Стыковка сайдинга внахлыст

 

Полезная модель относится к защитно-декоративной отделке стен зданий и сооружений. Стыковочный элемент для сайдинга, имитирующего бревно, выполнен из древесно-полимерного композита, в виде двутавра. Стыковочный элемент имеет внутреннюю горизонтальную полку и внешнюю горизонтальную полку. Внешняя горизонтальная полка снабжена боковыми частями. Каждая боковая часть расположена под прямым углом к внешней горизонтальной полке, имеет в месте сопряжения с поверхностью сайдинга профиль, ответный профилю поверхности сайдинга. Технический результат - исключение накопления загрязнений в местах сопряжения панелей сайдинга со стыковочным элементом. 1 ил.

Полезная модель относится к защитно-декоративной отделке стен зданий и сооружений, в частности, к дополнительным элементам для сайдинга, имитирующего бревно.

Сайдинг образует в сборе с другими однотипными панелями внешнюю или внутреннюю защитно-декоративную поверхность, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении различную форму, определяемую профилем сайдинга и имитирующую различные виды натуральных материалов для облицовки стен, в частности, такой деревянной облицовки как бревно (например, RU 63395 U1). Соединение панелей сайдинга закрывается стыковочным элементом.

Известен стыковочный элемент для сайдинга, имитирующего бревно, выполненный в виде двутавра и имеющий внутреннюю горизонтальную полку и внешнюю горизонтальную полку - так называемый Н-профиль ((http:// fasad-rus.ru/-new_1154.html, 2011; http://www.holzplast.ru/catalog/holzblock/series/holzblock-meister/range).

Прочность конструкции, при прочих равных условиях, определяется прочностными свойствами материала, из которого она изготовлена и ее формой. Выполнение стыковочного элемента в виде двутавра повышает прочность конструкции. Однако известный стыковочный элемент выполнен из поливинилхлорида, свойства которого не обеспечивают высокой прочности конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является стыковочный элемент для сайдинга, выполненный из древесно-полимерного композита в виде двутавра и имеющий внутреннюю горизонтальную полку и внешнюю горизонтальную полку (http://al-komp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=99999999, 2009 - прототип). Назначение известного стыковочного элемента не ограничивается каким-либо конкретным профилем панелей сайдинга.

Выполнение стыковочного элемента по прототипу из древесно-полимерного композита обеспечивает ему дополнительную прочность. Изделия из древесно-полимерного композита, в отличие от изделий из поливинилхлорида, не имеют внешнего линейного расширения, устойчивы к температурным перепадам в интервале от (-50) до 80°С, и к точечным ударам. Древесно-полимерные композиты, по сравнению с обычными пластмассами, имеют меньшую теплоемкость. Они быстрее остывают, приобретают окончательную форму и в меньше степени склонны к температурной усадке. Эти свойства древесно-полимерного композита упрощают изготовление профилей со сложными сечениями и большой толщины.

При использовании стыковочного элемента по прототипу для сайдинга, имитирующего бревно, в местах сопряжения панелей сайдинга со стыковочным элементом легко накапливаются загрязнения, что объясняется выполнением внешней горизонтальной полки в виде бруса. В особенности, указанный недостаток проявляется при использовании сайдинга для внешней облицовки стен зданий и сооружений. Однако при использовании сайдинга для внутренней облицовки стен даже небольшое количество таких загрязнений вызывает необходимость в периодической очистке поверхностей в труднодоступных местах сопряжения панелей сайдинга со стыковочными элементами.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание стыковочного элемента для сайдинга, имитирующего бревно, лишенного указанного недостатка.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в исключении накопления загрязнений в местах сопряжения панелей сайдинга со стыковочным элементом.

Указанный технический результат достигается тем, что в стыковочном элементе для сайдинга, имитирующего бревно, выполненном из древесно-полимерного композита в виде двутавра и имеющем внутреннюю горизонтальную полку и внешнюю горизонтальную полку, внешняя горизонтальная полка дополнительно снабжена боковыми частями, каждая из которых расположена под прямым углом к внешней горизонтальной полке и имеет в месте сопряжения с поверхностью сайдинга профиль, ответный профилю поверхности сайдинга.

В качестве материала для изготовления предлагаемой угловой панели может быть использован любой древесно-полимерный композит, который имеется в продаже и широко используется для изготовления профильно-погонажных изделий, таких как сайдинг и пр., методом экструзии («Древесно-полимерные композиты» пер. с англ. А.Клесова, Спб, НОТ, 2010; RU 112091 U1; RU 2436816 C2).

На фиг. представлено схематическое изображение предлагаемого стыковочного элемента для сайдинга, имитирующего бревно, который имеет внутреннюю горизонтальную полку 1 и внешнюю горизонтальную полку 2, имеющую две боковые части 3, расположенные под прямым углом к внешней горизонтальной полке 2 и имеющие в месте сопряжения с поверхностью сайдинга профиль, ответный профилю поверхности сайдинга 4.

Предлагаемый стыковочный элемент для сайдинга, имитирующего бревно, изготавливают методом экструзии. Предпочтительно, толщина частей предлагаемого стыковочного элемента составляет 5-6 мм, но может варьироваться в широких пределах. Линейные размеры предлагаемого стыковочного элемента определяются, с одной стороны, экономическими соображениями (материалоемкостью конструкции), а с другой - возможностями используемого экструзионного оборудования. Линейные размеры боковых частей внешней горизонтальной полки определяются профилем сайдинга. Выполнение внешней горизонтальной полки дополнительно снабженной боковыми частями, каждая из которых расположена под прямым углом к внешней горизонтальной полке и имеет в месте сопряжения с поверхностью сайдинга профиль, ответный профилю поверхности сайдинга, надежно обеспечивает отсутствие накопления загрязнений в местах сопряжения панелей сайдинга со стыковочным элементом.

Стыковочный элемент для сайдинга, имитирующего бревно, выполненный из древесно-полимерного композита в виде двутавра и имеющий внутреннюю горизонтальную полку и внешнюю горизонтальную полку, отличающийся тем, что внешняя горизонтальная полка дополнительно снабжена боковыми частями, каждая из которых расположена под прямым углом к внешней горизонтальной полке и имеет в месте сопряжения с поверхностью сайдинга профиль, ответный профилю поверхности сайдинга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к области строительства
Наверх