Устройство контроля радиоактивного загрязнения

 

Полезная модель относится к области контрольно-измерительных приборов для радиометрического контроля поверхностного загрязнения персонала раздельно по гамма и бета излучениям, предназначенных оповещать визуально и звуком о том, что некая величина превышает определенное значение радиоактивного загрязнения на теле, спецодежде, спецобуви, и других средствах индивидуальной защиты и личных предметах, осуществления идентификации объекта измерения с помощью регистрации информации индивидуальных карт и регистрации видеоизображения персонала.

Сущность:

Полезной модели состоит в том, что в устройство контроля радиоактивного загрязнения включающее в себя комплект фосвич-детекторов комбинированной регистрации бета- и гамма- излучения, модуль датчиков присутствия, модуль сигнализации, модуль управления устройствами ограничения прохода, модуль ввода-вывода данных и компьютер; для мелких предметов дополнительно установлен фосвич-детектор комбинированной регистрации бета- и гамма-излучения, соединенный с информационной шиной комплекта фосвич-детекторов, а так же модуль идентификации личных карт персонала и видеокамера, соединенные с компьютером.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества и достоверности контроля поверхностного загрязнения персонала в части формирования полного набора данных, необходимых для оформления протокола измерений, а именно осуществление контроля загрязненности личных предметов персонала бета- и гамма- активными радионуклидами и идентификацию объекта измерения.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительных приборов для радиометрического контроля поверхностного загрязнения персонала раздельно по гамма и бета излучениям, предназначенных оповещать визуально и звуком о том, что некая величина превышает определенное значение радиоактивного загрязнения на теле, спецодежде, спецобуви, и других средствах индивидуальной защиты и личных предметах, осуществления идентификации объекта измерения с помощью регистрации информации индивидуальных карт и регистрации видеоизображения персонала.

Итоговый протокол измерения, как правило, содержит следующую информацию:

- дата, время проведения измерений;

- идентификационные признаки объекта измерения (номер индивидуальной карты, видеоизображение или фото);

- результаты измерения.

Идентификационные признаки обеспечивают достоверность измерения конкретного человека, т.е. исключают возможность измерения одного человека с индивидуальной картой другого человека или измерения одного человека несколько раз.

Существующие на сегодня технические решения обеспечивают определение наличия поверхностного загрязнения персонала (объекта измерения), но не обеспечивают идентификацию объекта измерения. При использовании существующих технических решений осуществляется, как правило, только локальный контроль персонала - результаты измерений отображаются на дисплее компьютера. Данные измерений сохраняются в архиве установки, но по ним невозможно восстановить историю измерений, т.к. по ним невозможно определить кто именно проходил измерения. Данные установки, как правило, не подключаются к единой сети радиационного контроля предприятия, т.к. результаты контроля не содержат информации об объекте контроля.

Известно техническое решение «Установка контроля поверхностного загрязнения персонала РЗБ-204» (проспект компании «RADICO»), предназначенная для контроля наличия бета-загрязнения у персонала, покидающего зону контролируемого доступа.

Недостатками этого устройства является отсутствие контроля гамма - излучения и отсутствие автоматической компенсации гамма-фона, отсутствие функции идентификации объекта измерения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому устройству по совокупности признаков является «Установка контроля радиоактивного загрязнения персонала атомных станций «РЗС-02А» производства ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ» П.М. 110 507 от 27 июля 2011 г.

Установка предназначена для контроля загрязненности кожных покровов и спецодежды персонала бета и гамма активными радионуклидами и выдачи световых и звуковых сигналов о превышении или не превышении заданного уровня загрязненности. Регистрирует загрязненность следующих участков тела: затылок, лицо, лопатки, грудь, спина, живот, ягодицы, рука левая, рука правая, икра левая, икра правая, колено левое, колено правое, стопа левая, стопа правая.

Устройство содержит отдельные фосвич-детекторы для комбинированной регистрации бета- и гамма-излучения, расположенные в разных местах и регистрирующее устройство.

Недостатками данного технического решения, принятого за прототип, является отсутствие функции контроля загрязненности личных предметов персонала бета и гамма активными радионуклидами а также отсутствие функции идентификации объекта измерения.

Целью Полезной модели является повышение качества и достоверности контроля поверхностного загрязнения персонала в части формирования полного набора данных, необходимых для оформления протокола измерений, а именно осуществление контроля загрязненности личный предметов персонала бета и гамма активными радионуклидами и идентификацию объекта измерения.

