроизводимых звуков, не способных передавать на слуховой аппарат индивида картины, события, сюжеты реального мира, - это не способствует нормализации психоэмоционального состояния.

Одним из известных по технической сущности и результату является аппаратурный комплекс для восстановления и нормализации психоэмоционального состояния индивида, включающий отдельные приборы для регистрации дыхательной системы, учета пульса и сердцебиения пациента, устройство, передающее эти данные на обрабатывающий блок и приемное устройство экспериментатора [RU 2148377, А61В 1/00, 2000].

Существенным недостатком устройства является то, что этот аппаратурный комплекс способен только регистрировать фактические показания работы легких, сердца, однако он не способен осуществлять стабилизацию и нормализацию эмоционального (психоэмоционального) состояния индивида независимо от принадлежности индивида к тому или иному роду и виду. Это ограничивает функциональные назначения известного прибора.

Наиболее близким техническим решением является аппарат для стабилизации эмоционального состояния индивида, содержащий приемник акустических сигналов, обрабатывающее устройство и устройство передачи обработанных сигналов на слуховой аппарат индивида [www.radionanya.ru].

Существенные недостатки прототипа заключаются в ограниченности типов регистрируемых сигналов при отсутствии приема подлинных сигналов экологически чистой природы, не подверженной воздействию техногенных акустических возмущений.

Технической задачей и положительным результатом предложения является более естественное воздействие на эмоциональное состояние индивида за счет выбора оптимальных естественных акустических сигналов, соответствующих подлинным шумам водной среды и атмосферы на границе их раздела.

Указанная задача и технический результат достигается за счет того, что аппарат для стабилизации эмоционального состояния индивида, содержащий приемник акустических сигналов, обрабатывающее устройство и устройство передачи обработанных сигналов на слуховой аппарат индивида, характеризуется тем, что он дополнительно оснащен приемниками, настроенными на регистрацию подлинных акустических и шумовых сигналов: растений при атмосферном волнении и течениях; воды на участках береговой черты и у водорослей при слабом волнении водной поверхности и атмосферной среды.

Аппарат характеризуется также тем, что приемники сигналов, обрабатывающее устройство и устройство передачи сигналов на слуховой аппарат индивида соединены между собой посредством проводников или дистанционно с помощью радиосвязи.

На фиг.1 представлена блок-схема аппарата;

на фиг.2 - пример использования аппарата.

Аппарат содержит несколько приемников, настроенных на регистрацию подлинных (естественных) акустических и шумовых сигналов природы:

приемник 1 сигналов от растений при атмосферном волнении и течениях водной среды: приемник 2 сигналов от воды на участках береговой черты;

приемник 3 сигналов у водорослей при слабом волнении водной поверхности и атмосферной среды.

Приемники (детекторы) 1, 2 и 3 соединены электросвязями с обрабатывающим устройством 4 и синтезатором 5. Обработанные и приведенные в нормальные требования по частоте, интенсивности и характеру звучания шумовые сигналы передаются индивиду посредством наушников 6 или с помощью шлема 7, или непосредственно через некоторое атмосферное пространство. Выбор аппаратуры для прослушивания индивидом шумов зависит от индивидуальных особенностей индивида на характер восприятия данных шумов, которые, можно передавать на расстояние (от передающего аппарата к пациенту) с помощью радиоволнового передатчика 8 на принимающее устройство 9 пациента.

Работа аппарата осуществляется следующим образом. С помощью приемников акустических сигналов (шумов, звуков) 1, 2 и 3 ведут отбор заданных, приятных сигналов, обрабатывают их с помощью устройства 4 и синтезатора 5, выбирая частоту, интенсивность, диапазон звуков, рекомендованных для конкретного индивида - пациента, передавая ему эмоционально стабилизирующие акустические воздействия посредством наушников 6 и/или шлема 7, стабилизируя нормальное состояние пациента.

1. Аппарат для стабилизации эмоционального состояния индивида, содержащий приемник акустических сигналов, обрабатывающее устройство и устройство передачи обработанных сигналов на слуховой аппарат индивида, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен приемниками, настроенными на регистрацию подлинных акустических и шумовых сигналов: растений при атмосферном волнении и течениях; воды на участках береговой черты и у водорослей при слабом волнении водной поверхности и атмосферной среды.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что приемники сигналов, обрабатывающее устройство и устройство передачи сигналов на слуховой аппарат индивида соединены между собой посредством проводников или дистанционно с помощью радиосвязи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, вызываемым изменения в состоянии сознания и преимущественно касающихся улучшения развития плода в утробе матери
Наверх