Комплект специальной одежды

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для индивидуальной защиты человека при выполнении работ на сложных участках. Комплект специальной одежды состоит из куртки и брюк, оборудованных световозвращающими сигнальными элементами и снабженными карманами со вставками под инструменты, при этом на нем расположены накладки в виде протектора шин автомобиля в области рукавов и колен. Полезная модель обеспечивает удобство при работе человека в различных условиях и на различных объектах.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для индивидуальной защиты человека при выполнении работ в разных отраслях производства.

Предложенный комплект спецодежды используется для обеспечения безопасной работы персонала.

Известен комплект специальной одежды, состоящий из куртки и брюк документ RU 112599, опубл. 20.01.2012.

Наиболее близкими источниками к заявленной полезной модели являются костюмы представленные на сайтах http:www.mobisnab.ru, http//:spets-odezhda.blogspot.com.

Указанные аналоги обеспечивают защиту работника за счет накладок расположенных на задней и частично на передней части по длине рукавов и на передней части брюк и имеют световозвращающие элементы.

Известные комплекты не содержат рельефных, направленных накладок в виде протектора шин автомобилей, которые обеспечивают высокое сцепление с поверхностью и исключают возможное скольжение. Кроме того, заявленный комплект специальной одежды оборудован съемными карманами, которые при необходимости могут быть заменены на вставки для инструментов, в зависимости от целей поставленных работнику.

Техническим результатом полезной модели является возможность определить в темноте и в темное время суток, в каком положении находится человек, использующий комплект специальной одежды.

Технический результат достигается тем, что комплект специальной одежды, состоит из куртки и нижней части костюма, которые оборудованы световозвращающими сигнальными элементами, комплект снабжен съемными карманами и/или вставками для инструментов, при этом на поверхности материала куртки и нижней части костюма расположены накладки в виде протектора, световозвращающие сигнальные элементы спереди белого цвета, а со стороны спины - красного.

Комплект специальной одежды (костюм) состоит из куртки и нижней части костюма (фиг.1-4).

Куртка 1 - укороченная с центральной бортовой застежкой на двухзамковую молнию под фигурной планкой 2 на 5-ти липучках.

В шов притачивания кокетки вставлен плоский кант 3, шир. 5 мм из световозвращающего материала.

На левой полочке расположен нагрудный правый накладной карман 4 с усиленным отлетным низом 5. Вход в карман закрыт фигурным клапаном на липучке. На левый карман 6 настрочена черная стропа в виде патронташа 7. На правой полочке расположен нагрудный навесной карман с тремя отделениями.

По низу куртки - притачной пояс 8. Рукав куртки направленный, трехшовный. Воротник отложной.

Брюки 9 на притачном поясе. На передних половинках брюк расположены карманы с отрезным бочком. Также на передних половинках расположены навесные съемные карманы на молнии 10 один из которых может иметь патронташ. Один край крепежной молнии кармана уходит в шов притачивания пояса. Сверху молния закрыта узкой планкой 11. Правый навесной карман со скошенными нижними уголками. Левый карман 12 большой состоит из двух карманов: нижний и верхний 13 со входом на липучку.

Задние половинки брюк на кокетке. В области ягодиц на задних половинках брюк настрочена усиленная накладка 14.

Передние половинки брюк состоят из трех основных частей: верхней (с накладными карманами), средней и нижней.

Комплект специальной одежды оснащен накладками в виде протектора 15, который наносится различивши способами.

Световозвращающийся материал на комплекте отмечен позициями 16 (спереди белого цвета) и 17 с задней стороны (красного цвета).

Полезная модель за счет нанесенных на нее накладок в виде протектора шин автомобиля, кроме защиты участков тела работника призвана обеспечить высокую защиту участкам костюма, подвергающимся высокой степени износа, что позволяет сохранить внешний вид изделия и повысить износостойкость участков, на которых нанесены эти накладки.

Преимуществом также является удобство в использовании комплекта специальной одежды за счет удобной конструкции.

Нанесения из световозвращающего материала (СВМ) для визуального обозначения человека обеспечивают возможность обнаружения работника в темное время суток, что также обеспечивает удобство при работе, в том числе, в малоосвещенных помещениях.

Комплект специальной одежды, состоящий из куртки и нижней части костюма, оборудованных световозвращающими сигнальными элементами, снабженный съемными карманами и/или вставками для инструментов, при этом на поверхности материала куртки и нижней части костюма расположены накладки в виде протектора, отличающийся тем, что световозвращающие сигнальные элементы спереди белого цвета, а со стороны спины - красного.



 

Наверх