Стяжка строительная

 

Предлагаемое изделие относится к строительным конструкциям, в частности к крепежным устройствам опалубки, и имеющей в своем составе приспособления для размещения арматуры и формирования пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения. Стяжка строительная содержит перемычку (1), на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены по две пластины, одна из которых является торцевой (2), а вторая внутренней (3). Каждая внутренняя пластина (3) удалена от соответствующей торцевой пластины (2) на расстояние, равное толщине опалубки. Перемычка 1 является разъемной и состоит из частей (4) и (5). Перемычка 1 содержит элементы фиксации в виде отверстий (7) и выступов (8). Перемычка 1 имеет на каждом конце хвостовик (9) с пазами (10). Торцевые пластины 2 являются съемными и устанавливаются в необходимый паз (10), расположенный на хвостовике (9). Стяжка строительная может иметь удлинитель (11) с элементами фиксации (12) в виде отверстий (13) и выступов (14). Стяжка строительная может иметь выступы (15) для фиксации элементов арматуры. Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала строительных средств, создание универсальной стяжки строительной для изготовления опалубки из различных листовых материалов в конструкциях опалубок со съемными и несъемными листами. Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, обеспечение регулирования толщины строительной конструкции - опалубки, 4 илл.

Предлагаемое изделие относится к строительным конструкциям, в частности к крепежным устройствам опалубки, имеющей в своем составе приспособления для размещения арматуры и формирования пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения.

Известна стяжка строительная, установленная до упора в оппозитные Т-образные пазы, выполненные на боковых стенах. Поперечный соединитель включает два хвостовика, между которыми перпендикулярно к ним размещена перфорированная перемычка, в центре которой размещен держатель вертикального.стержня арматуры. Держатель горизонтальных стержней арматуры образован двумя наклонными кромками верхней части перемычки, наружной поверхностью держателя вертикального стержня арматуры и выступами, расположенными на верхних кромках перемычки эквидистантно по отношению к держателю вертикального стержня арматуры, и хвостовиком. На верхних и нижних поверхностях боковых и торцевых стен выполнены узлы взаимного соединения модулей стен в вертикальном направлении. Модули цилиндрической формы стен имеют на наружных и внутренних поверхностях боковых стен вертикальные выемки, причем боковые стены изогнуты относительно вертикальной оси, которая параллельна вертикальным выемкам. Угловой модуль стены содержит две опалубки, причем концевая поверхность второй опалубки пристыкована к наружной поверхности боковой стены первой опалубки, в боковой стене первой опалубки выполнено окно для объединения полостей двух опалубок. [1]

Недостатком данной стяжки строительной является сложность конструкции, необходимость выполнения в теле стенок опалубки Т-образных пазов, невозможность регулировки толщины несущей конструкции, сложность применения различных материалов для изготовления съемной и несъемной опалубки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является стяжка строительной опалубки, состоящая из перемычки, на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены две пластины, одна из которых является торцевой, а вторая удалена от нее на расстояние, равное толщине стеновой панели. На боковых и торцевых поверхностях опалубки выполнены пазы для заглубления перемычек, каждая из которых выполнена в форме стержня с поперечными пазами, предназначенными для фиксации элементов арматуры. Стяжка снабжена съемным концевиком, имеющим на одном из торцов поперечно установленную пластину Съемный концевик снабжен осевым штифтом переменного сечения, а на торце стяжки выполнено ответное отверстие, предназначенное для фиксации штифта концевика стяжки. Съемный концевик снабжен осевым винтом, а на торце стяжки выполнено ответное отверстие с резьбой. На другом торце съемного концевика имеется вторая поперечно установленная пластина, на наружной поверхности этой пластины и на наружной поверхности одной из торцевых пластин стяжки выполнены канавки и соответствующие выступы, обеспечивающие присоединение концевика к стяжке, а на другом торце съемного концевика имеется вторая, поперечно установленная пластина, имеющая в верхней части загиб, предназначенный для фиксации концевика на торцевой пластине стяжки. [2]

Недостатком прототипа является сложность конструкции и сложность применения данной конструкции для различных стеновых материалов, длительное время сборки, ограниченная расстояние между листами опалубки, невозможность применения стяжки для создания съемной опалубки.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала строительных средств, создание универсальной стяжки строительной для изготовления опалубки из различных листовых материалов в конструкциях опалубок со съемными и несъемными листами.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, обеспечение регулирования толщины строительной конструкции - опалубки.

Указанный результат достигается тем, что в стяжке строительной, содержащей перемычку, на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены по две пластины, одна из которых является торцевой, а вторая внутренняя удалена от нее на расстояние, равное толщине стеновой панели, торцевые пластины выполнены съемными, а перемычка выполнена разъемной, имеет на каждом конце хвостовик с пазами и содержит элементы фиксации. Стяжка строительная может иметь удлинитель с элементами фиксации и выступы для фиксации элементов арматуры.

Выполнение торцевых пластин съемными позволяет использовать заявленное устройство в опалубке как со съемными, так и несъемными листами опалубки, поскольку конструкция заявляемой стяжки строительной позволяет освободить указанные листы, сняв торцевые пластины с хвостовиков с пазами (выступающие хвостовики с пазами при этом срезаются любым подходящим инструментом). Листы опалубки после отделения от строительной конструкции можно применять неоднократно.

Заявленное устройство можно использовать для монтажа опалубки из любого влагостойкого и достаточно прочного листового материала опалубки (в частности, ориентированно-стружечной плиты, цементно-стружечной плиты, влагостойкой фанеры, фибролитовых плит Green Board, полистирола вспененного, экструзионного полистирола), в котором в высверленные по конфигурации хвостовика отверстия вставляют хвостовик с пазами, который фиксируется съемной торцевой пластиной.

Регулирование толщины опалубки обеспечивается как перестановкой съемной торцевой пластины в соответствующий паз на хвостовике в соответствии с толщиной листа опалубки, так и перестановкой частей разъемной перемычки с помощью элементов фиксации - отверстий и выступов, вследствие чего изменяется длина самой перемычки и, соответственно, изменяется ширина пространства заполняемого твердеющим раствором и толщина опалубки в целом. При необходимости еще большего увеличения ширины пространства заполняемого твердеющим раствором можно применять удлинитель, который имеет аналогичные перемычке элементы фиксации и устанавливается между частями разъемной перемычки.

Стяжка строительная иллюстрируется чертежами, где на фиг 1. представлен общий вид в сборе, на фиг.2, 3 - части перемычки, на фиг.4 - удлинитель.

Стяжка строительная содержит перемычку 1 (фиг 1), на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены по две пластины, одна из которых является торцевой 2, а вторая внутренней 3. Каждая внутренняя пластина 3 удалена от соответствующей торцевой пластины 2 на расстояние, равное толщине опалубки (на фигуре не показано), перемычка 1 является разъемной и состоит из частей 4 и 5 (фиг.1. 2, 3). Перемычка 1 содержит элементы фиксации 6 в виде отверстий 7 и выступов 8 (фиг 1, 2, 3). Перемычка 1 имеет на каждом конце хвостовик 9 с пазами 10. Торцевые пластины 2 являются съемными и устанавливаются в необходимый паз 10, расположенный на хвостовике 9. Стяжка строительная может иметь удлинитель 11 (фиг.4) с элементами фиксации 12 в виде отверстий 13 и выступов 14. аналогичных отверстиям 7 (фиг 2, 3) и выступам 8 соответственно. Стяжка строительная может иметь выступы 15 (фиг 1, 2, 3) для фиксации элементов арматуры (на фигуре не показано). В частях 4 и 5 перемычки 1 и в удлинителе 11 предусмотрены сквозные отверстия 16 (фиг.1, 2, 3, 4).

Стяжку строительную используют следующим способом. Разъединяют части 4 и 5 (фиг.2, 3) перемычки 1, снимают торцевые пластины 2 с хвостовика 9. В просверленное отверстие на внешней плите опалубки вставляют часть 4 перемычки 1 и фиксируют ее на плите торцевой пластиной 2. Устанавливают часть 5 перемычки 1 в отверстие на внутренней плите опалубки и также фиксируют ее на указанной плите торцевой пластиной 2. Соединяют части 4 и 5 перемычки 1 с помощью элементов фиксации 6, наложив одну на другую части 4, 5 и совместив и сомкнув элементы фиксации 6 - отверстия 7 и выступы 8. При необходимости изготовления опалубки большей толщины используют удлинитель 11, для чего последний устанавливают между частями 4, 5 (фиг.1), аналогично совместив и сомкнув элементы фиксации 12 - отверстия 13 и выступы 14 удлинителя 11 с элементами фиксации 6 - отверстиями 7 и выступами 8 частей 4, 5 перемычки 1. Возможны и иные варианты элементов фиксации частей 4, 5 и удлинителя 11, обеспечивающие их надежное крепление относительно друг друга, например, сквозное, винтовое соединение частей 4, 5 и удлинителя 11. Операцию повторяют для всех просверленных отверстий опалубки.

В случае укрепления опалубки арматурой устанавливать стяжки строительные в опалубке необходимо с нижнего ряда. После того, как собраны все стяжки строительные нижнего ряда укладывают горизонтальную арматуру (на фигуре не показано) в специальные выступы 15 для фиксации элементов арматуры. Затем собирают средний ряд стяжек строительных. Укладывают в соответствии с проектом горизонтальную арматуру, затем устанавливают стяжки строительные верхнего ряда. Оптимальный расход стяжек строительных на 1 метр кубический опалубки составляет примерно 16-17 штук.

Средний расход арматуры на 1 квадратный метр стены (для 1-2 этажных домов) составляет 6-8 кг.

Для усиления соединения частей 4 и 5 возможно сквозное крепление винтом через предусмотренные отверстия 16. При использовании удлинителя 9 (в целях изготовления опалубки большей толщины) для усиления перемычки 1 в средней части (на фигуре не показано) также можно стянуть винтами через предусмотренные отверстия 16 части 4,5 и удлинитель 11. Это увеличит сечение перемычки и позволит применять для заливки опалубки более тяжелые марки бетона, а также установить в выступы 15 арматуру повышенного сечения.

Стяжка строительная представляет собой крепеж для надежного соединения стенок опалубки, с последующей установки арматуры и заливки бетона. Уникальность крепежной системы для опалубки состоит в том, что застройщик может выбрать любой листовой материал достаточной прочности и влагостойкости в качестве стенок опалубки, и получить разницу по стоимости в качестве дополнительной выгоды. Стяжка строительная может быть изготовлена из различных материалов, соответствующих необходимой прочности строительной конструкции - опалубки. Выполнение стяжки строительной, например, из поликарбоната дополнительно обладает рядом преимуществ перед крепежными элементами других систем: высокая прочность на разрыв при малом весе (150 кгс согласно экспериментальным данным); инертность к строительным материалам; высокая коррозионная стойкость; отсутствие "мостиков холода" в готовой конструкции. Предусмотрена возможность выбирать толщину бетонной части от 100 до 250 мм с шагом, например, 50 мм (внутренние перегородки, несущие стены, облегченные фундаменты). Стена толщиной 150 мм позволяет возводить здания до восьми этажей, даже в сейсмоопасных районах, применение совместно с удлинителем стяжки строительной позволяет расширить толщину бетонной части от 300 до 600 мм с шагом 50 мм (высоконагруженные несущие стены, фундаменты).

Источники информации:

1. Патент на изобретение 2081263 (Неринг Александер), 10.06.1997 г., «Модульная конструкция стены».

2. Патент РФ на полезную модель 29737 (Колиев О.С., Пионтковский И.Г., Евстафьев В.Н..), 30.12.2002 г., «Модуль строительный».

1. Стяжка строительная, содержащая перемычку, на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены по две пластины, одна из которых является торцевой, а вторая, внутренняя, удалена от нее на расстояние, равное толщине стеновой панели, отличающаяся тем, что торцевые пластины выполнены съемными, а перемычка выполнена разъемной, имеет на каждом конце хвостовик с пазами и содержит элементы фиксации.

2. Стяжка строительная по п.1, отличающаяся тем, что имеет удлинитель с элементами фиксации.

3. Стяжка строительная по п.1, отличающаяся тем, что имеет выступы для фиксации элементов арматуры.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Опалубка // 76942

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх