Птицеводческая ферма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к напольно-сетчатому выращиванию птицы.

Техническим результатом является упрощение конструкции и удешевление фермы, а также снижение энергозатрат при эксплуатации.

Птицеводческая ферма, содержит технологический коридор, площадку для содержания птицы и приточную камеру с теплообменником.

Предлагаемая птицеводческая ферма отличается от известных тем, что выход приточной камеры связан с технологическим коридором, площадка для содержания птицы разделена перегородками на секции, каждая из которых снабжена вытяжным вентилятором, расположенным в нижней зоне секции, а каждая секция сообщается через заборное окно, расположенное в верхней зоне секции, с технологическим коридором.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к напольно-сетчатому выращиванию птицы.

Известна птицеводческая ферма, содержащая несколько изолированных блок-помещений. Ферма имеет централизованную приточно-вытяжную вентиляцию, а регулирование воздушных потоков производится с помощью жалюзи (Патент на ПМ 90296 «Птицеводческая мини-ферма», опубликовано 10.01.10).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является комплекс для выращивания бройлеров, содержащий птичник с последовательно расположенными боксами. Боксы выполнены разных размеров в соответствии с возрастом птицы (Патент 2326530 «Комплекс для выращивания бройлеров», опубликовано 20.06.08).

Устройства, описанные выше, достаточно сложны и требуют значительных первоначальных затрат.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и удешевление фермы, а также снижение энергозатрат при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в птицеводческой ферме, содержащей технологический коридор, площадку для содержания птицы и приточную камеру с теплообменником, выход приточной камеры связан с технологическим коридором, площадка для содержания птицы разделена перегородками на секции, каждая из которых снабжена вытяжным вентилятором, расположенным в нижней зоне секции, а каждая секция сообщается через заборное окно, расположенное в верхней зоне секции, с технологическим коридором.

Применение технологического коридора, связанного через заборные окна с секциями, упрощает конструкцию птицеводческой фермы за счет того, что в ней отсутствует система воздуховодов. Это, в свою очередь, уменьшает первоначальные затраты. Снабжение каждой секции своим вытяжным вентилятором позволяет экономить энергоресурсы путем отключения вентиляторов в секциях, где в данный момент времени не содержатся птицы (например, во время забоя птиц из какой-либо секции или в период чистки, ремонта секции и пр.).

На фиг.1 показан вид сверху, а на фиг.2 вертикальный разрез птицеводческой фермы.

В здании 1 птицеводческой фермы находится технологический коридор 2, который сообщается с выходом приточной камеры с теплообменником 3. Площадка для содержания птицы перегородками 4 разделена на секции 5. Каждая из секций 5 снабжена вытяжным вентилятором 6, установленным в нижней зоне секции под сетчатым полом 7. Каждая секция 5 сообщается через заборное окно 8 с технологическим коридором 2.

Во время работы вытяжных вентиляторов в секциях создается разряжение и, предварительно подогретый (зимой) или охлажденный (летом) теплообменником в приточной камере воздух, через технологический коридор и заборные окна попадает в секции. При отключении вытяжного вентилятора какой-либо секции, количество поступающего в секцию приточного воздуха становится минимальным.

С целью уменьшения энергозатрат, при отключении одного или нескольких вытяжных вентиляторов, входной вентиль теплообменника в приточной камере прикрывается на соответствующую величину.

Таким образом, птицеводческая ферма проста по устройству и требует минимальных предварительных затрат. На ферме имеется возможность отключать вытяжные вентиляторы секций, в которых в данное время не содержатся птицы. Это позволяет экономить энергоресурсы в процессе эксплуатации.

Птицеводческая ферма, содержащая технологический коридор, площадку для содержания птицы и приточную камеру с теплообменником, отличающаяся тем, что выход приточной камеры связан с технологическим коридором, площадка для содержания птицы разделена перегородками на секции, каждая из которых снабжена вытяжным вентилятором, расположенным в нижней зоне секции, и сообщается через заборное окно, расположенное в верхней зоне секции, с технологическим коридором.



 

Похожие патенты:
Наверх