Разбрасыватель концентрированных органических удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания органических удобрений по поверхности почвы. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение равномерности внесения концентрированных органических удобрений путем регулирования потока удобрений при распределении их по поверхности поля. Поставленная задача достигается тем, что в разбрасывателе концентрированных органических удобрений, содержащем бункер, два вентилятора с воздуховодами, донный транспортер, центробежный ротор и дозирующее устройство, на воздуховодах установлены с возможностью поворота насадки, разделенные внутри вертикальными перегородками на три равные части с размещенными в них регулировочными заслонками, причем выходной конец насадки выполнен под острым углом к вертикали, перпендикулярно которому установлены вертикальные пластины, образующие блок.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания органических удобрений по поверхности почвы.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений / Патент РФ 2323563 МПК В01С 17/00, А01С 15/00, опубл. 2006.21.09./, включающий кузов, ходовую систему, привод рабочих органов, транспортер, рассеивающие устройства, туконаправитель, гидравлическую систему, при этом рассеивающие устройства выполнены в виде концентрично установленных двух, вращающихся в одном направлении, дисков с лопатками, при этом лопатки наружного диска снабжены удлинителями, повторяющими форму лопатки и позволяющими увеличить длину лопатки на 1/3 ее длины в зависимости от выбранной ширины разбрасывания удобрений. Привод рассеивающих устройств осуществляют от вала отбора мощности трактора через трансмиссию и редукторы, причем рассеивающие устройства установлены с возможностью вращения от центра разбрасывателя к его внешней стороне. Рассеивающие устройства имеют защитно-ограничительный кожух, который смонтирован на кузове разбрасывателя с возможностью продольного перемещения на величину изменения удлинителем длины лопатки наружного диска. Туконаправитель имеет делитель потока для подачи удобрения на каждый диск раздельно, а нижние части туконаправителя выполнены в виде цилиндров, на внутренней поверхности которых смонтированы спирали, причем наружный диаметр спирали равен внутреннему диаметру лопаток внутреннего диска, а внутренний - 1/2 внешнего диаметра спирали, при этом шаг спирали равен наружному диаметру спирали, кроме того, спирали смонтированы от верхней части цилиндров туконаправителя на длину 1/2 шага спирали, направление навивки спирали соответствует направлению вращения дисков, при этом нижний обрез цилиндра туконаправителя расположен от верхней кромки лопатки внутреннего диска на расстоянии 55 мм, а ось цилиндра туконаправителя соосна с осью вращения внутреннего диска, кроме того, на внешней части цилиндров туконаправителя смонтированы ограничители с возможностью регулировки их установки на расстояние от верхней кромки лопатки внутреннего диска от 5 мм до 55 мм, при этом ограничитель в нижней части своей имеет диск диаметром равным 2/3 внешнего диаметра лопаток внутреннего диска.

Недостатком данного изобретения является неравномерность распределения удобрений по поверхности поля.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является машина для внесения биогумуса и суперудобрений на базе модернизированного разбрасывателя минеральных удобрений типа РУМ (МВУ), включающая бункер, два вентилятора с воздуховодами, донный транспортер, центробежный ротор и дозирующее устройство / Бондаренко A.M. Механико-технологические основы процессов производства и использования высококачественных органических удобрений: Монография. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2001 г. - с.167/. Привод донного транспортера осуществляется от ходового колеса машины, а привод центробежного ротора и вентиляторов - от ВОМ трактора через трансмиссию и редукторы.

Недостатком данного устройства является неравномерность распределения концентрированных органических удобрений пневматическим рабочим органом по поверхности поля из-за отсутствия возможности управления потоком вносимых удобрений.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение равномерности внесения концентрированных органических удобрений путем регулирования потока удобрений при распределении их по поверхности поля.

Поставленная задача достигается тем, что в разбрасывателе концентрированных органических удобрений, содержащем бункер, два вентилятора с воздуховодами, донный транспортер, центробежный ротор и дозирующее устройство, на воздуховодах установлены с возможностью поворота насадки, разделенные внутри вертикальными перегородками на три равные части с размещенными в них регулировочными заслонками, причем выходной конец насадки выполнен под острым углом к вертикали, перпендикулярно которому установлены вертикальные пластины, образующие блок.

На фиг.1 изображена схема разбрасывателя концентрированных органических удобрений.

На фиг.2 схематично изображена насадка к воздуховоду (вид сверху).

Разбрасыватель концентрированных органических удобрений включает в себя ходовую систему 1 (фиг.1) с установленным на ней бункером 2 с донным транспортером 3, дозирующим устройством 4 и туконаправителем 5, центробежный ротор 6, два вентилятора 7 с воздуховодами 8, поворотные устройства 9 насадок 10 воздуховодов 8. Например, поворотное устройство представляет собой резиновое кольцо, закрепленное между воздуховодом 8 и насадкой 10 воздуховода. Насадка 10 к воздуховоду 8 для управления потоком удобрений, транспортируемых воздушным потоком, представляет собой воздуховод 11, разделенный внутри продольными вертикальными перегородками 12 на три равные части, с размещенными в них регулировочными заслонками 13. На верхней грани насадки имеются загрузочные окна 14 для подачи удобрений в каждую ее часть. Выходной конец насадки выполнен под острым углом к вертикали, перпендикулярно которому установлены вертикальные пластины, образующие блок 15.

Разбрасыватель концентрированных органических удобрений работает следующим образом.

Удобрения загружаются в бункер 2 (фиг.1). Дозирующее устройство 4 устанавливается в положение, обеспечивающее подачу донным транспортером 3 необходимой дозы удобрений на рассеивающие устройства через туконаправитель 5. В зависимости от выбранной ширины разбрасывания удобрений устройством поворота 9 устанавливается необходимый угол наклона насадок 10 к поверхности поля. В каждой части насадки при помощи регулировочных заслонок 14 устанавливается расход воздуха для соответствующей скорости полета частиц. При движении агрегата по полю, при включенном вале отбора мощности трактора, удобрения из бункера 2 через дозирующее устройство 4 донным транспортером 3 направляются в туконаправитель 5, где разделяется на 3 потока. Центральный поток попадает на центробежный ротор 6, где удобрения разгоняются до необходимой окружной скорости и рассеиваются по полю, а два крайних потока, предварительно разделившись на три части каждый, попадая через загрузочные окна 14 (фиг.2) в насадки 10, выносятся на поверхность поля, предварительно ударяясь о блок 15 вертикальных пластин. Благодаря разделению насадки 10 на три равные части, различному расходу воздуха в каждой из них, острому углу конечной части насадки и перпендикулярно расположенных к нему пластин блока 15 обеспечиваются разные конечные скорости выдуваемых частиц, тем самым уменьшается неравномерность внесения концентрированных органических удобрений по поверхности поля.

Разбрасыватель концентрированных органических удобрений, содержащий бункер, два вентилятора с воздуховодами, донный транспортер, центробежный ротор и дозирующее устройство, отличающийся тем, что на воздуховодах установлены с возможностью поворота насадки, разделенные внутри вертикальными перегородками на три равные части с размещенными в них регулировочными заслонками, причем выходной конец насадки выполнен под острым углом к вертикали, перпендикулярно которому установлены вертикальные пластины, образующие блок.



 

Наверх