Линия для производства рыбных консервов

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к производству таких продуктов питания из рыбы как рыбные консервы. Линия для производства рыбных консервов, содержит связанные между собой транспортными средствами дефростер, стол для разделки рыбы, устройство для мойки, агрегат для порционирования, устройства первичной тепловой обработки, агрегат фасования, дозаторы масла и вкусоароматических пищевых добавок, закаточную машину, автоклав. Предлагается использовать систему контроля герметичности стерилизованных банок на основе средств технического зрения, которая связана транспортным средством с автоклавом. Автоклав оснащен вакуумным насосом с блоком управления. Обеспечивается автоматический контроль всех банок, прошедших стерилизацию. 1 илл.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к производству таких продуктов питания из рыбы как рыбные консервы.

Известна типовая поточно-механизированная линия для производства консервов из обжаренной рыбы в томатном соусе, содержащая связанные между собой транспортными средствами дефростер, стол для разделки рыбы, моечную машину, порционирующую машину, понировочную машину, обжарочную печь, расфасовочный конвейер, дозаторы томатного соуса и вкусоароматических пищевых добавок, закаточный автомат, машину для мойки банок, автоклав (Барбаянов К.А., Лемаринье К.П. Производство рыбных консервов. Изд. 2-е переработанное и дополненное. Издательство «Пищевая промышленность», М: 1967, 340 с, С.197-199).

К недостатку этой линии относится отсутствие системы автоматического контроля герметичности стерилизованных банок.

За ближайший аналог принята линия для производства натуральных консервов из кальмара, содержащая связанные между собой транспортными средствами дефростер, стол для разделки, устройство для мойки, агрегат для порционирования, устройства первичной тепловой обработки, агрегат фасования, дозаторы масла и вкусоароматических пищевых добавок, закаточную машину, автоклав (RU 47178, МПК А22С 29/00, A23L 3/00, опубл. 27.08.2005 г.).

В описанной линии контроль герметичности стерилизованных банок осуществляют вручную выборочно, что не гарантирует отсутствие негерметичных стерилизованных банок в данной партии консервов. Выборочную проверку герметичности осуществляют из-за того, что операция контроля герметичности не автоматизирована и проверка всей партии консервов занимает очень много времени, что снижает производительность линии. Ввиду этого, производимая выборочная проверка не обеспечивает распространения достоверности результатов проверки на всю партию консервов. Практика показывает, что проверенная выборочным способом партия консервов содержит бракованные банки.

Полезная модель решает задачу осуществления автоматического контроля герметичности всех банок консервов в партии, прошедших стерилизацию, за счет обеспечения условий для появления протечек из негерметичных стерилизованных банок путем создания перепада давления между полостью банки и окружающей банку средой и последующего использования системы контроля на основе средств технического зрения.

Для получения необходимого технического результата в известной линии для производства рыбных консервов, содержащей связанные между собой транспортными средствами дефростер, стол для разделки рыбы, устройство для мойки, агрегат для порционирования, устройства первичной тепловой обработки, агрегат фасования, дозаторы масла и вкусоаро-матических пищевых добавок, закаточную машину, автоклав, предлагается использовать систему контроля герметичности стерилизованных банок на основе средств технического зрения, которую связать транспортным средством с автоклавом, оснащенным вакуумным насосом с блоком управления.

Для обеспечения условий, при которых появляются протечки из негерметичных стерилизованных банок предлагается использовать вакуумный насос, вход которого соединен с рабочим объемом автоклава. Насос связан с блоком управления. Вакуумируя полость автоклава после завершения операции стерилизации, создают перепад давления между полостью стерилизованной банки и остаточным давлением в автоклаве после завершения процесса стерилизации. После выгрузки банок из автоклава все банки данной партии транспортным средством направляются на операцию контроля герметичности с использованием системы контроля на основе средств технического зрения, например такой, как описана в патенте RU 2396529, МПК G01M 3/00 опубл. 10.08.2010.

На прилагаемой блок схеме изображена в качестве примера реализации линия для производства натуральных консервов из рыбы с добавлением масла.

Линия состоит из последовательно расположенных дефростера 1, стола для разделки рыбы 2, устройства для мойки 3, порционирующего и фасовочного агрегата 4, бланширователя 5, маслодозатора 6, дозаторов вкусоароматических пищевых добавок 7, закаточной машины 8, автоклава 9, системы контроля герметичности стерилизованных банок на основе средств технического зрения 10, вакуумного насоса 11, блока управления вакуумным насосом 12, транспортера 13.

Предлагаемая линия для производства натуральных консервов из рыбы с добавлением масла работает следующим образом.

Сырье (мороженная рыба) подается на дефростер 1 для размораживания, размороженное сырье по транспортеру поступает на стол для разделки 2. Разделанное сырье моют холодной водой в моечном устройстве 3. Порционирование и фасование сырья в банки осуществляется в порционирующем и фасовочном агрегате 4. Далее наполненные сырьем банки двигаются по транспортеру и поступают в бланширователь 5, затем бланшированные консервы проходят под маслодозатором 6, где заливается опеределенная доза масла, затем банки поступают в зону расположения дозаторов вкусоароматических пищевых добавок 7, где в банки вносят определенные дозы соли и вкусоароматических пищевых добавок. Двигаясь далее по транспортеру наполненные банки поступают в закаточную машину 8, затем укупоренные банки поступают в автоклав 9, где осуществляют стерилизацию, по завершении которой банки охлаждаются холодной водой, что может привести к смыву следов вероятных протечек. Для повышения достоверности контроля герметичности банок блок управления 12 включает вакуумный насос 11, соединенный с рабочей полостью автоклава 9. При этом создается остаточное давление 1,32,0 кПа (см. Бабарин В.П. Стерилизация консервов: Справочник. - СПб.: ГИОРД, 2006. - 312 с, С.127), при котором при созданном перепаде давления не происходит деформации банок, но, как показали проведенные опыты, на негерметичных банках появляются протечки. Затем стерилизованные банки выгружают из автоклава и проводят контроль их герметичности с применением системы технического зрения 10. Банки, на которых обнаружены протечки отбраковываются, а герметичные банки направляются на завершающие технологические операции по мойке, оформлению и упаковке готовых консервов.

Таким образом, предложенный вариант линии позволяет заменить выборочный ручной контроль герметичности банок автоматическим контролем всех банок, при котором (и это подтверждается опытными проверками) практически исключается пропуск не выявленных негерметичных банок ввиду того, что предварительно создают условия для протечек на банках, используя вакуумирование автоклава, что создает необходимый перепад давления, вызывающий протечки, после чего протечки легко обнаруживаются системой технического зрения.

Линия для производства рыбных консервов, содержащая связанные между собой транспортными средствами дефростер, стол для разделки рыбы, устройство для мойки, агрегат для порционирования, устройства первичной тепловой обработки, агрегат фасования, дозаторы масла и вкусоароматических пищевых добавок, закаточную машину, автоклав, отличающаяся тем, что содержит систему контроля герметичности стерилизованных банок на основе средств технического зрения, связанную транспортным средством с автоклавом, оснащенным вакуумным насосом с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043

Автоклав // 112644

Автоклав // 118566

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода

Вентерь // 118511

Полезная модель относится к области пропитки стеклоткани в реакторном устройстве под давлением
Наверх