Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные декоративные элементы. Техническая задача заключается в упрощении конструкции, затрат на изготовление и расширения художественно-эстетической значимости ювелирного изделия. Задача решается тем, что основные пластины 4 и 5 соединены между собой жестко приливом 6, в котором выполнено гнездо 11 для декоративного элемента 3 и упор 12, а между основными пластинами 4 и 5 установлена дополнительная пластина 7 с возможностью контакта с декоративным элементом 3. Кроме того, дополнительная пластина 7 выполнена с технологическим отверстием 18 и установлена с возможностью поворота вокруг оси крепежной детали 19. Пластины 4, 5 и 7 оснащены фиксатором относительного положения 22, части которого 23, размещены на основных пластинах 4, 5, а 24 на дополнительной пластине 7. 6 ил., 3 п.ф.п.м.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные декоративные элементы.

Известно кольцо, с подвижным декоративным элементом, включающее корпус с отверстием и установленный в нем декоративный элемент, содержащий стойку и выпуклое основание, при этом декоративный элемент размещен в отверстии корпуса кольца таким образом, что при надетом на палец кольце выпуклое основание указанного декоративного элемента опирается на поверхность пальца. При этом длина стойки декоративного элемента выбрана больше, чем длина отверстия корпуса кольца, а диаметр стойки меньше диаметра указанного отверстия (см. ПИ РФ 2374964, А 44 С 9/00).

Недостатком известной конструкции является ее сложность и значительные затраты на изготовление. Декоративный элемент предварительно устанавливается в конический каст стойки, который в последующем, через глухое отверстие соединяется с выпуклым основанием. Соединение выполняется в пределах внутренней полости кольца, что затруднительно. В соответствии с материалом патента соединение выполняется, например сваркой, пайкой, склепкой. Такие работы ведут, кроме того, и к увеличению затрат на изготовление.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является ювелирное изделие, представляющее собой кольцевой элемент, заданной внешней формы, с центральным отверстием, на внешней поверхности которого закреплен декоративный элемент.Кольцевой элемент выполнен сборным и включает в себя, по крайней мере две плоские пластины, с центральным отверстием в каждой, расположенные на расстоянии друг от друга. Пластины соединены между собой болтами, проходящими через технологические отверстия в пластинах и втулки, расположенные между пластинами. Для крепления декоративного элемента, в пластинах, выполнены гнезда. Технологические отверстия в пластинах могут быть использованы для установки декоративных вставок. Внешняя форма пластин может выполняться круглой, треугольной или квадратной с закругленными углами, овальной или яйце образной формы, с плоским срезом одной из поверхностей для закрепления декоративных вставок (см. ПМ РФ 26181, А44С 9/00).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, требующая проведения работ, например, при замене декоративного элемента, в специальной мастерской. Вывинчивание болтов требует использование специальных инструментов. При их снятии все ювелирное изделие распадается на детали, составляющие в сборе ювелирное изделие.

Невозможность самостоятельной замены декоративного элемента непосредственно пользователем ограничивает возможности художественно -эстетической наполненности изделия.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции, затрат на изготовление и расширения художественно-эстетической значимости ювелирного изделия.

Техническая задача решается тем, что в известном ювелирном изделие, содержащем заданной формы кольцевой элемент с центральным отверстием, выполненном сборным и включающем, по крайней мере две основные пластины, расположенные на расстоянии друг от друга, крепежные детали, проходящих через технологические отверстия в основных пластинах, декоративный элемент расположенный в гнезде, основные пластины соединены между собой жестко приливом, в котором выполнено гнездо для декоративного элемента, а между пластинами кольцевого элемента установлена, по крайней мере одна дополнительная пластина с центральным отверстием и возможностью контакта с декоративным элементом. При этом дополнительная пластина выполнена с технологическим отверстием и установлена с возможностью поворота вокруг оси крепежной детали. Кроме того, пластины оснащаются фиксатором относительного положения, части которого размещены на основных и дополнительных пластинах.

Полезная модель поясняется графическими изображениями, где на фиг.1 представлен общий вид ювелирного изделия до выполнения сборки, фиг.2 - общий вид ювелирного изделия в собранном виде, фиг.3 - вариант по п.2 в разобранном виде, фиг.4 - вариант исполнения в соответствии с п.2, фиг.5 - вариант исполнения в соответствии с п.3 в положении для замены декоративного элемента, фиг.6 - исполнение ювелирного изделия готового к использованию.

