Одноразовый комбинезон для хранения бальзамированного тела

 

Полезная модель относится к проведению мероприятий, направленных на сохранность тела умерших, а именно к индивидуальной защитной одежде, предохраняющей бальзамированный труп от воздействия окружающей среды. Техническим результатом от использования полезной модели является отсутствие попадания и влияния биологических факторов окружающей среды в объеме комбинезона, обеспечение биобезопасности сохраняемых объектов (ископаемых музейных объектов, мумии), повышение эстетики ритуальных мероприятий при обслуживании бальзамированного тела, например, в церквях-некрополях, в мавзолеях. Поставленная задача решается за счет использования одноразового комбинезона из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала для хранения бальзамированного тела, выполненного цельносшитым и состоящим из куртки с рукавами, содержащими в нижней части затягивающуюся кулиску, у которой спереди имеется входное отверстие, брюк и бахил. При этом все части склеены веществом-герметиком. По краю входного отверстия имеются верхняя и нижняя планки, выполненные внахлест. Внутренняя планка содержит подборт, при этом воротниковая зона и планки пропитаны 15-30% раствором клея животного происхождения, а бахилы в нижней части содержат клапан для выпуска избытков воздуха.

Полезная модель относится к проведению мероприятий, направленных на сохранность тела умерших, а именно к индивидуальной защитной одежде, предохраняющей бальзамированный труп от воздействия окружающей среды.

Сохранение (защита от разложения) трупов людей, имеет в истории человечества старые традиции, что первоначально было обусловлено некоторыми национальными обычаями. На современном этапе бальзамирования консервацию и сохранение трупов людей также проводят в соответствии с унаследованными традициями (например, склепы, церки-некрополи, мавзолеи выдающихся людей).

Методики консервации, используемые в настоящее время, по существу основаны на способах бальзамирования, для чего используются различные вещества. Такими веществами являются формалин, спирт как фиксирующие агенты и консерванты, их смеси, а также множество вспомогательных веществ, применяемых для предотвращения роста грибков, ингибирования гниения.. Благодаря низкой стоимости и прекрасным консервирующим (фиксирующим) свойствам формалин до сих пор является одним из широко применяемых в патологоанатомической практике консервантов.

Известен способ бальзамирования трупа (пат. РФ 2185060), включающий санитарную обработку, введение фиксирующего раствора в сосудистое русло и последующую пропитку трупа бальзамирующим раствором, состоящим из глицерина, уксусно-кислого калия, уксусно-кислого натрия, воды, и вспомогательных веществ (в частности, тимола). Пропитку трупа бальзамирующим раствором осуществляют в три этапа, при различных соотношениях компонентов, при этом первую и вторую пропитку проводят в течение 45 дней, а ее заключительный этап составляет 60-75 дней. Данный способ обеспечивает длительное (десятки лет) сохранение тела.

Известен санитарный чехол, состоящий из верхней, содержащей выполненное по всей длине приспособление закрытия и открытия, нижней и боковых панелей (см. заявка. Франция N 2618669, 1989 г.). Чехол выполнен в виде прямоугольного кожуха. Поперечные концы чехла закрыты и обработаны герметично. Однако данная конструкция чехла предусматривает дополнительную операцию кроя торцевых боковых панелей, что усложняет его изготовление и сборку.

Известна конструкция санитарного чехла (пат. РФ 2114593), поперечные стороны нижней и верхней панелей которой выполнены совмещенными. Процесс сборки заключается в формировании продольного сгиба с двух противоположных продольных сторон полученной заготовки и герметичном соединении поперечных сторон нижней панели с поперечными сторонами верхней панели и с торцевыми сторонами складок боковых панелей, а также в закреплении на верхней панели устройства закрытия-открытия и накладного кармана. Наличие в конструкции на продольных боковых панелях, по меньшей мере по одному прямолинейному сгибу, заложенному внутрь по всей длине, позволяет значительно повысить удобство эксплуатации, поскольку данные прямолинейные сгибы, торцевые стороны которых герметично соединены с поперечными сторонами верхней и нижней панелей, образуют в углах две пары углублений (карманов), выполняющих функцию боковых ручек для переноски чехла. Кроме того, наличие на продольных боковых панелях, по меньшей мере по одному прямолинейному сгибу, придает конструкции необходимую жесткость и объемную форму.

Известен пакет для регионарного поверхностного бальзамирования (пат РФ 2294636), который содержит слой из гигроскопического материала, пропитанный консервирующими растворами, покрытый защитным слоем из влагонепроницаемого материала, отличающийся тем, что слой гигроскопического материала выполнен в виде мешка и расположен внутри герметичного внутреннего пакета, размещенного во втором внешнем пакете, внешний пакет снабжен средством для крепления и герметизации в нижней части и карманом на передней стенке.

Однако данные чехлы (устройства) хранения тела не могут обеспечить длительное эстетически возможное сохранение бальзамированного тела на длительное время.

Все возрастающие стоимость, сложность и трудоемкость технологических процессов, обеспечивающих относительно длительное и эстетически возможное сохранение бальзамированного тела умерших людей, требуют создания эффективных, малозатратных и относительно простых в исполнении и использовании функциональных устройств для консервации, сохранения, транспортировки трупов умерших людей.