Технический результат Полезной модели достигается тем, что в устройство контроля радиоактивного загрязнения включающее в себя комплект фосвич-детекторов комбинированной регистрации бета- и гамма- излучения, модуль датчиков присутствия, модуль сигнализации, модуль управления устройствами ограничения прохода, модуль ввода-вывода данных и компьютер, для мелких предметов дополнительно установлен фосвич-детектор комбинированной регистрации бета- и гамма-излучения, соединенный с информационной шиной комплекта фосвич-детекторов, а так же модуль идентификации личных карт персонала и видеокамера, соединенные с компьютером.

Функциональная схема устройства с функциями контроля личных предметов и идентификации объекта измерения приведена на Фиг.1.

Пунктирной линией ограничена установка РЗС-02А, включающая:

1. Модуль датчиков присутствия

2. Модуль сигнализации

3. Модуль управления устройствами ограничения прохода

4. Модуль ввода-вывода данных

5. Компьютер

6. Комплект фосвич-детекторов.

Для осуществления функции контроля личных предметов дополнительно в состав установки РЗС-02А включен фосвич-детектор 9 для осуществления функции контроля личных предметов персонала.

Для реализации функции идентификации объекта измерения в состав установки РЗС-02А дополнительно включены:

- модуль идентификации личных карт персонала 7;

- видеокамера 8.

Работа устройства состоит из следующих этапов:

1. Идентификация объекта измерения.

Объект контроля подходит к установке и прикладывает свою индивидуальную карту к модулю идентификации личных карт персонала 7. Установка определяет и сохраняет в своем архиве личный идентификационный номер. Далее объект контроля открывает входную калитку установки - в данный момент включается запись информации с видеокамеры 8. Видеоизображение сохраняется в архиве установки.

2. Измерение.

Объект контроля размещается определенным образом в зоне контроля установки, следуя голосовым подсказкам установки, генерируемых установкой по сигналам от модуля датчиков присутствия. Например: «Правая нога установлена неправильно». Личные предметы размещаются в отделении, где размещен фосвич-детектор 9. Компьютер 5 обрабатывает информацию от комплекта фосвич-детекторов 6 и фосвич-детектора 9.

3. Выводы по результатам измерения.

По окончании измерения, при условии отсутствия обнаруженного загрязнения, установка выдает голосовое сообщение «Измерение завершено. Чисто». На модуле сигнализации 2 и экране компьютера 5 отображается соответствующая информация. Компьютер 5 выдает команду через модуль ввода-вывода данных 4 на модуль управления устройствами ограничения прохода 3 - открывается выходная калитка.

По окончании измерения, при условии обнаружения загрязнения, установка выдает голосовое сообщение «Измерение завершено. Грязно». На модуле сигнализации 2 и экране компьютера 5 отображается информация с указанием детекторов, по которым зафиксировано превышение.. Компьютер 5 выдает команду через модуль ввода-вывода данных 4 на модуль управления устройствами ограничения прохода 3 - открывается входная калитка, выходная калитка закрыта.

Результаты измерений и идентификационные признаки объекта измерения (номер карты и видеоизображение) сохраняются в архиве установки на компьютере 5.

Таким образом, предлагаемая Полезная модель позволяет восстановить историю измерений - в архиве установки в данном случае сохраняются как данные измерений, так и идентификационные признаки объекта измерения. Такое решение позволяет подключать установку к единой сети радиационного контроля предприятия с целью обеспечения как локального, так и полноценного удаленного контроля результатов измерений.

Устройство контроля радиоактивного загрязнения, включающее в себя комплект фосвич-детекторов комбинированной регистрации бета- и гамма-излучения, модуль датчиков присутствия, модуль сигнализации, модуль управления устройствами ограничения прохода, модуль ввода-вывода данных и компьютер, отличающееся тем, что для мелких предметов дополнительно установлен фосвич-детектор комбинированной регистрации бета- и гамма-излучения, соединенный с информационной шиной комплекта фосвич-детекторов, а также модуль идентификации личных карт персонала и видеокамера, соединенные с компьютером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля радиационных параметров окружающей среды, радиоэкологического мониторинга локальных и глобальных регионов, и может быть применена для своевременного оповещения населения и специализированных подразделений, в частности при аварийных ситуациях на радиационно опасных объектах, оценке доз облучения населения

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх