Акустическое сенсорное кресло для релаксации

 

Заявляемая полезная модель относится к восстановительной терапии, в частности, к устройствам, предназначенным для реабилитации и коррекции психофизиологического и психоэмоционального состояния пациента, и может быть использовано в кабинетах психологической разгрузки в качестве средства для релаксации с использованием биологической обратной связи (БОС-тренинга).

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей, а также улучшение условий эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что акустическое сенсорное кресло для реабилитации, включающее сиденье, спинку, подголовную и подножную зоны, снабженное встроенными электродинамическими преобразователями электрических колебаний в звуковые и электроприводом, связанным с внешним источником питания и пультом управления, служащим для регулирования положения кресла, а также аудио-разъемом, с помощью которого к креслу подключен внешний источник звука, причем выполнено с возможностью регулирования по высоте, дополнительно оснащено подлокотниками, а сиденье, спинка, подголовная и подножная зоны представляют связанные между собой раздельные секции, положение каждой из которых регулируется с помощью пульта управления, при этом встроенные электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены в резонаторах и соединены с усилителями звука, подключенными к внешнему источнику звука.

1 п.п.ф., 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к восстановительной терапии, в частности, к устройствам, предназначенным для реабилитации и коррекции психофизиологического и психоэмоционального состояния пациента, и может быть использовано в кабинетах психологической разгрузки в качестве средства для релаксации с использованием биологической обратной связи (БОС-тренинга).

Из уровня техники известно кресло, содержащее спинку, сиденье, регулируемую ножную секцию, встроенные динамики, усилитель звука, и подключенные к креслу внешний источник звука в виде компьютера, проигрыватель (см. заявку на изобретение US 2012/0051579 «Sound And Vibration Transmission Pad and System», дата подачи 04.04.2011 г., опубликовано 01.03.2012 г.).

Известно сенсорное кресло, содержащее сиденье, спинку, и электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые, причем электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены в спинке кресла с возможностью установки их на уровнях затылка пациента, его срединных шейных, грудных, поясничных позвонков и верхушке крестца, а также в сиденье кресла в областях седалищного бугра, короткой головки двуглавой мышцы бедра и подколенной мышцы, при этом центр каждого излучателя колебаний электродинамического преобразователя электрических колебаний в звуковые удален от продольной оси симметрии кресла на 80 150 мм, при этом каждый электродинамический преобразователь электрических колебаний в звуковые расположен в объемном резонаторе, а в эластичном покрытии кресла выполнен звуковой канал, расположенный напротив центра излучателя электродинамического преобразователя электрических колебаний в звуковые, при этом сенсорное кресло переоборудовано из авиационного (см. патент РФ 2289311 на изобретение «Реабилитационный психофизиологический комплекс для тренинга с использованием биологической обратной связи, аудиотактильное музыкотерапевтическое устройство и акустическое сенсорное кресло», дата приоритета 08.12.2004 г., опубликовано 20.12.2006 г.).

Кроме того, известно кресло, оснащенное динамиками, усилителем звука, аудио входом, источником звука (см. патент СА 2705418 на изобретение «System And Method For Displaying Sound As Vibrations», дата приоритета 27.05.2009 г., опубликовано 27.11.2010 г.).

Известно кресло, имеющее спинку, сиденье, динамики, усилитель звука (см. патент на изобретение LT 5849 В «Sound Massage Arm Chair», дата подачи 11.10.2011 г., дата публикации 25.05.2012 г.).

Известно кресло со спинкой, оснащенное динамиками, усилителем и подключенным к нему плейером (см. патент CN 201921271 на изобретение «Music Hypnosis Relax Treatment Chair», дата подачи 11.01.2011 г., опубликовано 10.08.2011 г.)

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является кресло, выполненное цельным, условно разделенное на зоны: спинку, подголовную зону, сиденье, подножную зону, оснащенное аудио-разъемом, встроенным электроприводом, электрически связанным с внешним источником питания и пультом управления, с помощью которого регулируют положение кресла, а также встроенными в подголовную часть электродинамическими преобразователям с излучателями колебаний, преобразующими электрические колебания в звуковые, и вибраторами, расположенными в сиденье и осуществляющими механические колебания, создаваемые электрическими колебаниями, которые смодулированы звуковыми композициями, исходящими из подключенного через аудио-разъем внешнего источника звука, представляющего собой, например, системный блок, при этом кресло выполнено с возможностью перемещения в виде качения (см. патент ЕР 2422834 на изобретение «Relaxation Device», дата приоритета 20.04.2009 г., опубликовано 29.02.2012 г.).

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей, а также улучшение условий эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что акустическое сенсорное кресло для реабилитации, включающее сиденье, спинку, подголовную и подножную зоны, снабженное встроенными электродинамическими преобразователями электрических колебаний в звуковые и электроприводом, связанным с внешним источником питания и пультом управления, служащим для регулирования положения кресла, а также аудио-разъемом, с помощью которого к креслу подключен внешний источник звука, согласно полезной модели выполнено с возможностью регулирования по высоте, дополнительно оснащено подлокотниками, а сиденье, спинка, подголовная и подножная зоны представляют связанные между собой раздельные секции, положение каждой из которых регулируется с помощью пульта управления, при этом встроенные электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены в резонаторах и соединены с усилителями звука, подключенными к внешнему источнику звука.