Известны различные виды многоразовых защитных костюмов, преимущественно для защиты от химических веществ, радиоактивной пыли и биологических средств, которые можно было бы использовать и для хранения бальзамированного тела, например, в мавзолеях. Общие недостатки костюмов: требование специальной дезобработки после каждого использования костюма, стирки, обследования на герметичность, высокая стоимость. Другие недостатки: наличие в цельном костюме застежек, снижающих их защитные свойства, за счет возможности попадания инфекционных агентов через эти отверстия и необходимость принятия дополнительных мер по герметизации костюма, что усложняет его конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели относится одноразовый комбинезон «Вектор» для защиты от биологических агентов окружающей среды (пат. РФ на ПМ 54519). Комбинезон выполнен цельносшитым, включая капюшон и бахилы. Спереди на поясе имеется входное отверстие с лазом-аппендиксом, причем передняя часть комбинезона изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, а задняя часть костюма выполнена из нетканого газопроницаемого материала. Кроме того, капюшон по периметру лицевого отверстия, рукава на запястье, пояс с лазом-аппендиксом, имеют элементы для уплотнения. Бахилы выполнены из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала с двойной подошвой. Рукава изготовлены комбинированными - от запястья до нижней трети плеча из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, выше - из нетканого газопроницаемого материала.

Соединения отдельных частей комбинезона склеены веществом-герметиком,. Элементы для уплотнения комбинезона выполнены в виде комбинации резинок с кулисами или кулисами. Костюм может быть выполнен из нетканых гидрофобных и газонепроницаемых материалов.

Техническая задача предлагаемой полезной модели - преодолеть недостатки предшествующего уровня при помощи использования специального одноразового комбинезона, который обладает герметичностью, легко изготавливается и удобен в работе, является недорогим и позволяет сохранять в эластичном состоянии, схожим по структуре и упругим свойствам в нативном состоянии, бальзамированные ткани трупа.

Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в обеспечении повышенной герметизации костюма, в частности, за счет более плотного прилегания ткани в области лаза.

Поставленная задача решается за счет использования одноразового комбинезона из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала для хранения бальзамированного тела, выполненного цельносшитым и состоящим из куртки с рукавами, содержащими в нижней части затягивающуюся кулиску, у которой спереди имеется входное отверстие, брюк и бахил. При этом все части склеены веществом-герметиком. По краю входного отверстия имеются верхняя и нижняя планки, выполненные внахлест. Внутренняя планка содержит подборт, при этом воротниковая зона и планки пропитаны 15-30% раствором клея животного происхождения, а бахилы в нижней части содержат клапан для выпуска избытков воздуха.

Совокупность признаков заявляемого технического решения комбинезона имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому заявитель считает, что устройство является новым и промышленно применимым.

На фиг.1 представлена схема заявляемого одноразового комбинезона, где 1 - куртка, 2 - воротниковая зона, 3 - брюки, 4 - бахилы, 5 - рукава с 6 - кулиской, 7 - входное отверстие, 8 - верхняя планка, 9 - нижняя планка, 10 - подборт, 11 - клапан для выпуска избытка воздуха.

Все элементы выполнены цельносшитыми. Комбинезон изготовлен из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, изготовленного на основе шелка «Эксцельсиор» (ГОСТ 20023-89). В нижней части бахил 4 расположены клапаны 11, через которые удаляются избытки воздуха для обеспечения прилегания комбинезона к телу. Рукава 5 затягиваются на запястье кулиской, планки 8 и 9 герметизируют костюм, подборт 10 обеспечивает дополнительную герметизацию.

Все части комбинезона склеены веществом-герметиком, а входное отверстие после помещения тела в комбинезон герметизируется с помощью планок, пропитанных 15-30% раствором клея животного происхождения.

В качестве клея животного происхождения использовали:

- желатин. ГОСТ 11293-89

- казеин технический. ГОСТ 17626-81 (из обезжиренного коровьего молока)

- костный клей. ГОСТ 2067-93

- клей мездровый. ГОСТ 3252-80 (из белковых отходов кожевенного производства)

Комбинезон надевают в следующей последовательности: расправляют и надевают через входное отверстие 7 сначала брюки 3, а затем куртку 1. Рукава 5 затягивают с помощью кулиски 6. После надевания комбинезона промазывают раствором 15-30% % желатина, планки 8, 9, воротниковую зону 2 и заклеивают. После этого с помощью клапанов 11 удаляют избытки воздуха до прилегания комбинезона к телу. До надевания верхней одежды (костюм, мундир, френч и т.д.) в объем комбинезона вводится не менее 1 л консервирующего раствора для достижения в замкнутом объеме равновесной концентрации и обеспечения оптимальных условий хранения при нахождении тела в комбинезоне.

Для снятия комбинезона ослабляются кулиски 6, и процесс извлечения тела из комбинезона происходит в обратном порядке. При этом из полости комбинезона необходимо предварительно удалить остатки консервирующей жидкости.

Для герметизации комбинезона использовали клей животного происхождения, а именно 15-30% % растворы желатина. Указанные концентрации растворов клея обеспечивали высокие адгезивные свойства клеевых соединений при достижении требуемой герметичности, что позволяет сохранить функциональность рассматриваемого вида соединения в воротниковой зоне комбинезона в течение длительного периода (свыше двух лет). При уменьшении концентрации растворов клея ниже 15% наблюдалась недостаточная герметизация, а при увеличении концентрации раствора выше 30% усложнялся технологический процесс склеивания, последующее освобождение комбинезона от тела в воротниковой зоне, что является нежелательным и может приводить к повреждению кожного покрова тела в данной области.

Одноразовый комбинезон из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала для хранения бальзамированного тела, выполненный цельносшитым и состоящим из куртки с рукавами, содержащими в нижней части затягивающуюся кулиску, и у которой спереди имеется входное отверстие, брюк и бахил, при этом все части склеены веществом-герметиком, отличающийся тем, что входное отверстие по краю имеет верхнюю и нижнюю планки, выполненные внахлест и внутренняя планка содержит подборт, при этом воротниковая зона и планки пропитаны 15-30% раствором клея животного происхождения, а бахилы в нижней части имеют клапан для выпуска избытка воздуха из объема комбинезона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх