Конструкция для усиления кирпичных простенков

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте и реконструкции зданий, содержащих кирпичные простенки с четвертями. Технический результат: уменьшение толщины штукатурки со стороны фасада здания в 1,7-2 раза, что значительно уменьшает трудоемкость и себестоимость штукатурных работ, производимых после усиления кирпичных простенков с использованием заявляемой конструкции. Конструкция для усиления кирпичных простенков, содержит четыре вертикальных уголка, два из которых установлены на фасаде здания по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, попарно жестко связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, и два вертикальных уголка, которые установлены по углам простенка со стороны помещения, и резьбовые стяжки, снабженные натяжными гайками и связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения. Резьбовые стяжки установлены между стальными хомутами, попарно связывающими вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, при этом эти вертикальные уголки и сами четверти снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте и реконструкции зданий, содержащих кирпичные простенки с четвертями.

Известно устройство для усиления кирпичных простенков, содержащее две пары накладных уголков, расположенных вдоль ребер простенка и соединенных планками, при этом пара накладных уголков размещена внутри проемов в четвертях и каждый и них соединен одной полкой посредством наклонных анкеров, заделанных в теле простенка и пересекающих кладку простенка по высоте не менее чем трех рядов (см. а.с. 1203220, МПК E04G 23/02).

Основным недостатком описанного устройства является то, что оно не обеспечивает усиление кирпичного простенка со стороны фасада здания. Другими словами, со стороны фасада здания нет каких-либо конструктивных элементов, усиливающих простенок. Этот недостаток не позволяет кирпичному простенку, усиленному по вышеописанному авторскому свидетельству, воспринимать поперечные (растягивающие) усилия, возникающие от давления на него части массы здания, расположенной над ним. Вследствие этого под воздействием указанных усилий кирпичный простенок может деформироваться, а, следовательно, в нем будут возникать вертикальные трещины.

Известна также конструкция для усиления кирпичных простенков и столбов, выполненная в виде стальной обоймы, которая состоит из четырех вертикальных уголков, устанавливаемых на растворе по углам усиливаемого элемента, и хомутов из полосовой стали или круглых стержней, приваренных к этим уголкам. (см. «Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81) М., Центральный институт Типового проектирования, 1988, с.31-32, п.п.5.34., 5.35., черт.15а).

Указанная конструкция охватывает и усиливает простенок по всему его периметру, в том числе и с фасада здания. Опытами установлено, что кирпичные простенки, имеющие трещины, а затем усиленные этой конструкцией, полностью восстанавливают свою несущую способность. Тем не менее, она имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что перед усилением в простенке сначала необходимо сбить четверти (выступы, закрывающие снаружи щель между кладкой и оконной коробкой), так как они мешают установки обоймы. Однако отсутствие у усиленного простенка четвертей ухудшает теплоизоляцию внутренних помещений здания, а также снижает жесткость окон, установленных после усиления простенка.

За прототип выбрана конструкция для усиления кирпичных простенков, содержащая четыре вертикальных уголка и стальные хомуты, жестко связывающие указанные уголки. Два вертикальных уголка установлены по углам простенка, образованным четвертями, а стальные хомуты, связывающие эти вертикальные уголки с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, выполнены в виде резьбовых стяжек, снабженных натяжными гайками, при этом вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, связывающие эти уголки по фасаду здания и четверти простенка снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки, (см. патент на полезную модель РФ 109776, МПК 23/00).

Выбранная за прототип конструкция лишена недостатков технических решений, описанных выше в качестве аналогов. Она позволяет усиливать кирпичные простенки и восстанавливать их несущую способность без удаления четвертей, что улучшает теплоизоляцию внутренних помещений зданий и увеличивает жесткость окон. Однако использование указанной конструкции вызывает необходимость увеличивать толщину штукатурки со стороны фасада здания до 70 мм и более, что повышает себестоимость наружных штукатурных работ.

Техническая задача полезной модели состояла в разработке конструкции для усиления кирпичных простенков, которая имела бы все положительные свойства прототипа, но при этом позволяла уменьшить толщину штукатурки со стороны фасада здания.

Сущность полезной модели заключается в том, что в конструкции для усиления кирпичных простенков, содержащей четыре вертикальных уголка, два из которых установлены на фасаде здания по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, попарно жестко связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, и два вертикальных уголка, которые установлены по углам простенка со стороны помещения, и резьбовые стяжки, снабженные натяжными гайками и связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, резьбовые стяжки установлены между стальными хомутами, попарно связывающими вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, при этом эти вертикальные уголки и сами четверти снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки.

Предлагаемая конструкция позволяет уменьшить толщину штукатурки со стороны фасада здания в 1,7-2 раза, что значительно уменьшает трудоемкость и себестоимость штукатурных работ, производимых после усиления кирпичных простенков с использованием заявляемой конструкции

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид конструкции для усиления кирпичных простенков со стороны фасада здания, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Конструкция для усиления кирпичных простенков содержит вертикальные уголки 1, 2, 3,4 которые установлены на растворе по углам усиливаемого кирпичного простенка 5. Вертикальные уголки 1 и 2 установлены по углам простенка 5, образованным четвертями 6 и 7 и жестко связаны между собой стальными хомутами 8, а вертикальные уголки 3 и 4 установлены по углам простенка 5 со стороны помещения и жестко связаны между собой стальными хомутами 9. Вертикальный уголок 1 связан с вертикальным уголком 4 резьбовыми стяжками 10, один конец которых приварен к полке уголка 4, а второй снабжен натяжной гайкой 11 и пропущен через отверстия, выполненные в четверти 6 и уголке 1. Вертикальный уголок 2 связан с вертикальным уголком 3, резьбовыми стяжками 12, один конец которых приварен к полке уголка 3, а второй снабжен натяжной гайкой 13 и пропущен через отверстия, выполненные в четверти 7 и уголке 2

Конструкция для усиления кирпичных простенков, содержащая четыре вертикальных уголка, два из которых установлены на фасаде здания по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, попарно жестко связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, и два вертикальных уголка, которые установлены по углам простенка со стороны помещения, и резьбовые стяжки, снабженные натяжными гайками и связывающие вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, отличающаяся тем, что резьбовые стяжки установлены между стальными хомутами, попарно связывающими вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, при этом эти вертикальные уголки и сами четверти снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.
Наверх