Буровая коронка для вращательного бурения с расширителем

 

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к области бурения в породном массиве с одновременным расширением начального диаметра скважин. Буровая коронка для вращательного бурения с расширителем включает коронку-забурник, расширитель прямого хода и разбурник обратного хода, выполненными совмещенными единым элементом, хвостовик. Эффективность предлагаемой буровой коронки для вращательного бурения с расширителем оценивается за счет: - исключения скопления бурового штыба между расширителем прямого хода и разбурником обратного хода; - снижения металлоемкости бурового инструмента из-за отсутствия цилиндрических втулок; - увеличения скорости бурения скважин за счет исключения заштыбовывания и снижения металлоемкости бурового инструмента; - снижения стоимости бурения.

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к области бурения в породном массиве с одновременным расширением начального диаметра скважин.

Известна буровая коронка типа КДС-76 с расширителем, принятая за прототип, состоящая из бурового резца малого диаметра для первичного забуривания скважины, дистанционный втулки, ножа-расширителя большего диаметра для последующего расширения диаметра скважины, разбурника обратного хода и расположенной между ними промежуточной втулки (Мошкин Н.В. Коронки для бурения дегазационных скважин. Журнал «Уголь», 2006, 2, с.40).

Недостатком известного технического решения является то, что при расширении диаметра скважины образующаяся буровая мелочь заштыбовывает пространство между ножом-расширителем и разбурником как при прямом движении бурового инструмента, так и при обратном ходе.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является исключение скопления бурового штыба между расширителем прямого хода и разбурником обратного хода и увеличение скорости бурения.

Указанный технический результат достигается тем, что в буровой коронке для вращательного бурения, состоящей из коронки-забурника, расширителя прямого хода и разбурника обратного хода с цилиндрической втулкой между ними, согласно заявляемому техническому решению, расширитель прямого хода и разбурник обратного хода выполнены совмещенными единым элементом.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана буровая коронка для вращательного бурения с расширителем, а на фиг.2 - сечение А-А.

Буровая коронка для вращательного бурения с расширителем включает коронку-забурник 1, расширитель прямого хода 2 и разбурник обратного хода 3, выполненными совмещенными единым элементом, хвостовик 4.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Коронкой-забурником 1 начинается бурение скважины начальным диаметром, например, диаметром 43 мм. Расширителем прямого хода 2 срезается дополнительная породная стружка, и диаметр скважины за счет этого увеличивается до проектной величины. При обратном движении бурового инструмента из скважины, разбурник обратного хода 3, который выполнен совмещенным с расширителем прямого хода 2, выравнивает стенки скважины.

Разнонаправленное расположение режущих перьев расширителя прямого хода 2 и разбурника обратного хода 3 обеспечивает свободный кыход бурового штыба в процессе бурения скважины.

В прототипе (Мошкин Н.В. Коронки для бурения дегазационных скважин. Журнал «Уголь», 2006, 2, с.40), наличие цилиндрической втулки между расширителем прямого хода 2 и разбурником обратного хода 3 создает свободное пространство, в котором накапливается буровой штыб, затрудняющий свободное продвижение бурового инструмента. Кроме того, наличие промежуточных цилиндрических втулок между коронкой-забурником и расширителем прямого хода (дистанционная втулка), а также между расширителем прямого хода и разбурником обратного хода повышает металлоемкость и вес бурового инструмента, что влияет на скорость бурения и повышает стоимость бурового инструмента.

Эффективность предлагаемой буровой коронки для вращательного бурения с расширителем оценивается за счет:

- исключения скопления бурового штыба между расширителем прямого хода и разбурником обратного хода;

- снижения металлоемкости бурового инструмента из-за отсутствия цилиндрических втулок;

- увеличения скорости бурения скважин за счет исключения заштыбовывания и снижения металлоемкости бурового инструмента;

- снижения стоимости бурения.

Буровая коронка для вращательного бурения с расширителем, содержащая коронку-забурник, расширитель прямого хода и разбурник обратного хода, отличающаяся тем, что расширитель прямого хода и разбурник обратного хода выполнены совмещенными в виде единого элемента.



 

Наверх