Ювелирное изделие содержит кольцевой элемент 1 (фиг.1) с центральным отверстием 2, декоративный элемент 3. Кольцевой элемент 1 выполнен сборным и имеет: две основные пластины 4, 5 расположенные на расстоянии друг от друга, и соединенные между собой жестко приливом 6, дополнительную пластину 7, крепежные детали 8, 9 (фиг.2). Дополнительная пластина 7 устанавливается в пространстве между основными пластинами 4 и 5 так, что ее центральное отверстие 10 совпадает, в собранном виде с центральным отверстием 2. В приливе 6 выполнено гнездо 11 для установки декоративного элемента 3 и упор 12. Упор 12 исключает выход декоративного элемента 3 из гнезда 11, в направлении установки. Дополнительная пластина 7, в собранном виде контактирует с декоративным элементом 3, по поверхности 13, обеспечивая его фиксацию в гнезде 11. Крепежные детали 8 и 9 устанавливаются в технологические отверстия 14, 15 и 16, 17 выполненные соответственно в основных пластинах 4 и 5.

В варианте, представленном на фиг.2 крепежные детали 8, 9, например штифты, обеспечивают фиксированное положение дополнительной пластины 7 в собранном виде. При съеме крепежных деталей 8, 9, дополнительная пластина 7 теряет контакт с декоративным элементом 3, по поверхности 13, в результате чего он может свободно извлекаться из гнезда 11 для замены или восстановления внешнего вида. Соединение основных пластин 4 и 5 приливом 6 обеспечивает, при снятии крепежных деталей 8, 9, сохранение взаимного расположения частей ювелирного изделия и может быть выполнено вне специализированных мастерских. Это позволяет производить замену декоративного элемента 3 непосредственно пользователем ювелирного изделия. Сокращение числа элементов собираемых в ювелирное изделие упрощает его конструкцию.

Дополнительная пластина 7 выполняется с технологическим отверстием 18 (фиг.3), что позволяет ей поворачиваться вокруг оси крепежной детали 19 (фиг.4). Крепежная деталь 19 устанавливается в технологические отверстия 20 и 21, выполненные соответственно в пластине 4 и 5. В рабочем положении дополнительная пластина 7 располагается в положение обеспечивающем совпадение центральных отверстий 2 и 10 (фиг.4). При этом реализуется возможность контакта дополнительной пластины 7 с декоративным элементом 3, по поверхности 13, и его фиксацию в гнезде 11. При снятии ювелирного изделия с пальца, наличие технологического отверстия 18 обеспечивает возможность поворота дополнительной пластины 7, вокруг оси крепежной детали 19. При этом прерывается контакт поверхности 13, дополнительной пластины 7, и декоративного элемента 3, появляется возможность его изъятия из гнезда 11 и замены на другой декоративный элемент 3. Наличие технологического отверстия 18 в дополнительной пластине обеспечивает выполнение операции замены декоративного элемента 3 без частичной разборки и может выполняться пользователем без малейших затруднений.

Основные пластины 4, 5 и дополнительная пластина 7 оснащаются фиксатором их относительного положения 22 (фиг.5). При этом, фиксатор 22 состоит из двух частей, одна из которых 23 размещена на основной пластине 4, а вторая 24 - на дополнительной пластине 7. Наличие фиксатора 22 обеспечивает неизменность положения дополнительной пластины 7, относительно основных пластин 4 и 5 при случайных нагрузках на ювелирное изделие, когда оно находится не на пальце, например при падении с высоты.

