Сборный дом

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к сборным домам и может, в частности, использоваться для создания быстро монтируемых жилых помещений различного назначения, в частности, туристических баз, торговых и иных павильонов, времянок для рабочих на строительных объектах и т.п.

Предлагается сборный дом, содержащий корпус выполненный в виде многослойной трубы из древесного материала и установленный на опору. Внизу корпуса помещена горизонтальная балка, на которой настелен пол, внутри и по краям трубы установлены перегородки, которые снабжены дверными и/или оконными проемами.

Предлагаемый сборный дом характеризуется относительно небольшим весом, легко перевозится, быстро монтируется практически на любой площадке, причем не требует предварительного изготовления фундамента.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к сборным домам и может, в частности, использоваться для создания быстро монтируемых жилых помещений различного назначения, в частности, туристических баз, торговых и иных павильонов, времянок для рабочих на строительных объектах и т.п.

Известны сборные дома (блок-контейнеры) [RU 69123, 2007; RU 69123, 2007], представляющие собой металлический каркас, на который монтируется корпус, включающий в себя боковые и торцовые стены, а также верхнее и нижнее перекрытия, размещенные соответственно в потолочной и половой рамах каркаса.

Недостатком всех вышеперечисленных конструкций является большой вес, обусловленный использованием металлического каркаса, определенная сложность конструкции, длительность и трудоемкость их сборки.

Известно малое здание [RU 2097514, 1995], содержащее каркас из соединенных между собой брусьев, стеновую обшивку, напольный настил, размещенный выше нижних брусьев каркаса, крышку, потолок, окна, дверь, фундаментные блоки и соединительные элементы, а соединительные элементы выполнены в виде П-образной скобы с ножками, имеющими резьбовую нарезку, накладки и гайки.

Недостатком такого здания является необходимость большого ассортимента исходных деталей, трудоемкость сборки, а также в необходимости предварительной заливки фундамента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является сборный дом [RU 2287045, 2005], включающий сборный металлический каркас, образуемый потолочной и половой прямоугольными рамами, скрепленными между собой вертикальными стойками. Рамы выполнены из продольных и поперечных балок; на каркасе смонтированы боковые и торцовые стены, а также верхнее и нижнее перекрытия, размещенные соответственно в потолочной и половой рамах каркаса.

Недостатком конструкции является ее значительный вес, необходимость существенных трудозатрат при ее изготовлении и сборке.

Задачей, решаемой авторами, являлось создание более простой в изготовлении, транспортировке и сборке и легкой по весу конструкции.

Технический результат достигается за отказа от использования металлического каркаса и выполнении корпуса сооружения в виде трубы из многослойного древесного материала.

Корпус, как правило, собирается из нескольких полуколец, образующих концентрические кольца, скрепленных между собой с помощью деревянных реек. Корпус устанавливается на деревянной опоре. Внутри корпуса могут быть установлены пол, перегородки, в отверстиях трубы-двери, окна; в оконечностях трубы могут быть смонтированы балкон, санузел с выносной канализацией, витрина с прилавком и другие объекты, в зависимости от особенностей эксплуатации помещения. При установлении пола на дно корпуса помещают горизонтальную балку, на которую устанавливают половые плиты. Для повышения прочности конструкции в средней части между полом и потолком могут быть установлены одна или несколько стоек. На стенах может быть помещен тепло- или гидроизолирующий материал, а внутри помещение может быть обшито вагонкой.

Все сооружение изготовлено из дерева, как правило, обработанного огне-/биозащитой и антисептиком.

Общий вид заявляемого дома приведен на фиг.1, дом в разрезе (по длине) - на фиг.2., дом в разрезе (по вертикали) - на фиг.3, рисунок опоры - на фиг.4.

На чертеже используются следующие обозначения: 1 - корпус, 2 - опора, 3 - кольцо, 4 - горизонтальная балка, 5 - пол, 6 - стойка, 7 - перегородка, 8 - дверной проем, 9 - оконный проем, 10 - тепло- или гидроизолирующий материал.

Дом состоит из корпуса 1, помещенного на опору 2, которая служит фундаментом для сооружения. Корпус состоит из многослойных колец 3, между которыми расположен теплоизолирующий материал 10. Внизу корпуса проложена горизонтальная балка 4, на которую настелен пол 5. Внутри корпуса 1 и на его концах расположены стойка 6 для фиксации формы корпуса и перегородки 7. В перегородках выполнены дверной проем 8 и оконный проем 9. Внутри корпуса 1, в помещениях между перегородками 7, располагаются жилая комната, служебное помещение или кладовка и санузел (перечень помещений не имеет обязательного характера).

Сборный дом собирается следующим образом. Корпус 1 собирают из фрагментов колец 3 в несколько слоев и закрепляется деревянными рейками. Между слоями колец может быть помещен гидроизоляционный или теплоизолирующий материал 10. На нижнюю часть внутреннего кольца 3 помещают горизонтальную балку 4, на которую укладывают пол 5, посередине горизонтальной балки 7 устанавливают деревянную стойку 6 для повышения прочности конструкции. Готовая к эксплуатации конструкция устанавливается на опору 2, помещенную на предварительно выровненную площадку. Корпус при необходимости обшивается изнутри и по торцам деревянной вагонкой, причем свободные полости между вагонкой и фанерой заполняет теплоизоляционный материал. По торцам и в середине корпуса монтируются перегородки 7 и дверные проемы 8 и/или оконные проемы 9. При необходимости подводится электричество, монтируется санузел и иное оборудование, осуществляется гидроизоляция и обработка поверхности огне-биозащитой и антисептиком.

Предлагаемый сборный дом характеризуется относительно небольшим весом, легко перевозится, быстро монтируется практически на любой площадке, причем не требует предварительного изготовления фундамента.

1. Сборный дом, содержащий корпус и внутренние перегородки, отличающийся тем, что сооружение выполнено без каркаса, причем корпус выполнен в виде трубы из древесного материала и установлен на опору.

2. Сборный дом по п.1, отличающийся тем, что перегородки установлены внутри и по краям трубы и снабжены дверными и/или оконными проемами.

3. Сборный дом по п.1, отличающийся тем, что внизу корпуса расположена горизонтальная балка, на которой настелен пол.

4. Сборный дом по п.1, отличающийся тем, что трубчатый корпус выполнен многослойным, причем между слоями помещен гидро- и теплоизолирующий материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх