Рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции

 

Полезная модель относится к области судостроения, конкретно к рыбопромысловым судам, предназначенных для добычи и переработки водных биоресурсов и оснащенных системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья (АККОРС), охлажденной и замороженной продукции и может быть использована при модернизации, проектировании и строительстве судов флота рыбной промышленности.

Рыбопромысловое судно содержит корпус с промысловой палубой, бункер-накопитель и технологическую линию по обработке рыбного сырья, охлаждаемые грузовые трюма.

Новым является то, что судно дополнительно снабжено системой АККОРС в составе: устройства регистрации температуры сырья, выполненного в виде взаимосвязанных между собой датчика температуры, электронных часов, запоминающего устройства и блока питания, размещенных в корпусе автономной герметичной капсулы, и устройства обмена и обработки информации.

Полезная модель позволяет повысить эффективность контроля качества продукции во время всего технологического процесса.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям рыбопромысловых (добывающих) судов, предназначенных для добычи и переработки водных биоресурсов (ВБР) и оснащенных системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции и может быть использована, в первую очередь, при дооборудовании и модернизации существующих судов флота рыбной промышленности, а также при проектировании и строительстве новых типов рыбопромысловых судов.

Известны рыболовные (добывающие) суда типа "траулер", являющиеся по своему назначению и/или общей компоновке аналогами заявляемого рыбопромыслового судна, например: "Большой морозильный рыболовный траулер типа "Иван Бочков" проекта В-408 (см. "Справочник типовых судов "Флот рыбной промышленности", издание 3, М, "Транспорт", 1990 г., стр.38-41). Указанный траулер содержит корпус с промысловой палубой, бункера-накопители, технологическую линию по обработке рыбного сырья, включающую холодильно-технологический комплекс в составе морозильного аппарата и холодильной машины, охлаждаемые грузовые трюма, а также устройства для перемещения сырья.

Недостатком указанного аналога является низкая эффективность контроля качества перерабатываемого сырья из ВБР.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по своему назначению и общей компоновке, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является рыбопромысловое судно (см. описание к патенту 114025 на полезную модель «Рыбопромысловое судно с холодильной установкой для замораживания криля», М.Кл. 8 В63В 35/14; F25D 13/06), предназначенное для лова ВБР, выпуска мороженой продукции и доставки ее в порт. Указанное рыбопромысловое судно содержит корпус с промысловой палубой, бункера-накопители, технологическую линию по переработке (обработке) рыбного сырья, включающую холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой морозильного аппарата и холодильной машины, охлаждаемые грузовые трюма, а также устройства для перемещения сырья и готовой продукции из ВБР.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что он не в полной мере соответствует современным техническим требованиям в отношении рыбопромысловых судов, обеспечивающих переработку и хранение продукции из ВБР, в части эффективного контроля качества добываемого и перерабатываемого сырья из ВБР на всех этапах его (сырья) движения на судне от подъема трала до сдачи потребителю.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога (прототипа), включая, в первую очередь, повышение эффективности контроля качества продукции из ВБР в течении всего времени нахождения продукции на судне, включая все технологические этапы ее (продукции) переработки и период хранения до сдачи потребителю.

При этом решена задача создания принципиально новой конструкции экономически высокоэффективного рыбопромыслового судна с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции, которое полностью отвечает всем современным техническим требованиям в отношении контроля качества сырья и продукции из ВБР с целью обеспечения безопасности и повышения потребительских свойств пищевой рыбной продукции.

Это достигается тем, что рыбопромысловое судно, содержащее корпус с промысловой палубой, бункер-накопитель и технологическую линию по обработке рыбного сырья, включающую холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины и морозильного аппарата, а также устройства перемещения сырья и охлаждаемые грузовые трюма, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), оно (судно) дополнительно снабжено системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции в составе, по меньшей мере одного, устройства регистрации температуры сырья и устройства обмена и обработки информации, причем устройство регистрации температуры выполнено в виде взаимосвязанных между собой датчика температуры, электронных часов, запоминающего устройства и блока питания, размещенных в корпусе автономной герметичной капсулы.

Одним из оптимальных с точки зрения наиболее эффективной работы системы автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции в процессе ее эксплуатации является вариант, при котором капсула снабжена радиочастотной меткой, а в систему контроля включено устройство детектирования, выполненное в виде, по меньшей мере одной, стационарной радиочастотной рамки-считывателя и/или ручного радиочастотного считывателя.

Возможна конструкция, в которой радиочастотная метка размещена внутри и/или на корпусе капсулы, при этом корпус выполнен из радиопрозрачного материала.

Также возможна конструкция, в которой устройство обмена и обработки информации выполнено в виде персонального компьютера со специальным программным обеспечением, при этом в качестве персонального компьютера использован ноутбук.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображено рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции (продольный разрез) с «функционально» обозначенными основными элементами технологического комплекса, на фиг.2 - устройство регистрации температуры сырья (разрез).

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является один из вариантов конструкции рыбопромыслового судна с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции, разработанный ОАО «Гипрорыбфлот».

Рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции, содержит корпус 1 с промысловой палубой 2, бункер-накопитель 3 и размещенную в рыбоперерабатывающем цехе 4 технологическую линию (на чертеже не показано) по обработке рыбного сырья, включающую в т.ч. и холодильно-технологический комплекс (ХТК) в составе взаимосвязанных между собой морозильного аппарата (МА) 5 и холодильной машины (на чертеже не показано), охлаждаемые грузовые трюма (ОГТ) 6 (см. фиг.1), соединенные пневматически при помощи воздухопроводов (на чертеже не показано) с холодильной машиной и предназначенные для хранения продукции из водных биоресурсов, в т.ч. охлажденной и мороженной продукции, устройства для перемещения сырья по технологической линии и в ОГТ 6, например ленточные транспортеры (на чертеже не показано). Судно дополнительно снабжено системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции в составе: по меньшей мере одного, устройства регистрации температуры сырья (УРТ), выполненного в виде взаимосвязанных между собой датчика температуры 7, запоминающего устройства 8, электронных часов 9, и блока питания 10, размещенных в корпусе 11 автономной герметичной капсулы 12. Капсула 12 снабжена радиочастотной меткой (РМ) 13, которая (13) может быть размещена внутри (см. фиг.2) и/или на корпусе 11 капсулы 12, при этом корпус 11 выполнен из радиопрозрачного материала. Для определения места размещения капсулы 12 в сырье (продукции) в процессе выполнения технологических операции предусмотрено устройство детектирования, выполненное в виде стационарной радиочастотной рамки-считывателя (на чертеже не показано), установленной, например на комингсе грузового люка (на чертеже не показано) ОГТ 6 и/или ручного радиочастотного считывателя (на чертеже не показано). Для работы с капсулой 12, в которой размещено УРТ на судне предусмотрено размещение устройства обмена и обработки информации (на чертеже не показано), которое выполнено в виде персонального компьютера со специальным программным обеспечением, причем в качестве персонального компьютера может быть использован ноутбук.

Предложенную конструкцию рыбопромыслового судна с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции при его практической эксплуатации используют следующим образом.

Поднятый на борт судна улов рыбы (сырье) (на чертеже не показано) выгружают на промысловую палубу 2, где в рыбу (на чертеже не показано) вкладывают готовую к работе (запрограммированную) капсулу 12 непосредственно сразу после вылова, до поступления рыбы в бункер-накопитель 3. Рыба выбирается из всей партии случайным образом, но при условии, что ее целесообразно обрабатывать дальше (не порченая). Затем рыба с капсулой 12 в составе партии проходит известные этапы обработки на технологической линии, включая заморозку в МА 5, и последующее перемещение на хранение в ОГТ 6. Таким образом, в капсуле 12 накапливают и сохраняют температурную историю самой рыбы в процессе ее обработки и хранения. Непосредственно перед выгрузкой с судна рыбная продукция извлекается из ОГТ 6, и с помощью радиочастотного считывателя (на чертеже не показано) определяют местоположение рыбы с капсулой 12 путем подачи сигнала (звукового или светового (визуального). Далее с капсулой 12 производят операцию считывания накопленных в памяти результатов измерений датчика температуры 7, привязанных ко времени, которая может заключаться как в простой световой индикации (мигание зеленого или красного светодиода) выхода температуры за установленные заранее временные и температурные пределы, так и в полном переносе накопленных результатов при помощи средства сопряжения в компьютер, где в табличном или графическом виде отображается вся накопленная информация. В случае контактного считывания рыбу временно изымают с конвейера и из нее извлекают капсулу 12 для проведения операции считывания (с возможным последующим возвратом в рыбу). В случае бесконтактного считывания изъятие рыбы не требуется.

Таким образом, капсула 12 может быть оставлена внутри объекта измерений для продолжения регистрации температурной истории продукта вплоть до конечного пользователя. В случае, если капсуле 12 не требуется продолжать работу дальше, то она (12) может быть перезапущена для измерения температурной истории рыб из другой партии и проходит весь цикл технологических операций снова. Полученная таким образом полная температурная история рыб из каждой партии может быть использована для обеспечения прослеживаемости технологических процессов обработки рыбного сырья и изготовления рыбной продукции в целях обеспечения ее безопасности и качества.

Предлагаемое рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции, дает возможность выполнить современные технические требования в отношении контроля качества сырья и продукции из водных биоресурсов с целью обеспечения безопасности и повышения потребительских свойств пищевой рыбной продукции путем внедрения новых, экономически обоснованных, высокоэффективных технологий и оборудования для их реализации, обеспечивающих эффективность контроля качества продукции из водных биоресурсов в течение всего времени нахождения продукции на судне, включая все технологические этапы ее (продукции) переработки и период хранения до сдачи потребителю.

1. Рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции, содержащее корпус с промысловой палубой, бункер-накопитель и технологическую линию по обработке рыбного сырья, включающую холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины и морозильного аппарата, а также устройства перемещения сырья и охлаждаемые грузовые трюма, отличающееся тем, что судно дополнительно снабжено системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции в составе, по меньшей мере, одного устройства регистрации температуры сырья и устройства обмена и обработки информации, причем устройство регистрации температуры выполнено в виде взаимосвязанных между собой датчика температуры, электронных часов, запоминающего устройства и блока питания, размещенных в корпусе автономной герметичной капсулы.

2. Судно по п.1, отличающееся тем, что капсула снабжена радиочастотной меткой, а в систему контроля включено устройство детектирования, выполненное в виде, но меньшей мере, одной стационарной радиочастотной рамки-считывателя и/или ручного радиочастотного считывателя.

3. Судно по п.1 или 2, отличающееся тем, что радиочастотная метка размещена внутри и/или на корпусе капсулы, при этом корпус выполнен из радиопрозрачного материала.

4. Судно по п.3, отличающееся тем, что устройство обмена и обработки информации выполнено в виде персонального компьютера со специальным программным обеспечением.

5. Судно по п.4, отличающееся тем, что в качестве персонального компьютера использован ноутбук.



 

Похожие патенты:

Траулер // 51961

Полезная модель относится к области судостроения, в частности к рыбопромысловым судам, преимущественно для океанического лова и представляет собой рыбопромысловый комплекс, состоящий из рыбопромыслового судна класса «супертраулер - большой морозильный рыболовный траулер-завод» и размещенного на его борту технологического рыбоперерабатывающего комплекса, сформированного на основе функциональных технологических модулей.
Наверх