Ювелирное изделие функционирует следующим образом (на примере фиг.1). В исходном положении в гнезде 11, через центральное отверстие 2, кольцевого элемента 1, вводится декоративный элемент 3. Декоративный элемент 3 устанавливается в гнезде 11 до его сопряжения с упором 12. В пространство между основными пластинами 4 и 5 заводится подвижная пластина 7. При этом, поверхность 13 ориентированна в направлении к приливу 6. При достижении заданного положения пластины 7 относительно пластин 4 и 5, совпадение центральных отверстий 2 и 10, поверхность 13 вступает в контакт с декоративным элементом 3 и прижимает его к упору 12. Данное положение пластины 6, относительно пластин 4 и 5, фиксируется установкой крепежных деталей 8 и 9 соответственно в технологические отверстия 14, 15 и 16, 17. Соединение пластин 4 и 5 приливом 6 обеспечивает жесткость конструкции ювелирного изделия. Вся совокупность элементов 4, 5 и 6 изготавливаются совместно, что повышает технологичность изготовления. Установка между пластинами 4 и 5 дополнительной пластины 7 обеспечивает фиксацию декоративного элемента 3 в гнезде 11, за счет прижима его к упору 12. Кроме того, пластина 7 является отдельным элементом, что позволяет изготавливать ее из иного металла отличного от материала пластин 4, 5, что расширяет возможность художественных решений при изготовлении ювелирного изделия. Выполнить ювелирное изделие более разнообразным и расширить зрительное восприятие. Возможность контакта дополнительной пластины 7 с декоративным элементом 3, в собранном виде через поверхность 13, обеспечивает надежную его фиксацию в приливе 6. Одновременно с этим, при съеме крепежных деталей 8 и 9 контакт прекращается, что обеспечивает возможность замены декоративного элемента 3. Установка между основными пластинами 4, 5 дополнительной пластины 7, обеспечивает простоту выполнения операции замены декоративного элемента 3, расширяя тем самым художественно-декоративное разнообразие ювелирного изделия.

Ювелирное изделие, выполненное в соответствии с п.2, функционирует следующим образом. В исходном положении (фиг.3) дополнительная пластина 7 повернута относительно оси крепежной детали 19, так, что центральные отверстия 2 и 10 не совпадают. В гнезде 11 вводится декоративный элемент 3 до сопряжения с упором 12. Дополнительная пластина 7 поворачивается, за счет технологического отверстия 18, относительно оси крепежной детали 19 до совпадения положения центральных отверстий 2 и 10. При этом поверхность 13 вступает в контакт с декоративным элементом 3, обеспечивая его прижим к упору 12. Замена декоративного элемента 3 производится при снятии ювелирного изделия с пальца. Выполнение технологического отверстия 18 в дополнительной пластине 7 и возможность ее поворота позволяет упростить операцию замены декоративного элемента 3. При этом не требуется выполнять специальных операций требующих использования, какого либо инструмента. Замена может быть произведена пользователем ювелирного изделия в любое время и в любом месте, обеспечивая расширение художественно-эстетической значимости ювелирного изделия.

При реализации п.3 ювелирное изделие функционирует следующим образом. После установки декоративного элемента в гнезде 11, дополнительная пластина 7 поворачивается в технологическом отверстие 18, вокруг оси крепежной детали 19 до наступления контакта между поверхностью 13 и декоративным элементом 3. Одновременно с этим обеспечивается неизменное положение дополнительной пластины 7 относительно пластин 4 и 5 фиксатором относительного положения 22. При этом, часть фиксатора 23, расположенная в пластинах 4 и 5 входит во взаимодействие с частью фиксатора 24, выполненной на дополнительной пластине 7. Взаимодействие частей фиксатора 23 и 24 обеспечивается за счет незначительного силового воздействия на дополнительную пластину 7. Для замены декоративного элемента, осуществляют незначительное силовое воздействие на пластину 7 обеспечивающее его поворот относительно оси крепежной детали 19 в направлении от декоративного элемента 3. Взаимодействие частей фиксатора 23 и 24 прекращается, что обеспечивает дальнейший свободный поворот пластины 7.

Фиксатор 22 обеспечивает неизменность положения дополнительной пластины 7, относительно основных пластин 4 и 5. Это исключает не случайную разборку ювелирного изделия.

Таким образом, заявляемое ювелирное изделие, имеет более простую конструкцию, ее изготовление сопряжено с меньшими затратами на изготовление, обеспечивает расширение ее художественно-эстетической значимости.

1. Ювелирное изделие, содержащее заданной формы кольцевой элемент с центральным отверстием, выполненный сборным и включающим по крайней мере две основные пластины, расположенные на расстоянии друг от друга, крепежные детали, проходящие через технологические отверстия в основных пластинах, декоративный элемент, расположенный в гнезде, отличающееся тем, что основные пластины соединены между собой жестко приливом, в котором выполнены гнездо для декоративного элемента и упор, между основными пластинами кольцевого элемента установлена по крайней мере одна дополнительная пластина с центральным отверстием и возможностью контакта с декоративным элементом.

2. Ювелирное изделие по п.2. отличающееся тем, что дополнительная пластина выполнена с технологическим отверстием и установлена с возможностью поворота вокруг оси крепежной детали.

3. Ювелирное изделие по п.2. отличающееся тем, что пластины оснащены фиксатором относительного положения, части которого размещены на основных и дополнительных пластинах.



 

Наверх