Кресло переоборудовано из стоматологического кресла.

Внешний источник звука представляет собой ЭВМ, например, компьютер.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг.1 - вид сбоку;

Фиг.2 - вид сверху.

Заявляемое устройство состоит из связанных между собой и выполненных в виде отдельных секций сиденья 1, спинки 2, подголовной части 3 и подножной части 4. В кресле установлены встроенные электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые 5, каждый из которых размещен в объемном резонаторе 6. Электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые 5 размещают в кресле, как правило, в соответствии с имеющимися на теле пациента рефлекторными точками или зонами, или по всей площади кресла или по всей его длине, например, в виде двух симметричных по отношению друг к другу ряда, расположенных вдоль продольной оси кресла.

Кроме того, заявляемая конструкция оснащена встроенными электроприводом 7, который электрически связан с внешним источником питания 8, и усилителями звука 9, соединенными с подключаемым через аудио-разъем 10 внешним источником звука (на чертеже не показаны), представляющим собой ЭВМ, например, компьютер, с которого запускается соответствующий аудиоряд, используемый для конкретного сеанса релаксации и сопровождаемый, как правило, видеорядом, представляющим собой свето- или цветокомпозиции, или видеосюжеты. Громкость звука также регулируется или изначально задается с помощью компьютера. Положение каждой из секций 1-4 регулируется с помощью пульта управления 11, который соединен с электроприводом 7.

Помимо этого, устройство оборудовано подлокотниками 12.

Кресло имеет покрытие, изготовленное, например, из эластичного материала, кожзаменителя, кожи, текстиля.

Осуществление полезной модели поясняется примерами конкретного выполнения.

Во время проведения сеанса реабилитации (релаксации) пациент располагается в кресле таким образом, чтобы его голова, спина, ноги плотно соприкасались соответственно с подголовной и подножной частями, сиденьем и спинкой кресла. В зависимости от состояния пациента или его пожеланий положение кресла и/или его отдельных секций может быть отрегулировано с помощью пульта управления, при этом регулирование может быть осуществлено как обслуживающим специалистом (оператором, мед. работником), так и самим пациентом.

После подключения всех элементов устройства к электропитанию проводят проверку работоспособности всего устройства, по окончании которой обслуживающий специалист задает сценарий БОС-тренинга, который включает параметры и условия проведения реабилитации. Время сеанса может быть разделено на отдельные самостоятельные этапы, во время каждого из которых выполняется определенная задача, при этом между этапами допускается перерыв.

Смодулированные внешним источником звука - ЭВМ электросигналы передаются на встроенные в кресло усилители, с которых усиленные электрические сигналы передаются на электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые, после чего акустические колебания начинают воздействовать на рефлекторные точки или зоны пациента. Во время проведения сеанса дополнительное воздействие на самочувствие пациента оказывает и используемый видеоряд. Тактильное воздействие на тело пациента акустическими колебаниями может быть осуществлено как при одновременной работе всех электродинамических преобразователей электрических колебаний в звуковые, так и при их переменной или последовательной работе (так называемая «волна»).

Предлагаемое к защите устройство может быть применено в качестве средства, позволяющего восстановить или улучшить психоэмоциональное и психофизиологическое состояние пациента, повысить его работоспособность.

Акустическое сенсорное кресло может быть применено не только в качестве самостоятельного средства для реабилитации, но и входить в состав программно-аппаратного комплекса, относящегося к восстановительной медицине.

1. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации, включающее сиденье, спинку, подголовную и подножную зоны, снабженное встроенными электродинамическими преобразователями электрических колебаний в звуковые и электроприводом, связанным с внешним источником питания и пультом управления, служащим для регулирования положения кресла, а также аудиоразъемом, с помощью которого к креслу подключен внешний источник звука, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулирования по высоте, дополнительно оснащено подлокотниками, а сиденье, спинка, подголовная и подножная зоны представляют связанные между собой раздельные секции, положение каждой из которых регулируется с помощью пульта управления, при этом встроенные электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены в резонаторах и соединены с усилителями звука, подключенными к внешнему источнику звука.

2. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации по п.1, отличающееся тем, что переоборудовано из стоматологического кресла.

3. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации по п.1, отличающееся тем, что внешний источник звука представляет собой ЭВМ, например компьютер.

4. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации по п.1, отличающееся тем, что имеет покрытие, изготовленное, например, из эластичного материала, кожзаменителя, кожи, текстиля.

5. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации по п.1, отличающееся тем, что электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены в соответствии с имеющимися на теле пациента рефлекторными точками или зонами.

6. Акустическое сенсорное кресло для реабилитации по п.1, отличающееся тем, что электродинамические преобразователи электрических колебаний в звуковые размещены по всей длине кресла, например, в два симметричных по отношению друг к другу ряда, расположенных вдоль продольной оси кресла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх